← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICION CENTRALIZADA DE MEDICAMENTOS

Código 8ff29eae-9108184 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SANTA CRUZ | SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SANTA CRUZ · O'Higgins

Resultado oficial

Ganó BPH S.A | BPH S.A

Monto adjudicado
CLP 10.983.364
Fecha de adjudicación
09-02-2023
Oferentes
17 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (17)

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Ganador

DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.

RUT 795958509

Ganador

DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A

RUT 795811206

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.

RUT 945930004

Ganador

Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.

RUT 77478120K

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

Ganador

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

Ganador

GONZALEZ ZAPATA Y CIA LTDA | ZAGOPHARM

RUT 760191914

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

Ganador

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

PHARMAMERICA LTDA. | PHARMAMERICA LTDA.

RUT 78914950K

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
AMOXICILINA + ACIDO CLAVULANICO FRASCO 70 ML 400 MG/ 57 MG/ 5 ML SUSPENSION ORAL20 FrascoCLP 5.110
BUPIVACAINA 0,5% SOL INY AM/FAM 10 ML200 Frasco AmpollaCLP 425
BUPIVACAINA HIPERBARICA 0,75% AM 2 ML200 Frasco AmpollaCLP 1.300
CIPROFLOXACINO 200MG/100ML SOL INY FAM/BO80 Frasco AmpollaCLP 1.600
CLONIXINATO DE LISINA 125 MG CP/CM REC4000 ComprimidoCLP 38
DICLOFENACO 1%/ 15 G GEL100 TuboCLP 495
DICLOFENACO 12,5 MG SUP INFANTIL400 SupositorioCLP 119,4
DICLOFENACO 75 MG/3ML SOL. INY. AM/FAM3000 AmpollaCLP 145
DONEPEZILO 10 MG CM REC2000 ComprimidoCLP 643
GLUCOSA 5% ENV. SEMIRIGIDO 500 ML300 MatrazCLP 749
HIERRO 20MG/ML SOL. INY. I.V. AM/FAM 5ML700 AmpollaCLP 1.283,5
ISOSORBIDE DINITRATO 10 MG CM/CM REC20000 ComprimidoCLP 17,42
LAMIVUDINA 10MG/ML JBE 100A 240ML FRASCO1 FrascoCLP 38.963
LAMIVUDINA/ZIDOVUDINA 150/300 MG CM REC60 ComprimidoCLP 678
LEVOFLOXACINO 500 MG/100 ML SOL.INY. FAM100 Frasco AmpollaCLP 6.500
MEPIVACAINA 3% S/VASOCONST. TU VIDRIO250 UnidadCLP 402
OLANZAPINA 10 MG AM20 Frasco AmpollaCLP 26.417
PARACETAMOL 125 MG SUP150 SupositorioCLP 109,5
POLIETILENGLICOL 3350 POLVO POTE 1/2 K5 PoteCLP 9.990
POLIVIDONA YOD 10% LAVADO QUIRURUGICO (DESEABLE PRESENTACION 1 LITRO)24 LitroCLP 8.927
PROPOFOL 1% 50 ML MCT/LCT FA C/INSUMOS ASOCIADOS EN PACK QUE CONTENGA 2 JERINGAS DE 50ML, 1 LLAVE DE TRES VÍAS Y UN ALARGADOR EN Y CON VÁLVULAS EN LOS EXTREMOS TERCER SITIO DE INYECCIÓN Y SÓLO UNA CONEXIÓN A PACIENTE30 KitCLP 12.600
PROPRANOLOL 10 MG CM5000 ComprimidoCLP 20
RANITIDINA 50 MG/ 2 ML SOLUCION INYECTABLE5000 AmpollaCLP 420
SALMETEROL 25 UG/DO S/CFC FRA 100A200DO12 FrascoCLP 13.169
UREA 10% FC 340 ML CREMA TOPICA60 FrascoCLP 6.587
WARFARINA 5 MG CM4000 ComprimidoCLP 549

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 8ff29eae-9108184? | GanaLicitaciones.cl