Resultado de licitación
REACTIVOS PARA PROGRAMA COMPLEMENTO GES
Código 8fc6c72e-9249808 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE C | Hospital Curanilahue · Biobío
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 12.980.537
- Fecha de adjudicación
- 14-12-2023
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| TSH CAJA X 100 UNIDADES | 106 Caja | CLP 105.092 |
| VITROS, Glucosa CAJA X 300 UNIDADES | 20 Caja | CLP 44.100 |
| Sensidisco amikacina concentración 30 mcg para estudio de susceptibilidad por difusión. Fecha vencimiento mayor a 6 meses. Cadena de frío. Incluye certificado de calidad, VIAL X 50 UNIDADES | 10 Paquete | CLP 3.104 |
| Sensidisco novobiocina concentración 5mcg para estudio de susceptibilidad por difusión. Fecha vencimiento mayor a 6 meses. Cadena de frío. Incluye certificado de calidad, VIAL X 50 UNIDADES | 5 Paquete | CLP 3.104 |
| Sensidisco optoquina concentración 5mcg para estudio de susceptibilidad por difusión. Fecha vencimiento mayor a 6 meses. Cadena de frío. Incluye certificado de calidad, VIAL X 50 UNIDADES | 5 Paquete | CLP 7.739 |
| Medio de Cultivo agar Cromo Orina en Placa 90mm, CAJA X 10 UNIDADES | 18 Caja | CLP 10.200 |
| Medio de Cultivo agar Chocolate en Placa 90mm, CAJA X 10 UNIDADES | 6 Caja | CLP 9.800 |
| Medio de cultivo agar TSI preparado en tubo con tapa rosca 16X125mm. Cadena de frio, Certificado control de calidad, vencimiento mayor a 6 meses, CAJA X 30 UNIDADES | 6 Caja | CLP 17.755 |
| "Plantilla multidisco a solicitud para antibiograma de bacilo gram negativo. Incluye: ampicilina, Ampicilina-sulbactam, CEFAZOLINA, cefuroxima, ceftriaxona, nitrofurantoína, gentamicina, sulfatrimetoprim-metoxazol, ciprofloxacino y amikacina.Plantilla no | 10 Paquete | CLP 52.450 |
| CALIBRADOR TSH (COSTO CERO) | 5 Caja | CLP 1 |
| CALIBRADOR T4 LIBRE (COSTO CERO) | 5 Caja | CLP 1 |
| PUNTAS DESECHABLES-VERSATIPS (COSTO CERO) | 24 Caja | CLP 1 |
| REACTIVO DE SEÑAL (COSTO CERO) | 40 Caja | CLP 1 |
| VITROS, Fluido Verificador I (Liofilizado) (COSTO CERO) | 1 Caja | CLP 10 |
| VITROS, Fluido Verificador II (Liofilizado) (COSTO CERO) | 2 Caja | CLP 2 |
| Filtro del sistema (COSTO CERO) | 6 Caja | CLP 1 |
| VITROS, Fluido Verificador II para Proteina C Reactiva (COSTO CERO) | 6 Caja | CLP 1 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.