Resultado de licitación
Adquisición de Lubricantes
Código 9059db8c-9196613 · MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF | Dirección de Vialidad - XV Región - Dirección Regional · Arica y Parinacota
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL A T M LTDA | COMERCIAL A T M LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 7.844.250
- Fecha de adjudicación
- 17-11-2023
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
COMERCIAL A T M LTDA | COMERCIAL A T M LTDA
RUT 787583903
COMERCIALIZADORA EXPRESSVIRTUAL SPA | ...expressVirtual
RUT 765117682
COPEC S.A. | COPEC S.A.
RUT 995200007
DISTRIBUIDORA CUMMINS CHILE S A | Distribuidora Cummins Chile S.A.
RUT 968431404
JESFOR INGENIERIA SPA | JESFOR
RUT 761821571
KAUFMANN S A VEHICULOS MOTORIZADOS | KAUFMANN S.A - SUC. ARICA
RUT 924750006
KAUFMANN S A VEHICULOS MOTORIZADOS | KAUFMANN S.A. Vehículos Motorizados
RUT 924750006
KOMATSU CHILE S.A.- CASA MATRIZ | Komatsu Chile S.A. - Arica
RUT 968431307
YPF CHILE S.A. | YPF CHILE
RUT 76162492K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Tambor de 208 litros de aceite del tipo 15W40 para motores diésel de trabajo pesado de alta potencia dentro y fuera de carretera, de acuerdo a Bases Administrativas y Especificaciones Técnicas. | 2 Tambor | CLP 478.400 |
| Tambor de 208 litros de aceite del tipo 10W para el sistema hidráulico de alto desempeño, de acuerdo a Bases Administrativas y Especificaciones Técnicas. | 2 Tambor | CLP 416.000 |
| Tambor de 208 litros de aceite del tipo 46 para el sistema hidráulico de alto desempeño, de acuerdo a Bases Administrativas y Especificaciones Técnicas. | 5 Tambor | CLP 374.400 |
| Tambor de 180 Kg de grasa multipropósito NLGI 2, de acuerdo a Bases Administrativas y Especificaciones Técnicas. | 3 Tambor | CLP 642.550 |
| Tineta de 18 Kg de grasa multipropósito NLGI 2, de acuerdo a Bases Administrativas y Especificaciones Técnicas. | 16 Tineta | CLP 58.400 |
| Tambor de 208 litros de refrigerante/anticongelante para sistema de enfriamiento de motores al 50%, de acuerdo a Bases Administrativas y Especificaciones Técnicas. | 3 Tambor | CLP 332.800 |
| Tineta de 20 litros de refrigerante/anticongelante para sistema de enfriamiento de motores al 50%, de acuerdo a Bases Administrativas y Especificaciones Técnicas. | 10 Tineta | CLP 32.300 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.