Resultado de licitación
Insumos Dentales para Programa Ges de Hospital La Unión
Código 8f90064e-9180928 · SERVICIO DE SALUD VALDIVIA HOSPITAL LA U | Bienes y Servicios · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
- Monto adjudicado
- CLP 5.330.795,7
- Fecha de adjudicación
- 25-08-2023
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| punta scaler | 2 Unidad no definida | CLP 31.000 |
| Barniz de fluor | 1 Unidad no definida | CLP 86.300 |
| Bidones de gluconato de clorhexidina 0,12% de 3,8 litros | 8 Unidad no definida | CLP 10.504 |
| Composite flow | 1 Unidad no definida | CLP 11.037 |
| Dura lay rojo, kit polvo liquido | 2 Unidad no definida | CLP 41.030 |
| GC Reline, resina acrlica para rebases duros de prtesis | 1 Unidad no definida | CLP 112.223 |
| Silicona por condensación, masilla, 910 gr, putty spedeex | 6 Unidad no definida | CLP 20.000 |
| Silicona para registro de mordida | 8 Unidad no definida | CLP 24.225 |
| Silicona por adicción liviana express 3M azul | 6 Unidad no definida | CLP 26.188 |
| Silicona por adiccion liviana express 3M verde | 6 Unidad no definida | CLP 26.188 |
| Mango Bisturi nº 3 | 10 Unidad no definida | CLP 1.040 |
| Mango Bisturi nº 4 | 4 Unidad no definida | CLP 1.040 |
| Punta metálica jeringa triple autoclave | 30 Unidad no definida | CLP 590 |
| Puntas para jeringa triple desechables | 500 Unidad no definida | CLP 38 |
| punta scaler | 2 Unidad no definida | CLP 31.000 |
| punta scaler | 2 Unidad no definida | CLP 31.000 |
| Kit para provisorios Alike | 2 Unidad no definida | CLP 85.009 |
| Material de restauración fotopolimerizable | 4 Unidad no definida | CLP 18.500 |
| Hilo retractor 0 | 2 Unidad no definida | CLP 10.500 |
| Hilo retractor 00 | 2 Unidad no definida | CLP 10.500 |
| Hilo retractor 000 | 2 Unidad no definida | CLP 10.500 |
| Lentes Protectores tipo antiparras transparentes | 20 Unidad no definida | CLP 1.596 |
| Kit de masilla de impresión VPS 3M Express | 4 Unidad no definida | CLP 80.000 |
| Porta agujas | 10 Unidad no definida | CLP 2.080 |
| Punta mezcladora silicona (amarilla) | 100 Unidad no definida | CLP 435 |
| Punta mezcladora registro mordida (verde) | 100 Unidad no definida | CLP 435 |
| Tijera iris recta (tijera acero recta) | 10 Unidad no definida | CLP 1.300 |
| Tijera iris curva (tijera acero curva) | 10 Unidad no definida | CLP 1.300 |
| Conos Gutapercha diadent 35.04 | 600 Unidad | CLP 138 |
| Conos Gutapercha diadent 45-80 | 240 Unidad | CLP 138 |
| Conos Gutapercha diadent 45.02 | 120 Unidad | CLP 138 |
| Conos Gutapercha diadent 50.02 | 120 Unidad | CLP 138 |
| Vidrio ionomero autocurado chemfil | 8 Caja | CLP 17.660 |
| Frascos de fermin | 6 Frasco | CLP 5.625 |
| Jeringa para irrigacion en endodoncia Monojet | 2 Caja | CLP 55.300 |
| Resina fluida filteck supreme flowable 3M, color A3 | 6 Unidad no definida | CLP 11.037 |
| Composite bulk flow A2 | 2 Unidad no definida | CLP 30.000 |
| Cuchareta de caries Maillefer numero 75/76 | 5 Unidad no definida | CLP 18.275 |
| Porta Discos Soflex | 10 Unidad no definida | CLP 1.900 |
| Fresario metálico mixto autoclavable | 6 Unidad no definida | CLP 4.152 |
| Activador para silicona de condensación tipo speedex de Coltene | 150 Unidad | CLP 11.500 |
| Pinza Miller | 5 Unidad no definida | CLP 2.080 |
| Acido ortofosforico 37% | 10 Unidad no definida | CLP 890 |
| Adhesivo single bond universal 3M | 6 Unidad no definida | CLP 22.230 |
| Banda matriz metalica 7 mm | 2 Unidad no definida | CLP 1.600 |
| Lamina de cera rosada | 20 Caja | CLP 4.117 |
| Composite bulk A2 | 2 Unidad no definida | CLP 58.000 |
| Composite z250 A1 | 1 Unidad no definida | CLP 13.695 |
| Composite z250 A2 | 2 Unidad no definida | CLP 13.695 |
| Composite z250 A3 | 2 Unidad no definida | CLP 13.695 |
| Composite z250 A3,5 | 2 Unidad no definida | CLP 14.105,85 |
| Composite z350 A1 | 1 Unidad no definida | CLP 20.519 |
| Composite z350 A2 | 2 Unidad no definida | CLP 20.519 |
| Composite z350 A3 | 3 Unidad no definida | CLP 20.519 |
| Composite z350 A3,5 | 2 Unidad no definida | CLP 20.519 |
| Composite z350 B1 | 1 Unidad no definida | CLP 20.519 |
| Composite p60 A3 | 6 Unidad no definida | CLP 14.390 |
| Cuñas de madera surtidas | 2 Caja | CLP 1.900 |
| Sof-Lex XT, Discos de pulido extra delgados. | 4 Bolsa | CLP 18.300 |
| Disco soflex en bolsa fino (mostaza) | 2 Unidad no definida | CLP 11.990 |
| Disco soflex en bolsa fino (amarillo) | 2 Unidad no definida | CLP 11.990 |
| Lapiz de godiva | 10 Bolsa | CLP 555 |
| Ketac molar. M, Vidrio ionomero de autocurado | 1 Unidad no definida | CLP 23.483 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.