Resultado de licitación
SC 10829 Fármacos e insumos clínicos. UAPO.
Código 8fd5d0a3-9502505 · I MUNICIPALIDAD DE TALAGANTE | Dirección de Salud · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 4.917.750
- Fecha de adjudicación
- 18-03-2025
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
Amedoph Chile | Amedoph Chile
RUT 763100901
ARTMED LIMITADA | ARTMED LIMITADA
RUT 769669604
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
Importaciones Medicas S.A. | IMCHILE
RUT 779399206
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Proparacaina 0,5% solución oftálmica estéril, envase contenido de 1 ml, frasco gotario debidamente sellado con sistema controlador de gotas para aseguramiento de dosis correcta, certificación GMP planta productora, vigencia superior a 24 meses. | 30 Unidad | CLP 7.325 |
| Test de Schirmer para la detección de reducción de secreción ocular, tiras graduadas de papel filtro impregnado, medidas de 60 x 110 x 35 mm, instrucciones en español, que cumpla con normas ISO13485, ISO9001, FDA, CE y GMP, caja por 100 unidades. | 1000 Unidad | CLP 140 |
| Test de Fluoresceina para la detección de reducción de secreción ocular, tiras de fluoresceina sódica de papel filtro impregnado, medidas de 60 x 110 x 35 mm, instrucciones en español, que cumpla con normas ISO13485, ISO9001, FDA, CE y GMP, caja por 100 u | 10000 Unidad | CLP 110 |
| Gotas lubricantes oculares, que contengan Dextran 70 1mg hidroxipropilmetilcelulosa 3 mg por cada ml de solución oftálmica estéril, contenido en frasco plastico debidamente sellado, con sistema controlador de goteo para aseguramiento de dosis correcta, Ce | 1000 Unidad | CLP 3.458 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.