Resultado de licitación
2° Llamado Adquisición de libros circuito de equilibrio y juegos didácticos y educativos
Código 904812a1-9213345 · MUNICIPALIDAD DE CHOLCHOL | Salud · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó EDITORIAL ARTIDIX LIMITADA | ARTIDIX
- Monto adjudicado
- CLP 1.167.160
- Fecha de adjudicación
- 25-08-2023
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
EDITORIAL ARTIDIX LIMITADA | ARTIDIX
RUT 774492240
JAVIER ALONSO CABRERA MARQUEZ | JAVIER ALONSO CABRERA MARQUEZ
RUT 184068117
MIRIAM ANGÉLICA MEDINA SANZANA | Ediciones El Saber 2.0
RUT 11682311K
PAPAPA SPA | PAPAPA SPA
RUT 770732883
TIENDITA KIDS SPA | TIENDITAKIDS
RUT 777283065
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Set de psicomotricidad, cada set debe estar compuesto por: 1 escalera de coordinación, 6 conos perforados 5 conos lisos 3 picas o barras para el cono 6 aros planos de 50 y 18 cm de diámetros, 3 pares de huellas de mano y pie 4 sacos pequeños de are | 4 Kit | CLP 126.000 |
| Juegos de comida “grupos alimenticios” el juego debe ser de madera y contener artículos de los cinco grupos alimenticios incluyendo sandía, leche, queso, pescado, huevos, carne, mantequilla, pan, salchicha, tomate etc., debe incluir 4 cajas de madera p | 10 Unidad | CLP 42.016 |
| Circuito de equilibrio de goma eva, de 12 piezas de 38.5 cm x 8 cm aproximadamente, para niños desde los dos años, que les permita desarrollar la coordinación motriz gruesa, mediante la realización de actividades de equilibrio. | 1 Unidad | CLP 42.000 |
| Tarjetas “Hablemos sobre sexualidad” o equivalentes que apoyen en el desarrollo de procesos de educación sexual, reflexionando en torno a los roles de género, habilidades sociales, conducta sexual, salud sexual y reproductiva, apta para mayores de 13 años | 1 Unidad | CLP 21.000 |
| Juego ¿Cuánto sabes de VIH? o equivalente para niños entre 9 y 12 años que permita hablar sobre VIH, promoviendo el acceso a la información científica y actualizada, así como la reducción del estigma asociado al virus. | 1 Unidad | CLP 21.000 |
| Set de 45 cartas impresas a color para compartir en grupo, “Te veo” o equivalente, recomendada para jóvenes entre 12 a 16 años, que fomente el diálogo, conversación y expresión de emociones. | 1 Unidad | CLP 21.000 |
| Juego didáctico “Despertar” o equivalente, diseñado para ayudar a prevenir y abordar problemáticas de sobreexposición y adicción a las pantallas en niños y adolescentes, además de incentivar el diálogo para educar, analizar y reflexionar sobre las conduct | 1 Unidad | CLP 29.400 |
| Juego didáctico Cuerpo Humano láminas magnéticas, para niños y niñas de 3 años o más, que incluya el tablero y láminas magnéticas. | 1 Unidad | CLP 33.000 |
| Libro “Bienvenida mi luna” o equivalente con temática de educación sexual y psicología para niñas entre 12 a 16 años, más una guía para padres o adultos que lo acompañan | 1 Unidad | CLP 37.800 |
| Libro “Wara, mi camino a ser hombre” o equivalente con temática de educación sexual y psicología para niños entre 12 a 16 años, más una guía para padres o adultos que lo acompañen. | 1 Unidad | CLP 37.800 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.