Resultado de licitación
INSUMOS CLINICOS
Código 9061b5d9-9376338 · I MUNICIPALIDAD PAIHUANO | I MUNICIPALIDAD PAIHUANO · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 8.547.164,3
- Fecha de adjudicación
- 08-10-2024
- Oferentes
- 39 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (39)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
RUT 762098369
ARTMED LIMITADA | ARTMED LIMITADA
RUT 769669604
BIOTELIER LABS SPA | Biotelier HealthCare
RUT 775153180
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIAL GBG SPA | GBG SPA
RUT 773162530
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
Comercial Paramed Limitada | Paramed Ltda
RUT 761893815
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
DIPRODENT SPA | Alberto
RUT 768623880
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
EMMANUEL NICOTRA VENTAS, SERVICIOS Y TRANSPORTES E.I.R.L. | NEGOCIOS por CHILE
RUT 770227437
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
IMPORTADORA P&E SOLUCIONES INDUSTRIALES SPA | P&E Soluciones Industriales
RUT 770540755
INGENIERIA, SOPORTE Y CADENA DE SUMINISTRO SPA | Ensus Chile SpA
RUT 770253160
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
INTRAMEDICAL CHILE SPA | Intramedical
RUT 775875119
INVERSIONES Y SERVICIOS BALDER S.A. | BALDER S A
RUT 79510190K
ISI-MED SPA | ISIMED
RUT 774305688
IVIAL SERVICIOS Y DESARROLLO SPA | IVIAL SERVICIOS SPA
RUT 766239196
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
SALUDCENTER SPA | SALUDCENTER
RUT 771632920
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SERVICLINIC SPA | Serviclinic Spa
RUT 768331839
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
TECNOLOGIAS EN IMAGENES MEDICAS CHILE S.A. | Timed Chile SA
RUT 781967904
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CAMISA PARA EXTRACCIÓN DE SANGRE AL VACIO (P/VENOJET) | 30 Unidad | CLP 79 |
| CINTA EN ORINA 10 PARAMETROS 100 UNIDADES. | 6 Frasco | CLP 10.000 |
| Agujas hipodérmica 19g x1 48 cajas de 100 | 4800 Unidad | CLP 16 |
| Alcohol 70% 250cc 72 frascos | 72 Frasco | CLP 1.440 |
| ALGINATO solo 10x10 cm | 50 Unidad | CLP 2.290 |
| ALGINATO solo 5x5 cm | 50 Unidad | CLP 670 |
| ALGINATO DE PLATA 5cm/5cm | 100 Unidad | CLP 3.794,3 |
| ALGINATO DE PLATA 10x10 cm | 200 Unidad | CLP 2.360 |
| ALGINATO EN MECHA | 20 Unidad | CLP 1.629 |
| ALGODON EN ROLLO de 1kg. Cramberry | 30 Unidad | CLP 6.990 |
| BAJA LENGUAS ESTÉRILES | 700 Unidad | CLP 15,1 |
| CATETER VENESO PERIFERICO N°14 | 50 Unidad | CLP 280 |
| CUBRE CALZADO DESECHABLE PARA USO EN PABELLON | 100 Unidad | CLP 23 |
| ESPATULA DE AYRE (RASCADOR CERVICAL) | 500 Unidad | CLP 15 |
| FERULAS DIGITALES 2X30 cm | 100 Unidad | CLP 464 |
| GUANTES QUIRÚRGICOS ESTÉRILES N°7 3 cajas de 50 unidades | 3 Caja | CLP 11.250 |
| GUANTES QUIRURGICOS ESTÉRILES N°7 1/2 3 CAJAS DE 50 UNIDADES | 3 Caja | CLP 11.250 |
| GUANTES QUIRURGICOS ESTERILES N°8 1 CAJA DE 50 UNIDADES | 1 Caja | CLP 11.250 |
| HOJAS DE BISTURI N°10 CAJA DE 100 | 600 Unidad | CLP 41 |
| HOJAS DE BISTURI N°20 CAJA DE 100 | 600 Unidad | CLP 46 |
| JABON DE CLORHEXIDINA 2% 1 LITRO | 12 Frasco | CLP 15.300 |
| JERINGA 5ml LUER LOCK CON/ AGUJAS 21x1 1/2 | 3000 Unidad | CLP 36 |
| JERINGA 5ml luer slip CON/ AGUJAS 21GX1 1/2 | 2500 Unidad | CLP 31 |
| JERINGA DE 10cc luer lock | 1000 Unidad | CLP 47 |
| JERINGA DE 10cc luer slip con/AGUJAS 21X1 1/2 | 1000 Unidad | CLP 47 |
| POVIDONA sol 10 fco de 250ml | 30 Frasco | CLP 3.190 |
| SONDA NASOGÁSTRICA N°3 | 10 Unidad | CLP 9.850 |
| TERMOMETRO DE MERCURIO | 50 Unidad | CLP 3.850 |
| TERMOMETROS DIGITALES | 50 Unidad | CLP 1.080 |
| TUBOS ENDOTRAQUEALES N°8,0 CON BALÓN | 10 Unidad | CLP 691 |
| VENDA COMPRENSIVA 20-30 mmHg | 60 Unidad | CLP 10.402 |
| PASTILLERO SEMANALES ORGANIZADOR DE PASTILLA | 200 Unidad | CLP 890 |
| BOLSA DE PAPEL KRAFT DE 1kg | 1000 Unidad | CLP 12 |
| AGUA OXIGENADA 500cc | 22 Unidad | CLP 1.125 |
| CLORURO DE DIAQUILCARBAMILO (APOSITO ABSORBENTE) DACC LAMINAS 10*10 | 3 Caja | CLP 41.432 |
| CLORURO DE DILQUICARBAMILO (DACC + HIDROGEL AMORFO) | 3 Unidad | CLP 51.338 |
| BIOENZIMATICO 1 LT. | 30 Unidad | CLP 5.798,31 |
| CITOFIJADOR SPRAY (PAP) | 30 Unidad | CLP 6.000 |
| ESPUMA HIDROFILICA 10*10 CM | 60 Unidad | CLP 990 |
| ESPUMA HIDROFILICA CON SILICONA 10*10 | 30 Unidad | CLP 4.032 |
| SOLUCION PARA EL LAVADO, DESCONTAMINACIÓN E HIDRATACIÓN DE HERIDAS COMPUESTAS DE AGUA PURIFICADA, 0.1% UNDECILENAMIDOPROPIL BETAINA, 0.1% POLIHEXANIDA, 20 ML | 100 Ampolla | CLP 11.294 |
| SOLUCIÓN PARA EL LAVADO, DESCONTAMINACIÓN E HIDRTACIÓN DE HERIDAS COMPUESTA DE AGUA PURIFICADA, 0.1% UNDECILENAMIDOPROPIL BETAINA, 0.1% | 60 Frasco | CLP 15.990 |
| MANGA DE PAPEL GRADO MEDICO PLASTICO C/CONTROL P/AUTOCLAVE C/FUELLE 15CM*100MT | 35 Unidad | CLP 7.081 |
| NARICERAS ADULTOS | 150 Unidad | CLP 299 |
| PAPEL DE ECG ROLLO DE 60MM*30MM (INT.16MM) | 20 Unidad | CLP 2.000 |
| PELICULA PROTECTORA DE PIEL ES SPRAY | 20 Unidad | CLP 5.300 |
| PORTAOBJETO ESMERILADO (CAJAS DE 50 UN) | 15 Caja | CLP 1.000 |
| SOLUCION DE ÁCIDOS GRASOS HIPEROXIGENADOS, FRASCO 30 ML | 30 Frasco | CLP 7.180 |
| EQUIPO DE ADMINISTRACIÓN DE SOLUCIONES MACROGOTA | 2500 Unidad | CLP 227 |
| SONDA FOLEY (2 VIAS)N°20 LATEX | 30 Unidad | CLP 771 |
| SONDA FOLEY (2VIAS) N°12 LÁTEX | 20 Unidad | CLP 760 |
| TAPÓN LUER LOOCK CON GOMA DE INYECCIÓN (AMARILLO) | 200 Unidad | CLP 53 |
| TOALLAS ANTISÉPTICAS CON ALCOHOL ISOPROPILICO AL 70% | 100 Caja | CLP 750 |
| TUL CON AG 10*12 UNID | 60 Unidad | CLP 3.500 |
| SOBRE TÉRMICO ALUNINIZADO DE 18*21CM | 200 Unidad | CLP 500 |
| GEL PACK REFRIGERADOR DE 80GR. AZUL O METALICO | 100 Unidad | CLP 308 |
| APÓSITO CARBOXIMETILCELULOSA CON PLATA 10*10 CMS | 10 Caja | CLP 6.125 |
| CLORURO DE DIAQUILCARBAMILO (APOSITO ABSORBENTE) DACC LAMINAS 5*5 | 3 Caja | CLP 124.000 |
| Gasa no tejida de poliéster, elástica y adhesiva. Rollo 11.7 cm*3.7mt. HPMB | 10 Rollo | CLP 6.532 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.