Resultado de licitación
CONV SUMINISTRO DE INSUMOS COLANGIOPANCREATOGRAFIA
Código 906f3bc4-9395750 · SERVICIO DE SALUD VALDIVIA HOSPITAL BASE | SERVICIO DE SALUD VALDIVIA HOSPITAL BASE · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
- Monto adjudicado
- CLP 2.395.404
- Fecha de adjudicación
- 17-12-2024
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
RUT 773422958
BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA
RUT 770094054
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIALIZADORA ENDOSISTEMAS LIMITADA | Endosistemas
RUT 760199974
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
EQUIPOS MEDICOS ZEPEDA Y COMPANIA LIMITADA | Equipos Médicos Zepeda y Compañia Ltda.
RUT 761122126
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA DE INSUMOS MEDICOS S & S LIMITADA | S&S Medical
RUT 775911476
INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.
RUT 767955367
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SUR MEDICAL SPA | Sur Medical Spa
RUT 995760800
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 9 3473117 Pinza de biopsia EDB | 1 Unidad | CLP 120.000 |
| 7 3409989 Canasta dormia | 1 Unidad | CLP 233.000 |
| 8 3409991 Papilotomo de punta | 1 Unidad | CLP 160.000 |
| 1 3400949 Asa colonoscopia | 1 Unidad | CLP 10.440 |
| 3 3400969 Inyector endoscopia | 1 Unidad | CLP 31.000 |
| 4 3401194 Clip Hemostasia 8-16 x 230 cm | 1 Unidad | CLP 42.000 |
| 5 3401200 Inyector colonoscopia | 1 Unidad | CLP 10.500 |
| 6 3409979 Papilotomo de arco | 1 Unidad | CLP 155.000 |
| 12 3473183 Pinza biopsia pediátrica | 1 Unidad | CLP 120.000 |
| 13 3473119 Pinza biopsia EDA | 1 Unidad | CLP 144.500 |
| 14 3473172 Litotriptor mecánico | 1 Unidad | CLP 525.000 |
| 15 3400331 Balón extracción | 1 Unidad | CLP 172.000 |
| 17 3400560 Balón dilatación 15-17,5-18 | 1 Unidad | CLP 127.500 |
| 18 3400561 Balón dilatación 18-19,5-20 | 1 Unidad | CLP 127.500 |
| 19 3409987 Guía metálica hidrofílica | 1 Unidad | CLP 199.800 |
| 21 3400538 Prótesis pancreática 5fr-5 cm | 1 Unidad | CLP 29.100 |
| 22 3400539 Prótesis pancreática 5fr-7 cm | 1 Unidad | CLP 29.100 |
| 25 3400542 Prótesis biliar 10 fr-9cm | 1 Unidad | CLP 52.988 |
| 26 3400563 Prótesis biliar 10 fr-8 cm | 1 Unidad | CLP 52.988 |
| 27 3400564 Prótesis biliar 10 fr- 7 cm | 1 Unidad | CLP 52.988 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.