Resultado de licitación
ADQUISICION DE INSUMOS QUIMICOS SECCION ECOLOGIA
Código 8fe3fa6e-9510458 · POLICIA DE INVESTIGACIONES DE CHILE | POLICIA DE INVESTIGACIONES DE CHILE · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ACYTMA CHILE SPA | ACYTMA CHILE SPA
- Monto adjudicado
- CLP 8.381.700
- Fecha de adjudicación
- 24-04-2025
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
ACYTMA CHILE SPA | ACYTMA CHILE SPA
RUT 768729883
Claudio | Quantum SpA
RUT 763049027
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos
RUT 806212008
Mundolab S.A. | Mundolab S.A.
RUT 966910704
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CROMOCOLI AGAR, Placa 10 cm, Caja/10 unidades. Composición (g / L): Peptona: 3,0; Cloruro de Sodio: 5,0; Sodio fosfato monobásico: 2,2; Sodio fosfato dibásico di hidrato: 2,7; Triptófano: 1,0; Piruvato de sodio: 1,0; Tergitol 7: 0,15; Sorbitol: 1,0; Mezc | 22 Unidad | CLP 18.050 |
| Membrana de Nitrocelulosa poro 0,45 micras. Diámetro 47 mm. Caja 100 unidades estériles. | 2 Unidad | CLP 16.900 |
| Solución estándar de control de calidad para calibración de ICP.MS de 125 ml de volumen. Contiene 29 elementos, concentración 10g/mL: Ag-Al-As-Ba-Be-Bi-Ca-Cd-Co-Cr-Cs-Cu-Fe-Ga-In-K-Li-Mg-Mn-Na-Ni-Pb-Rb-Se-Sr-Tl-U-V-Zn. | 1 Unidad | CLP 420.000 |
| Solución estándar de mercurio para control de calidad y calibración de ICP-MS de 125 ml de volumen. Concentración 10g/mL MERCURY HCl. | 1 Unidad | CLP 60.000 |
| (P/N THERMO-5A-250ML) Standard Tune A para ICP Thermoscientific, modelo iCAP Q 250mL. | 1 Unidad | CLP 480.000 |
| P/N IVS-THERMO-4AREV-500ML) Standard Tune B iCAP Q 500mL. | 1 Unidad | CLP 405.000 |
| Electrodo combinado para pH compatible con equipo marca WTW modelo Multi 3320. Rango de medición: 0...14 pH. Temperatura de aplicación: 0...80°C. Electrolito referencia: Gel. Tampón interior: pH=7.0 +/- 0.25 Forma membrana: Cilíndrica. Resistencia membran | 1 Unidad | CLP 194.400 |
| Caja de accesorios para sonda Cellox 325. Incluye 1 set con tres membranas. 1 envase de 50 ml con solución electrolítica ELY/G. Un envase de 50 ml con solución limpiadora RLG. | 1 Unidad | CLP 261.000 |
| Combicheck 20 solución patrón para fotómetro nova 60. Vigencia del producto Fecha vencimiento producto, mínimo 1 año posterior a entrega. | 1 Unidad | CLP 97.200 |
| Matraz de aforo Vidrio clase A, 50 ml, tapa plástica 14/23. Graduación azul. Menisco grabado con diamante en el vidrio. | 50 Unidad | CLP 6.577 |
| Kit dureza total para fotómetro nova 60, rango 5 – 215 mg/l de Ca. Caja 25 viales. Fecha vencimiento producto, mínimo 1 año posterior a entrega. | 1 Unidad | CLP 163.800 |
| Kit cloro libre para fotómetro nova 60. Rango DPD 0,01 – 6,00 mg/l de Cl2. Caja para 200 muestras. Fecha vencimiento producto, mínimo 1 año posterior a entrega. | 1 Unidad | CLP 93.600 |
| Kit DQO rango 25-1500 mg/L para fotómetro NOVA 60. Caja 25 viales. Fecha vencimiento producto, mínimo 1 año posterior a entrega. | 3 Unidad | CLP 74.970 |
| Kit DQO rango 500-10000 mg/L para fotómetro NOVA 60. Caja 25 viales. Fecha vencimiento producto, mínimo 1 año posterior a entrega | 1 Unidad | CLP 74.970 |
| Kit nitrógeno total rango 0,5 15 mg/L para fotómetro NOVA 60. Caja 25 viales. Fecha vencimiento producto, mínimo 1 año posterior a entrega. | 1 Unidad | CLP 207.900 |
| Test cubetas fosfato para fotómetro NOVA 60 rango 0,05 – 5,00 mg/l de P caja 25 viales. Fecha vencimiento producto, mínimo 1 año posterior a entrega. | 1 Unidad | CLP 179.100 |
| Cubetas vacías 16 mm con tapa rosca para fotómetro NOVA 60. caja 25 viales. | 1 Unidad | CLP 89.640 |
| Tampón técnico pH 7,00 con certificado de calidad, botella 250 ml. Fecha vencimiento producto, mínimo 1 año posterior a entrega. | 2 Unidad | CLP 16.515 |
| Tampón técnico pH 7,00 con certificado de calidad, botella 250 ml. Fecha vencimiento producto, mínimo 1 año posterior a entrega. | 2 Unidad | CLP 16.515 |
| Termómetro digital, capaz de medir temperatura ambiental, además posee una sonda que permite medir la temperatura en un incubador, refrigerador o freezer. Rango: -50 a + 70 °c resolución: 0,1ºc. Función de memoria para max./min., funciones de fecha y tiem | 2 Unidad | CLP 71.820 |
| Botella 250 ml en polipropileno autoclavable, de cuello ancho 60 x 145 mm (diámetro x altura), 35 mm (diámetro del cuello). | 500 Unidad | CLP 3.142 |
| frasco de vidrio tapa rosca, 250 ml en vidrio borosilicato. | 100 Unidad | CLP 5.091 |
| frasco de vidrio tapa rosca, 100 ml en vidrio borosilicato. | 100 Unidad | CLP 4.200 |
| Botella para muestreo de agua fabricada en PVC con juntas de goma blanda. Volumen de muestra hasta 1,5 litros. Incluye línea de 20 metros sobre flotador de poliestireno. Dimensiones de la unidad: 30 cm largo x 10 cm de diámetro. Con pasador de liberación | 1 Unidad | CLP 380.000 |
| Punta 500 – 5000 ml para Micropipeta Brand modelo Transferpette variabel 500-5000 ml Largo 160mm. Bolsa con 200 unidades. | 4 Unidad | CLP 19.170 |
| Barra magnética medidas: 6x20mm. | 20 Unidad | CLP 1.170 |
| Barra magnética, medidas: 10x80mm | 3 Unidad | CLP 4.977 |
| Barra magnética, medidas: 8x40mm. | 10 Unidad | CLP 3.042 |
| Tomador de barra magnética, recubierto en PTFE, de 300 mm de longitud. | 2 Unidad | CLP 13.575 |
| Pinza sujeción 3 dedos centrable Vástago 13 cm longitud y 6.5 cm apertura máxima doble nuez de apertura. | 3 Unidad | CLP 7.400 |
| Mortero de ágata, 17cm diámetro con pistilo. | 1 Unidad | CLP 235.889 |
| Sistema de filtración de vidrio Completo para uso en filtraciones con bomba de vacío Fabricación en vidrio resistente. Puede ser autoclavado de 121ºC incluye recipiente receptor de 1000 ml embudo de 300 ml pinza de sujeción recipiente de filtro, filtro 10 | 1 Unidad | CLP 899.900 |
| Soporte universal 20x14 cm, vastago 58 cm. | 2 Unidad | CLP 10.530 |
| Soporte lineal plástico para 6 micropipetas. | 5 Unidad | CLP 19.000 |
| Desecador vidrio de 300 mm de diámetro con placa y llave vacío. | 2 Unidad | CLP 67.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.