Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE SUMINISTROS DE LABORATORIO, PARA PROYECTO ANILLO ACT192057, UNIVERSIDAD DE TALCA
Código 8ff4a53a-9266564 · UNIVERSIDAD DE TALCA | Universidad de Talca · Maule
Resultado oficial
Ganó ANDES IMPORTADORA Y EXPORTADORA LTDA | Andes Importadora y Exportadora Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 3.593.550
- Fecha de adjudicación
- 30-11-2023
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
ANDES IMPORTADORA Y EXPORTADORA LTDA | Andes Importadora y Exportadora Ltda.
RUT 773044600
COMERCIALIZADORA HEALTH EQUIPMENT SUPPLY LTDA | HES LTDA
RUT 768007500
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
SOC COMERCIAL MIHOVILOVIC HNOS Y OTRO LIMITADA | GENE X-PRESS
RUT 776470104
SOCIEDAD IMPORTADORA LIPLATA LIMITADA | LIPLATA LTDA.
RUT 899628004
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Punta 0.1-10ul, tipo Gilson, grad, libre/ Dnasas,1000/bs SSI | 8 Unidad | CLP 11.000 |
| Punta Amarilla 1-200ul , Grad, bis.,s/ Nucleasa,1000/bs, SSI | 10 Unidad | CLP 7.500 |
| Punta Azul 1000ul Graduada, biselada,s/Nucleasas,1000/bs,SSI | 8 Unidad | CLP 15.000 |
| Punta macro 1000 a 5000ul, 50/RK. Tipo Gilson,s/ Dnasas, SSI | 2 Unidad | CLP 6.250 |
| Cubeta de 1.5ml, PE, Espectro, 360-700nm,100/caja | 10 Unidad | CLP 9.000 |
| Tubo centrifuga 15 ml, P.P.Dnase Free, est, 50/rk BIO-SEEN | 120 Unidad | CLP 6.900 |
| Tubo centrifuga 50 ml, polipropileno, est, 25/rk BIO-SEEN | 240 Unidad | CLP 4.900 |
| Tubo 0.2ml. Ultra flux PCR, Tapa plana, pp.est, 1000/cj SSI | 8 Unidad | CLP 25.000 |
| Gradilla 80lugaresSSI, Tubos 1.5-2.0ml, azul | 3 Unidad | CLP 2.500 |
| Gradilla 80lugaresSSI, Tubos 1.5-2.0ml, Naranja | 3 Unidad | CLP 2.500 |
| Gradilla 80lugaresSSI, Tubos 1.5-2.0ml, Rojo | 3 Unidad | CLP 2.500 |
| Gradilla 80lugaresSSI, Tubos 1.5-2.0ml,Verde | 3 Unidad | CLP 2.500 |
| Placa 96 pocillos, f/plano,c/tapa,esteril, indiv-353072 FALC | 200 Unidad | CLP 2.000 |
| Frasco graduado vidrio 100ml tapa rosca azul./Edlab. | 10 Unidad | CLP 2.725 |
| Frasco graduado vidrio 250ml tapa rosca azul./Edlab | 10 Unidad | CLP 2.900 |
| Frasco graduado vidrio 1000ml tapa rosca azul./Edlab. | 5 Unidad | CLP 4.200 |
| Placa Petri 90x15mm, bact., ps esteril, 500/Caja.Edlab | 4 Unidad | CLP 40.000 |
| Placa Petri 60x15mm, esteril, 10/Pack.Edlab. | 100 Unidad | CLP 1.070 |
| Jeringa 20 ml Luer Lock 21Gx1 1/2 c/aguja 50cj NIPRO | 2 Unidad | CLP 8.400 |
| Jeringa 50 a 60ml, esteril, sin aguja Luer Lock.60/Caja.BD. | 1 Unidad | CLP 42.000 |
| Caja Freezer 100 lugares, tubos 1.5-2.0ml, Azul. | 6 Unidad | CLP 3.900 |
| Caja Freezer 100 lugares, tubos 1.5-2.0ml, Rosada, | 6 Unidad | CLP 3.900 |
| Caja Freezer 100 lugares,tubos 1.5-2.0ml, Natural./Biologix | 6 Unidad | CLP 3.900 |
| Caja Freezer 100 lugares,tubos 1.5-2.0ml, Verde./Biologix | 6 Unidad | CLP 3.900 |
| Caja Freezer 100lug, tubos 1.5-2.0ml. Amarilla. Biologix | 6 Unidad | CLP 3.900 |
| Gradilla polifuncional 4 tubos 15ml-50ml-1.5ml-0.5ml, amarillo | 4 Unidad | CLP 4.500 |
| Gradilla polifuncional 4 tubos 15ml-50ml-1.5ml-0.5ml Rosa | 4 Unidad | CLP 4.500 |
| Gradilla polifuncional 4 tubos 15ml-50ml-1.5ml-0.5ml azul | 4 Unidad | CLP 4.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.