Resultado de licitación
INSUMOS PARA PROGRAMA CARDIOVASCULAR
Código 903f8949-9321789 · HOSPITAL INTERCULTURAL KALLVU LLANKA.- | Hospital Cañete · Biobío
Resultado oficial
Ganó Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 3.162.980
- Fecha de adjudicación
- 16-04-2024
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
RUT 760476846
Comercial Paramed Limitada | Paramed Ltda
RUT 761893815
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
eduardo rodrigo | Comercializadora EYC
RUT 768697388
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Toma de presión arterial automático / digital en brazo equivalente a modelo AD ua-651 o modelo OMRON hem 71-30 con brazalete universal de medición de presión en brazo 22 - 42 cms compatible con equipo y pilas o baterías que aseguren el funcionamient | 6 Unidad | CLP 92.370 |
| Pastilleros semanales con 3 tomas (mañana, mediodía, noche) texto en español y colores de filas diferenciadas (3 colores distintos por fila) con icono para personas analfabetas (sol, sol/luna, luna), con sistema de almacenamiento que evite la apertur | 100 Unidad | CLP 3.950 |
| Crema a base de UREA 10% 220 ml equivalente a Pielarmina Clinical u otra similar. | 260 Unidad | CLP 3.850 |
| Fresa de cerámica de uso podológico en forma de cono color rojo, amarillo o azul. COLOR NEGRO NO. Esterilizable en autoclave, reutilizable, 5 cms de largo. | 30 Unidad | CLP 7.910 |
| Fresa de cerámica en forma de cono tamaño pequeño de 4 cms de largo, se utiliza para el pulido y desbaste de las uñas, esterilizable en autoclave | 40 Unidad | CLP 3.820 |
| venda elástica, autoadherente, sin latex, coban, tamaño 4,5 mts de largo y 5 cms de ancho, presentación en rollo, color marrón claro simil cinta coban Mango universal metálico, plano y corto para colocar hojas de bisturí numero 3, liviano, estriado p | 30 Unidad | CLP 1.300 |
| Mango universal metálico, plano y corto para colocar hojas de bisturí numero 3, liviano, estriado para favorecer sujeción, de acero inoxidable y esterilizable en autoclave. | 4 Unidad | CLP 3.290 |
| Discos de lija podologico para pulido plantar 2,5 cms diametro, color negro, adhesivo | 2000 Unidad | CLP 140 |
| Pinza micromosquito de uso podologico esterilizable en autoclave, recta, acero inoxidable | 4 Unidad | CLP 3.820 |
| Tijera quirúrgica recta, de acero inoxidable, esterilizable en autoclave, 14 cms. | 2 Unidad | CLP 6.330 |
| Esfingmomanometro aneroide de mano, con unión enchufable para el tubo situada en la parte superior del manómetro, para no estorbar durante la medición de la tensión, Apto para usuarios diestros y zurdos, Válvula de purga de precisión, con ajuste fin | 2 Unidad | CLP 105.430 |
| Brazalete adulto compatible con monitor ambulatorio de presión arterial modelo SCHILLER BR 102 plus | 1 Unidad | CLP 60.700 |
| Cortador de pastillas/medicamentos/pildoras cuenta con una hoja de acero inoxidable recesada y blindada para garantizar un uso seguro. Portatil, tamaño de bolsillo, Soporte en forma de V: sujeta firmemente a todas las píldoras de tamaño para un cort | 100 Unidad | CLP 1.910 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.