Resultado de licitación
MEDICAMENTOS BOTIQUIN CESFAM COMUNA DE PICA
Código 9005d9b2-9467538 · I MUNICIPALIDAD DE PICA | I MUNICIPALIDAD DE PICA · Tarapacá
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 16.889.900
- Fecha de adjudicación
- 17-12-2024
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
COMERCIAL MURTA SPA | Comercial Murta Spa
RUT 766965180
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA
RUT 776733679
INFAR SPA | INFAR
RUT 762624222
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH
RUT 769869247
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PARACETAMOL 500MG COMPROMIDO O COMPROMIDO RECUBIERTO, ENVASADO EN BLISTER, ENVASE RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO, VCTO. SUPERIOR AL 06/2025. | 150000 Comprimido | CLP 8,9 |
| FRASCOS DE 20ML FENOTEROL/BROMURO DE IPRATROPIO 0.5/0.25MG, VCTO SUPERIOR 06/2025 | 50 Frasco | CLP 9.734 |
| VITAMINAS B1/B6/B12 100MG 100MG /10 MG SOLUCION INYECTABLE AMPOLLAS VCTO. SUPERIOR AL 06/2025. | 7000 Ampolla | CLP 747 |
| DICLOFENACO SODICO 50MG COMPRIMIDOS RECUBIERTOS ENTERICO ENVASADO EN BLISTER, ENVASE RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO VCTO. SUPERIOR AL 06/2025 | 7000 Comprimido | CLP 10,9 |
| ISOSORBIDA DINITRATO 10MG COMPRIMIDOS VCTO. SUPERIOR 06/2025. | 10500 Comprimido | CLP 13,7 |
| NIFEDIPINO 20MG COMPRIMIDO RECUBIERTO DE LIBERACION PROLONGADA O CAPSULA CON GRANULOS RECUBIERTOS DE LIBERACION PROLONGADA ENVASADO EN BLISTER, ENVASE RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO, VCTO. SUPERIOR AL 06/2025. | 10500 Comprimido | CLP 12 |
| DIFENIDOL 25MG COMPRIMIDO ENVASADO EN BLISTER, VCTO. SUPERIOR AL 06/2025 | 3500 Comprimido | CLP 282,5 |
| CICLOBENZAPRINA 10MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER, ENVASE RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO, VCTO. SUPERIOR AL 06/2025 | 17500 Comprimido | CLP 16,9 |
| LIDOCAINA 2% SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INFUSION OBOLUS INTRAVENOSO AMPOLLA O FRASCO, AMPOLLA 5ML VCTO. SUPERIOR AL 06/2025 | 700 Ampolla | CLP 695 |
| BETAMETAZONA FOSFATO SODICO 4MG/1ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAMUSCULAR E INTRAVENOSA, AMPOLLA O FRASCO AMPOLLA, ENVASE 1ML VCTO. SUPERIOR AL 06/2025 | 2100 Ampolla | CLP 100 |
| DEXAMETASONA FOSFATO SODICO 4MG/1ML SOLUCION INTECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA-INTRAMUSCULAR E INTRAARTICULAR AMPOLLA O FRASCO AMPOLLA. ENVASE RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO VCTO. SUPERIOR 06/2025 | 1500 Ampolla | CLP 165 |
| HIDROCLOROTIAZIDA 50MG COMPRIMIDO ENVASADO EN BLISTER VCTO. SUPERIOR AL 06/2025 | 12500 Comprimido | CLP 11,9 |
| METAMIZOL 300MG COMPRIMIDO ENVASADO EN BLISTER VCTO. SUPERIOR AL 06/2025 | 17500 Comprimido | CLP 18,5 |
| LOPERAMIDA 2MG COMPRIMIDO O CAPSULA ENVASADO EN BLISTER VCTO. SUPERIOR AL 06/2025 | 3500 Comprimido | CLP 46 |
| LOSARTAN 50MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER. ENVASE RESITENTE CON SELLO QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO, VCTO. SUPERIOR AL 06/2025 | 30000 Comprimido | CLP 15,9 |
| MIRTAZAPINA 15MG COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER. ENVASE RESISTENE CON SELLO QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO VCTO. SUPERIOR AL 06/2025 | 5000 Comprimido | CLP 351 |
| CITALOPRAN 20MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER VCTO. SUPERIOR 06/2025 | 5000 Comprimido | CLP 51,9 |
| DOMPERIDONA 10MG COMPRIMIDO, COMPRIMIDO RECUBIERTO O CAPSULA ENVASADO EN BLISTER. ENVASE RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO VCTO. SUPERIOR AL 06/2025 | 12500 Comprimido | CLP 21,5 |
| DESLORATADINA 5MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO, ENVASADO EN BLISTER. ENVASE RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO VCTO. SUPERIOR AL 06/2025 | 6000 Comprimido | CLP 20 |
| NITROGLICERINA 50MG/10ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA AMPOLLA O FRASCO AMPOLLA VCTO. SUPERIOR AL 06/2025 | 200 Ampolla | CLP 2.928 |
| IBUPROFENO 400MG COMPRIMIDO, COMPRIMIDO RECUBIERTO, GRAGEA O CAPSULA ENVASADO EN BLISTER, ENVASE RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO VCTO. SUPERIOR AL 06/2024 | 22500 Comprimido | CLP 14,8 |
| FUMARATO FERROSO/CIANOCOBALAMINA/ACIDO ASCORBICO/ACIDO FOLICO 330/1/100/2MG COMPRIMIDOS, CAPSULA O CAPSULAS BLANDAS VCTO. SUPERIOR AL 06/2025 | 9000 Comprimido | CLP 141,8 |
| OMEPRAZOL 20MG COMPRIMIDO CON RECUBRIMIENTO ENTERICO O CAPSULA CON MICROGRANULOS CON RECUBRIMIENTO ENTERICO O CAPSULA CON GRANULOS CON RECUBRIMIENTO ENTERICO ENVASADO EN BLISTER VCTO. SUPERIOR AL 06/2025 | 42000 Comprimido | CLP 13,3 |
| METFORMINA 1000MG COMPRIMIDO DE LIBERACION PROLONGADA O COMPRIMIDO RECUBIERTO DE LIBERACION PROLONGADA ENVASADO EN BLISTER VCTO. SUPERIOR AL 06/2025 | 6000 Comprimido | CLP 49 |
| AMIODARONA 150MG/3ML SOLUCION INYECTABLE, VIA DE ADMINISTRACION INTRAVENOSA, AMPOLLA O FRASCO AMPOLLA VCTO. SUPERIOR AL 06/2025 | 200 Ampolla | CLP 445 |
| ATORVASTATINA 20MG GRAGEA O COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER. ENVASE RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO VCTO. SUPERIOR AL 06/2025 | 25000 Comprimido | CLP 9 |
| ACIDO ACETIL SALICILICO 100MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO CON RECUBRIMIENTO ENTERICO O CAPSULA CON GRANULOS CON RECUBRIMIENTO ENTERICO ENVASADO EN BLISTER VCTO. SUPERIOR AL 06/2025 | 3500 Comprimido | CLP 10,9 |
| ACIDO FOLICO 1MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER. ENVASE RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO VCTO. SUPERIOR AL 06/2025 | 2500 Comprimido | CLP 11,9 |
| PETIDINA 100MG/2ML SOLUCION INYECTABLE VIA ADMINISTRACION INTRAVENOSO AMPOLLA O FRASCO AMPOLLA VCTO. SUPERIOR AL 06/2025 | 100 Ampolla | CLP 713 |
| PROPRANOLOL 1MG/1ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA AMPOLLA VCTO. SUPERIOR AL 06/2025 | 100 Ampolla | CLP 806 |
| LORATADINA 10MG COMPRIMIDO ENVASADO EN BLISTER VCTO. SUPERIOR 06/2025 | 10000 Comprimido | CLP 10 |
| ATROPINA/PAPAVERINA 0.5/40MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER. ENVASE RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO VCTO. SUPERIOR 06/2025. | 3000 Comprimido | CLP 23,2 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.