Resultado de licitación
Compra por Suministro de Accesorios e Insumos para la UGCE
Código 8fb8c070-9127913 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 60.948.670
- Fecha de adjudicación
- 25-04-2023
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
RUT 797445800
CLINICON SPA | Clinicon Soluciones Medicas
RUT 770706351
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
Importacion implementos medicos ltda. | IVMedical
RUT 760389749
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MMEDICAL SPA | MMEDICAL SPA
RUT 769534792
ORTOMEDICA LIFANTE S.A | ORTOMEDICA LIFANTE SA
RUT 797858404
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
PARACARE S.P.A. | Paracare
RUT 771026206
PLENASALUD LTDA | PLENASALUD LTDA
RUT 761155490
Plusmedical SpA | Plusmedical SpA
RUT 765200873
Prodiagnostica Ltda. | Prodiagnostica Ltda.
RUT 760404802
SERVITAL SERVICIOS INTEGRALES LIMITADA | SERVITAL SERVICIOS INTEGRALES LIMITADA
RUT 762768844
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
SOCIEDAD COMERCIAL FREDES Y COYDAN LIMITADA | Rehuce Ltda
RUT 761717391
SOCIEDAD DE MANTENIMIENTO DE EQUIPOS MEDICOS E INDUSTRIALES MEDEX SPA | Medex Ltda
RUT 76364166K
TRINIDAD LÓPEZ RODRÍGUEZ | Lapiz Trini
RUT 170870344
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 013-0028 Silla de Ruedas | 70 Unidad | CLP 96.000 |
| 013-0196 Andador sin ruedas | 20 Unidad | CLP 23.500 |
| 013-0241 Andador con ruedas | 20 Unidad | CLP 63.000 |
| 013-0319 Contención de Extremidad Superior tipo Mitón (Unidad) | 200 Unidad | CLP 8.100 |
| 013-0331 Almohada Flotación Seca (Cabeza Pronación) | 5 Unidad | CLP 335.900 |
| 021-0112 Laringoscopios Hojas rectas Miller N° 00,0,1,2,3,4 | 6 Unidad | CLP 519.800 |
| 021-0260 Fonendoscopio Adulto | 30 Unidad | CLP 22.930 |
| 021-0698 Fonendoscopio Pediátrico | 12 Unidad | CLP 27.480 |
| 021-0700 Termómetro Infrarrojo | 150 Unidad | CLP 14.500 |
| 021-0718 Laringoscopios Hojas curvas Macintosh N° 1,2,3,4 | 6 Unidad | CLP 295.000 |
| 022-0190 Válvula de Repuesto CFS (Colchón Flotación Seca) | 20 Unidad | CLP 7.990 |
| 031-0139 Caja Plástica 2,2 Lts (20 x 15 x 12 cms) | 20 Unidad | CLP 5.000 |
| 031-0191 Caja Plástica 32 Lts (66x40x16 cms) | 180 Unidad | CLP 11.500 |
| 031-0195 Caja Plástica 61 Lts (66x40x31 cms) | 190 Unidad | CLP 14.300 |
| 031-0202 Caja Plástica 15 Lts (42x32x16 cms) | 300 Unidad | CLP 5.200 |
| 031-0206 Caja Plástica 28 Lts (42x32x31 cms) | 160 Unidad | CLP 7.600 |
| 031-0207 Caja Plástica 6 Lts (32x21x14 cms) | 200 Unidad | CLP 3.100 |
| Caja Plástica 4,5 Lts (32x18,8x10 cms) | 10 Unidad | CLP 8.000 |
| 031-0261 Brazalete Rojo | 2000 Unidad | CLP 127 |
| 044-0125 Colchón Clínico | 100 Unidad | CLP 95.000 |
| 044-0224 Colchón FS Tipo Nido | 2 Unidad | CLP 599.990 |
| 044-0420 Colchón Plegable Adulto | 150 Unidad | CLP 75.990 |
| 053-0226 Lavatorio de Acero Inoxidable Adulto (36 cms) | 250 Unidad | CLP 13.990 |
| 053-0374 Lavatorio de Acero Inoxidable Pediátrico (32 cms) | 5 Unidad | CLP 13.990 |
| 054-0131 Resucitador Manual Pediátrico | 20 Unidad | CLP 115.550 |
| 054-0958 Resucitador Manual Neonatal | 10 Unidad | CLP 112.400 |
| 070-0125 Contención Extremidad Sin llave Pediátrica (Unidad) | 100 Unidad | CLP 1.300 |
| 070-0158 Inmovilizador de Tórax con Llave Magnética Pediátrica Talla S (40-80 cms) (Unidad) | 2 Unidad | CLP 130.000 |
| 070-0159 Inmovilizador de Tórax con Llave Magnética Pediátrica Talla M/L (75-115 cms) (Unidad) | 2 Unidad | CLP 135.000 |
| 070-0160 Inmovilizador de Extremidad Superior con Llave Magnética Pediátrica Talla M (14-20 cms) (Par) | 2 Par | CLP 90.000 |
| 070-0161 Inmovilizador de Extremidad Superior con Llave Magnética Pediátrica Talla L (19-25 cms) (Par) | 2 Par | CLP 98.000 |
| 070-0162 Inmovilizador de Extremidad Inferior con Llave Magnética Pediátrica Talla M (19-25 cms) (Par) | 2 Par | CLP 115.000 |
| 070-0163 Inmovilizador de Extremidad Inferior con Llave Magnética Pediátrica Talla L (24-30 cms) (Par) | 2 Unidad | CLP 125.000 |
| 075-0071 Escabel 02 peldaños Adulto | 30 Unidad | CLP 21.000 |
| 075-0087 Baño Portátil | 20 Unidad | CLP 45.705 |
| 076-0101 Reloj Mural | 12 Unidad | CLP 14.990 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.