Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE INSUMOS DENTALES PARA PROGRAMA GES
Código 905bad0c-9151693 · SERVICIO DE SALUD CHILOE | SERVICIO DE SALUD CHILOE · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 3.264.856
- Fecha de adjudicación
- 29-05-2023
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ANESTESIA LIDOCAINA AL 2% CON VASOCONTRICTOR CAJA DE 50 UNIDADES | 20 Caja | CLP 42.000 |
| ÁCIDO ORTOFOSFORICO 37% EN GEL PACK DE 3 JERINGAS TIPO CONDAC | 10 Pack | CLP 6.500 |
| SPEEDEX SILICONA POR CONDENSACIÓN ACTIVADOR UNIVERSAL 60 ML TIPO COLTENE | 4 Unidad | CLP 27.000 |
| FRESA DENTAL DE DIAMANTE 801 REDONDAS GRANO MEDIO ( AZUL) TAMAÑO 023 ALTA VELOCIDAD | 10 Unidad | CLP 5.500 |
| FRESA DENTAL DE DIAMANTE 801 REDONDAS GRANO MEDIO ( AZUL) TAMAÑO 018 ALTA VELOCIDAD | 10 Unidad | CLP 5.500 |
| FRESA DENTAL DE DIAMANTE 801 REDONDAS GRANO MEDIO (AZUL) TAMAÑO 014 ALTA VELOCIDAD | 10 Unidad | CLP 5.500 |
| FRESA DENTAL DE DIAMANTE 801 REDONDAS GRANO MEDIO (AZUL) TAMAÑO 012 ALTA VELOCIDAD | 10 Unidad | CLP 5.500 |
| FRESA DENTAL DE DIAMANTE 863 LLAMA LARGA NTI GRANO FINO ( ROJO) TAMAÑO 012 AL TA VELOCIDAD | 6 Unidad | CLP 5.500 |
| FRESA DENTAL DE DIAMANTE 863 LLAMA LARGA NTI GRANO SUPERFINO ( AMARILLO) TAMAÑO 012 ALTA VELOCIDAD | 6 Unidad | CLP 5.500 |
| FRESA DENTAL DE DIAMANTE 368 LLAMA GRANO FINO (ROJO) TAMAÑO 023 ALTA VELOCIDAD | 4 Unidad | CLP 5.500 |
| FRESA DENTAL DE DIAMANTE 368 LLAMA GRANO SUPERFINO (AMARILLO)TAMAÑO 023 ALTA VELOCIDAD | 3 Unidad | CLP 5.500 |
| FRESA DENTAL DE DIAMANTE 880 CILÍNDRICA CORTA REDONDEADA NTI GRANO MEDIO (AZUL) TAMAÑO 016 ALTA VELOCIDAD | 3 Unidad | CLP 5.500 |
| FRESA DENTAL DE DIAMANTE 880 CILÍNDRICA CORTA REDONDEADA NTI GRANO MEDIO (AZUL) TAMAÑO 012 ALTA VELOCIDAD | 3 Unidad | CLP 5.500 |
| FRESA DENTAL DE DIAMANTE 889 LLAMA CORTA NTI GRANO SUPERFINO (AMARILLO) TAMAÑO 010 ALTA VELOCIDAD | 2 Unidad | CLP 5.500 |
| FRESA DENTAL DE DIAMANTE 889 CORTA NTI GRANO FINO (ROJO) TAMAÑO 010 ALTA VELOCIDAD | 2 Unidad | CLP 5.500 |
| FRESA DENTAL DE DIAMANTE 863 LLAMA LARGA NTI GRANO MEDIO (AZUL) TAMAÑO 012 ALTA VELOCIDAD | 2 Unidad | CLP 5.500 |
| FRESA DENTAL DE DIAMANTE 863 LLAMA LARGA NTI GRANO MEDIO ( AZUL) TAMAÑO 014 ALTA VELOCIDAD | 2 Unidad | CLP 5.500 |
| ADHESIVO PARA PRÓTESIS DENTAL | 30 Unidad | CLP 15.000 |
| ADHESIVOSINGLE BOND UNIVERSAL 3ML TIPO 3M | 12 Unidad | CLP 17.567 |
| AGUJA PARA CARPULE DENTAL LARGA 27G X 1 5/8" CAJA DE 100 UNIDADES | 7 Caja | CLP 16.000 |
| AGUJA PARA CARPULE DENTAL CORTA 30G X 7/8" CAJA DE 100 UNIDADES | 12 Caja | CLP 16.000 |
| ALCOHOL DE QUEMAR PARA MECHERO 1 LITRO CADA UNO | 3 Caja | CLP 5.000 |
| REPUESTO MECHA PARA MECHERO DE 4MM X 10 CM | 2 Unidad | CLP 2.500 |
| ALGINATO DENTAL JELTRATE CRAMÁTICO 450 GR | 40 Unidad | CLP 14.000 |
| ANESTESIA MEPIVACAINA AL 3% SIN VASOCONTRICTOR CAJA DE 50 UNIDADES | 5 Caja | CLP 42.000 |
| ANESTESIA BENZOCAINA 7.5% (TOPICA) 10 GRS | 2 Caja | CLP 2.291 |
| ANESTESIA ARTICAINA AL 4% CON VASOCONTRICTOR CAJA DE 50 UNIDADES | 1 Caja | CLP 45.000 |
| TIPS MICRO BRUSH BLANCO ODONTOLOGICO FINO | 3 Unidad | CLP 1.990 |
| BANDA MATRIZ METÁLICA ODONTOLOGICA 5 MM X 5 M | 3 Unidad | CLP 8.000 |
| BANDA MATRIZ METALICA ODONTOLOGICA 7MM X 5M | 2 Unidad | CLP 8.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.