Resultado de licitación
Insumos Médicos HSJ
Código 8fca3fc9-9150740 · Hospital Santa Juana | Hospital Santa Juana · Biobío
Resultado oficial
Ganó 311 SpA | 311 SpA
- Monto adjudicado
- CLP 4.604.176
- Fecha de adjudicación
- 26-04-2023
- Oferentes
- 32 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (32)
311 SpA | 311 SpA
RUT 765836972
Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
RUT 760476846
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
ASESORIAS E INVERSIONES SABR SPA | SURGIMED
RUT 772724136
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
Comercial Paramed Limitada | Paramed Ltda
RUT 761893815
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE
RUT 777492101
DIPRODENT SPA | Alberto
RUT 768623880
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ECATCH SPA | ECATCH SPA
RUT 769600183
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
INSUMOS CLINICOS LIMITADA | INSUCLIN LTDA
RUT 76301407K
INVERSIONES Y SERVICIOS BALDER S.A. | BALDER S A
RUT 79510190K
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
QUIMVAL MEDICA LIMITADA | QUIMVAL MEDICA LTDA.
RUT 772042957
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA
RUT 767812345
SOTECNO MEDICAL SPA | SOTECNO MEDICAL
RUT 767586930
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ALGODON HIDROFILO PRENSADO 1 KILO | 16 kilogramo | CLP 6.500 |
| KIT CEPILLO CITOLOGICO + PALETA MADERA + PORTA OBJETO P/TOMA MUESTRAS PAP | 1000 Unidad | CLP 177 |
| CANULA MAYO 5 | 20 Unidad | CLP 290 |
| CANULA MAYO 4 | 20 Unidad | CLP 290 |
| AGUJA MULTIPLE FLASHBACK 22G X 1 | 600 Unidad | CLP 207,32 |
| AGUJA MULTIPLE FLASHBACK 21G X 1 VACUTAINER | 600 Unidad | CLP 166 |
| ASEPTI RSR LIMPIADOR ACIDO DE INSTRUMENTAL (REMOVEDOR DE OXIDO Y QUITAMANCHAS, TIPO SURGISTAIN | 16 Litro | CLP 46.000 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL CON BALON N°8 FABRICADO EN POLICLORURO DE VINILO (PVC) | 20 Unidad | CLP 550 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL CON BALON N°8,5 FABRICADO EN POLICLORURO DE VINILO (PVC) | 20 Unidad | CLP 550 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL CON BALON N°4,5 FABRICADO EN POLICLORURO DE VINILO (PVC) | 20 Unidad | CLP 550 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL CON BALON N°3,5 FABRICADO EN POLICLORURO DE VINILO (PVC) | 20 Unidad | CLP 560 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL CON BALON N°6,5 FABRICADO EN POLICLORURO DE VINILO (PVC) | 20 Unidad | CLP 550 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL CON BALON N°3 FABRICADO EN POLICLORURO DE VINILO (PVC) | 20 Unidad | CLP 550 |
| MASCARA LARINGEA DESECHABLE N° 2 | 20 Unidad | CLP 4.900 |
| MASCARA LARINGEA DESECHABLE N° 3 | 20 Unidad | CLP 5.100 |
| SONDA LEVIN N°16 FR (NASOGASTRICA) | 50 Unidad | CLP 200 |
| SONDA FOLEY 2 V 18 FR | 30 Unidad | CLP 550 |
| CANULA INTRAV. 18 G X INTRANULA 50 MM | 300 Unidad | CLP 500 |
| CINTA ANALISIS DE ORINA DETERMINACIÓN DE10 PARÁMETROS EN LA ORINA | 500 Unidad | CLP 75 |
| PAPEL EM ROLLO PARA ELECTROCARDIOGRAFO 112 MM X 25 METROS | 40 Unidad | CLP 1.885 |
| ROLLO DE PAPEL ELECTRO 80X20 MTS | 40 Unidad | CLP 1.490 |
| SATUROMETRO OXIMETRO DE PULSO ADULTO | 10 Unidad | CLP 12.000 |
| SATUROMETRO OXIMETRO DE PULSO DIGITAL PEDIATRICO | 10 Unidad | CLP 19.000 |
| PINZA MAGILL ADULTO | 3 Unidad | CLP 12.633 |
| PINZA MAGILL PEDIATRICO | 3 Unidad | CLP 23.490 |
| SONDA ASPIRACIÓN Nº 6 | 10 Unidad | CLP 131 |
| TROCAR OSTEOCLISIS ADULTO | 4 Unidad | CLP 15.800 |
| TROCAR OSTEOCLISIS PEDIATRICO | 4 Unidad | CLP 15.800 |
| SONDA FOLEY Nº 8 | 15 Unidad | CLP 550 |
| SONDA FOLEY Nº 10 | 20 Unidad | CLP 550 |
| SONDA FOLEY Nº 14 | 30 Unidad | CLP 550 |
| HISTOACRYL (PENSANDO EN QUE NO VAMOS A TENER EQUIPOS DE SUTURA ESTE CUMPLE UN PAPEL IMPORTANTE) LO OCUPAMOS BASTANTE EN LA URGENCIA. | 80 Unidad | CLP 10.500 |
| AGUA OXIGENADA | 8 Unidad | CLP 3.816 |
| SONDA NELATON 8 | 20 Unidad | CLP 120 |
| SONDA NELATON 10 | 20 Unidad | CLP 120 |
| SONDA NELATON 12 | 20 Unidad | CLP 120 |
| SONDA NELATON 14 | 20 Unidad | CLP 120 |
| SONDA NELATON 16 | 20 Unidad | CLP 120 |
| AMBU MARK LV ADULTO RESUCITADOR (SE ADJUNTA ESPECIFICACIÓN TÉCNICA) | 1 Unidad | CLP 39.990 |
| AMBU PEDIATRICO | 1 Unidad | CLP 39.990 |
| SUTURA CUTANEA ADHESIVAS 6MM X 70MM | 200 Unidad | CLP 437 |
| SET CRICOTIROTOMIA. (SE ADJUNTA ESPECIFICACIÓN TÉCNICA) | 3 Unidad | CLP 190.000 |
| BRAZALETE TOMA PRESIÓN PEDIÁTRICA | 5 Unidad | CLP 8.500 |
| CABESTRILLO ADULTO | 8 Unidad | CLP 2.755 |
| CABESTRILLO PEDIÁTRICO | 3 Unidad | CLP 3.069 |
| ESPECULO NASAL | 10 Unidad | CLP 28.390 |
| Regulador de goteo Diseñado para ser usado con set de infusión por gravedad, presenta regulador de flujo con doble graduación en mL/hr para diferentes viscosidades. Dos escalas: Blanca, para soluciones de baja viscosidad (5 a 250 ml/hr) y Azul, para solu | 300 Unidad | CLP 590 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.