Resultado de licitación
SUMINISTRO DE FIERROS E INSUMOS CONFECCION LITERAS - Readjudicada en Id 1173466-2-R123
Código 8fe6e39b-9215324 · DIRECCION GENERAL DE GENDARMERIA DE CHIL | DIRECCION GENERAL DE GENDARMERIA DE CHIL · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó C & V REFRIGERACION SPA | C&V REFRIGERACIÓN
- Monto adjudicado
- CLP 53.074.778
- Fecha de adjudicación
- 13-10-2023
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
C & V REFRIGERACION SPA | C&V REFRIGERACIÓN
RUT 772260865
Comercial Disaferco Limitada | Disaferco Limitada
RUT 761278320
COMERCIALIZADORA BARRIOS Y ROJAS LIMITADA | SANTA J
RUT 763664856
FERRETERIA Y COMERCIALIZADORA SANTA MONICA SPA | Comercial Santa Mónica
RUT 772059256
Gesmetal SpA | GESMETAL SPA
RUT 767613474
INVERSIONES VIALPA LIMITADA | VIALPA LTDA
RUT 774296573
MARIO DOMINGO BUSTAMANTE SOTO | MBS Construcciones
RUT 102204204
PERFILES Y TUBOS DE ACERO ALMARZA S.A. | ALMARZA S.A.
RUT 763752658
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Perfil rectangular 40x20 x 1,5 mm x 6 mts. De largo, Acero doblado ASTM A36. | 1910 Unidad | CLP 7.590 |
| Tubo redondo 1“ ½ x 1,5 mm, según norma ASTM A-500 y largos estándar de 6 metros. | 670 Unidad | CLP 5.400 |
| Tubo redondo 1” x 1,5 mm, según norma ASTM A-500 y largos estándar de 6 metros. | 698 Unidad | CLP 5.090 |
| Ángulos 40x40x3mm, Perfil Ángulo Laminado sus alas son iguales y forman un Angulo de 90º entre sí, este perfil hecho de acero tiene un espesor de 3 mm y 6 metros de largos, sus medidas por lado son de 40 mm. En su dobles donde forma el Angulo este debe se | 1000 Unidad | CLP 10.290 |
| barra de acero al carbono laminada en caliente.(Pletina de 5ml de espesor y 38 o 40ml de ancho) | 50 Unidad | CLP 8.690 |
| Tapas Repujadas de retape o sellado superior del fierro del respaldo de cama, que es fabricada con un tubo de acero al carbono de 1” ½ en 1,5 mm de espesor ( adjunto fotografia). Se solicita: Diámetro exterior superior 38 mm Medida alto tapa 15 | 4800 Unidad | CLP 1.174 |
| Copas troqueladas repujadas en tubo de acero al carbono, fabricado para sellar la parte inferior del respaldo de cama, el cual tendrá un ajuste deslizante sobre tubo de 1” ½ en 1,5 mm de diâmetro exterior. Medida sea de un alto de la copa 75 mm (7.5 cent | 4800 Unidad | CLP 1.527 |
| Pintura electroestática de Revestimiento en polvo. TIPO POLITHERM (interior), debe contar con buena adherencia y flexibilidad, resistencia química y física, color gris perla, texturada, para uso interior en estructura metálica fabricada en acero al carbon | 400 kilogramo | CLP 6.200 |
| Cilindro Gás CO2 / AR, de 10 m3, compuesto argón 0,9% en vol. incoloro, inodoro y sin sabor, debe ser un gas no tóxico, no inflamable. Requiere: • Cilindros en comodato, • Recargas de 10 m3 • Despachos al C.E.T. de Putaendo sin costo adicional. • | 18 Unidad | CLP 109.990 |
| Piedra Esmeril Recta 200 mm x 20 mm x 32 mm., que permita ser usada a una velocidad de 4138 RPM. Características especificas • Recta 200 mm x 20 mm x 32 mm, • Fabricada en cerámica y abrasivo, óxido de aluminio de grano 36 • Dimensiones son 20 | 8 Unidad | CLP 14.300 |
| Soldadura Rollo de Mig Diámetro: 0.8 mm, 15 kg aprox. Voltaje: 14-26 volt. Amperaje min: 60. Amperaje max: 160. Flujo CO2: 7-12 lts. /min. | 12 Unidad | CLP 44.800 |
| Disco de corte metal 14" óxido de aluminio Ancho 350 mm Alto 3 mm Largo 25.4 mm Dimensiones 350 mm x 25,4 mm Material Óxido de aluminio Diámetro del disco 14 " Superficie de aplicación Metal | 200 Unidad | CLP 3.100 |
| Disco de desbaste 4,5" óxido de aluminio Ancho115 mm Alto 6 mm Largo 22.23 mm Dimensiones 115 mm x 22,23 mm Material Óxido de aluminio/Resina Diámetro del disco 41/2" | 100 Unidad | CLP 1.000 |
| Esmeril angular eléctrico 4.5 850 wats | 4 Unidad | CLP 50.000 |
| Acido desoxidante desfosfatizante Limpiador líquido, desfosfarizante, adherente para pintura electroestática, para diluir en agua 1 litro x 12 litros, de buena adherencia y flexibilidad, de buena resistencia química y física Similar ( atophos ss 3 bl | 120 Litro | CLP 3.663 |
| Paño Trapo De Limpieza Algodón Industrial (HUAIPE) | 15 kilogramo | CLP 2.800 |
| Overol de trabajo con cinta reflectante, color azul 10 unidades talla L 20 unidades talla XL Polyester / algodón, 2 pasamanos, 2 bolsillos traseros,2 bolsillos de pecho con cierre, 2 bolsillos frontales, Cinta reflectante de 2,5 cm, Pierna con ajuste | 30 Unidad | CLP 7.990 |
| Lentes de seguridad clásico ultra liviano de policarbonato resistente a los impactos, marco de nailon y adaptable a la mayoría de los rostros. Anti-Empañante, Anti-Rayadura, Anti-Impacto, Filtro UV 99%, incluye cordón | 100 Unidad | CLP 1.071 |
| Guantes de Seguridad Cabritilla Cuero natural curtido. Guante de cuero, excelente suavidad y comodidad, puño elasticado para mayor ajuste | 100 Par | CLP 2.190 |
| Guante de Nitrilo revestido completo. • Puño Tejido. • Forro interior sin costura de algodón. • Forma anatómica. • Superficie exterior lisa, sin silicona. | 100 Par | CLP 1.990 |
| Calzado de Seguridad Anticlavo y Antiacido, fabricado en cuero color negro. Entresuela de poliuretano de baja densidad y buen aislamiento térmico. Planta de Poliuretano de alta densidad, aislante eléctrico y resistente a los hidrocarburos. Puntera y plant | 12 Par | CLP 17.333 |
| Mascara Soldar Fotosensible Casco de soldadura solar con oscurecimiento automático automático y la función de molienda. Banda elástica sujeta en la diadema, la sudadera es removible y lavable. Diadema ajustable. Presione el botón detrás de la banda, gi | 6 Unidad | CLP 35.967 |
| Gafas protectoras de seguridad estándar, espejado azul Policarbonatos transparentes, armazón de níquel cepillado gris | 2 Unidad | CLP 7.890 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.