Resultado de licitación
ADQUISICIÓN PRIMERA COMPRA 2024 DE FARMACOS SUPLEMENTOS ALIMENTICIOS CUIDADO DE LA PIEL Y OTROS PARA LA FARMACIA MUNICIPAL
Código 90327a74-9303830 · I MUNICIPALIDAD DE COPIAPO | DEPARTAMENTO DE ADQUISICIONES DASM · Atacama
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 14.660.300
- Fecha de adjudicación
- 08-03-2024
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET
RUT 761111132
COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA
RUT 766952267
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
Importacion implementos medicos ltda. | IVMedical
RUT 760389749
i-SENS Chile SPA | i-SENS Chile SpA
RUT 764402189
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| SALBUTRAL AC. INH | 3 Caja | CLP 9.774 |
| ACCU-CHEK INSTANT X 50 TIRAS | 50 Caja | CLP 6.300 |
| ACTAN CD COMP | 6 Caja | CLP 14.700 |
| ARADIX RETARD 20 MG 30 COMP | 12 Caja | CLP 17.010 |
| ARRUMAL 6 MG | 12 Caja | CLP 18.737 |
| AZARGA COLIRIO 10MG/ML | 12 Caja | CLP 28.639 |
| BERODUAL INH | 6 Caja | CLP 15.251 |
| BILIDREN 20 MG | 6 Caja | CLP 15.243 |
| BIOPSOL 1 MG COMP | 4 Caja | CLP 37.948 |
| BLOX 8 MG X 30 COMP | 12 Caja | CLP 16.710 |
| BUXON 150 MG COMP | 8 Caja | CLP 16.590 |
| CITRACALMAX COMP | 30 Caja | CLP 7.735 |
| CLONAZEPAN 2 MG | 10 Caja | CLP 960 |
| D VIDA GOTAS | 6 Caja | CLP 12.990 |
| DEROXAT CR 25 MG | 4 Caja | CLP 30.153 |
| DIPEMINA COMP | 4 Caja | CLP 19.830 |
| ERVASTIN 10/20 | 1 Caja | CLP 21.911 |
| EUTIROX COMP 75 MCG | 30 Caja | CLP 7.400 |
| EXFORGE D 10/320/25 MG | 10 Caja | CLP 43.099 |
| FENOBRIFIATO 200 MG | 10 Caja | CLP 12.570 |
| FEXURIX 40 MG COMP | 12 Caja | CLP 8.100 |
| FLEXONO 25 MG | 5 Caja | CLP 2.825 |
| FOLISAMIN 1 MG COMP | 9 Caja | CLP 960 |
| DONAPECILO 10 MG COMP | 12 Caja | CLP 4.500 |
| ERVASTIN 10/10 | 2 Caja | CLP 18.330 |
| FREE STYLE LIBRE SENSOR | 10 Caja | CLP 28.997 |
| FUROSEMIDA COMP. 40 MG X 12 | 100 Caja | CLP 218 |
| GEMFIBROZILO COMP 300 MG X 30 | 18 Caja | CLP 2.100 |
| GLAUPAX XR 1000 MG X 30 | 50 Caja | CLP 6.317 |
| GLUCOVANCE 500/2.5 | 20 Caja | CLP 9.191 |
| GRIFOCLOBAN 10 MG | 6 Caja | CLP 10.314 |
| HIDROFEROL 0.266 MG | 3 Caja | CLP 16.538 |
| INSULINA INSULATARD ( HUMANA) | 8 Caja | CLP 28.572 |
| JARDIANCE DUO 12.5/1000 MG X 60 | 70 Caja | CLP 30.831 |
| JARDIANCE DUO 12.5/850 MG | 40 Caja | CLP 30.831 |
| LAGRIMA NATURALES | 6 Caja | CLP 858 |
| LATANOPROST 2.5 ML SOL. OFTALMICA | 6 Caja | CLP 3.076 |
| LOSOPRIL 7.5 MG X 30 | 30 Caja | CLP 891 |
| MICARDIS 80/12.5 MG | 6 Caja | CLP 22.540 |
| MICROSER COMP 8 MG. | 4 Caja | CLP 7.200 |
| NEBIBOLOL 5 MG | 70 Caja | CLP 5.100 |
| NEXIUM 10 MG SOBRES | 4 Caja | CLP 37.156 |
| OFTAVITA X 30 COMP | 30 Caja | CLP 9.270 |
| ISOSORBIDA 10 MG X 60 COMP | 22 Caja | CLP 1.314 |
| NICODROPS COLIRIO | 4 Caja | CLP 11.332 |
| NORMIX 200 MG X 24 COMP | 20 Caja | CLP 15.000 |
| OLTAN D 40/12.5 MG COMP | 30 Caja | CLP 5.400 |
| PAVEDAL COMP | 10 Caja | CLP 8.354 |
| PLESSIR 3 MG COMP (ESZOPICLONA ) | 20 Caja | CLP 6.523 |
| RITMOCOR 150 MG COMP | 10 Caja | CLP 15.040 |
| RITMOCOR 300 MG | 40 Caja | CLP 22.640 |
| SYMBICORT 320 INHAL | 4 Caja | CLP 60.984 |
| SYSTANE ULTRA 10 ML | 22 Caja | CLP 17.990 |
| TELLMI-D 80/12.5 MG X 30 COMP | 30 Caja | CLP 12.330 |
| TIOF COLIRIO | 6 Caja | CLP 11.418 |
| TRAYENTA 2.5/500 MG COMP | 6 Caja | CLP 28.984 |
| TROMBEX 20 MG X 90 COMP | 25 Caja | CLP 11.400 |
| TRAYENTA DUO 2.5/1000 MG COMP | 30 Caja | CLP 28.984 |
| TRINOMIA 100/20/5 X 28 CAP | 5 Caja | CLP 18.884 |
| VALAXAN D 160/10/12.5 COMP | 12 Caja | CLP 16.800 |
| VALSARTAN 160 MG | 20 Caja | CLP 3.210 |
| VANTUX MAX COMP | 2 Caja | CLP 14.283 |
| VICTOZA PENFILL | 10 Caja | CLP 69.750 |
| XARELTO 20 MG | 5 Caja | CLP 69.630 |
| ZAVIANA 12.5 | 2 Unidad | CLP 15.180 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.