← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

FARMACOS E INSUMOS MEDICOS PARA FARMACIA POPULAR

Código 90792793-9179176 · I MUNICIPALIDAD DE MAULLIN | I MUNICIPALIDAD DE MAULLIN · Los Lagos

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 3.380.994
Fecha de adjudicación
29-06-2023
Oferentes
20 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (20)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A

RUT 763282422

COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda

RUT 762051370

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

Ganador

ECATCH SPA | ECATCH SPA

RUT 769600183

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

Ganador

Importacion implementos medicos ltda. | IVMedical

RUT 760389749

LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA

RUT 798732706

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA

RUT 965995102

MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile

RUT 590435406

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Acido acetilsalicílico 100 mg. comprimidos. caja por 100 comprimidos.20 CajaCLP 800
Acido folico 1mg. caja por 30 comprimidos.20 CajaCLP 2.270,1
Atenolol 50 mg. caja por 20 comprimidos.20 CajaCLP 220
Betahistina 16 mg caja por 30 comprimidos.12 CajaCLP 10.800
Celecoxib 200 mg. capsula, caja por 30 capsulas.100 CajaCLP 1.950
Clonazepam 2 mg. comprimido, caja por 30 comprimido.10 CajaCLP 960
Colageno nativo 40 mg. capsula (similar Biosul) caja por 30 capsulas.10 CajaCLP 9.250
Condroitin sulfato de sodio 0,18% + hialuronato de sodio 0,1% solución oftalmica (similar Humylub ofteno) frasco 15 ml.12 FrascoCLP 9.650
Donepezilo 10 mg. comprimido, caja por 30 comprimido.20 CajaCLP 7.490
Escitalopram 10 mg. comprimido recubierto, caja por 30 comprimidos.30 CajaCLP 1.120
Esomeprazol 40 mg. capsula, caja por 30 capsulas.20 CajaCLP 2.100
Estriol crema vaginal 0,1% (similar Ovestin) tubo 15 g. + aplicador.6 TuboCLP 19.394
Fluticasona/ umeclidinio/ vilanterol 92/55/22 mcg/ dosis liberada (similar Trelegy ellipta) polvo inhalación oral en discos, envase 30 dosis.6 CajaCLP 48.163
Fluticasona/ vilanterol 184/22 mcg/dosis liberada (similar Relvar ellipta) polvo inhalación oral en discos, envase 30 dosis.6 CajaCLP 29.759
Hipromelosa al 0,3% ó 0,7% (lagrimas artificiales) solucion oftalmica frasco 15 ml.20 FrascoCLP 825
Lansoprazol 30 mg. capsulas con microgranulos con recubrimiento enterico. caja por 30 capsulas.30 CajaCLP 881
Levocetirizina jarabe 5 mg./5ml frasco 120 ml12 FrascoCLP 6.804
Levosulpirida 25 mg. comprimido recubierto, caja por 20 comprimidos.12 CajaCLP 10.408
Losartan/hidroclorotiazida 100/25 mg. comprimido recubierto, caja por 30 comprimidos.12 CajaCLP 12.480
Memantina 10 mg. comprimido, caja por 30 comprimidos.10 CajaCLP 2.629
Metformina 1000 mg. comprimido de liberación prolongada, caja por 30 comprimidos.60 CajaCLP 3.000
Montelukast 5 mg. comprimido masticable. caja por 30 comprimidos.20 CajaCLP 4.410
Omeprazol 20 mg. capsula. caja por 30 capsulas.30 CajaCLP 570,9
Paroxetina 20 mg. comprimido recubierto. caja por 30 comprimidos.20 CajaCLP 3.750
Pregabalina 75 mg. comprimido o capsula. caja por 30-40 unidades100 CajaCLP 1.350
Propafenona 150 mg. comprimido recubierto (similar Ritmocor) caja por 40 comprimidos.10 CajaCLP 15.040
Rifaximina polimorfo a 200 mg. comprimido recubierto (similar Normix) caja por 24 comprimidos.6 CajaCLP 18.876
Sildenafil 50 mg comprimido caja x 20 comprimidos20 CajaCLP 1.955
Sitagliptina/metformina 50/500 mg comprimido recubierto (similar Janumet 50/500) caja x 28 comprimidos20 CajaCLP 11.480
Timolol 0,5% solución oftálmica frasco 5 mL10 FrascoCLP 739
Tiras reactivas para medición de glicemia compatibles con glucómetro Accu-chek Instant caja x 50 tiras10 CajaCLP 6.752
Valsartan/amlodipino 160/5 mg comprimido (similar Valaxam) caja x 30 comprimidos6 CajaCLP 17.388
Valsartan/amlodipino/hidroclorotiazida 160/5/12,5 mg comprimido (similar Valaxam-D) caja x 30 comprimidos6 CajaCLP 21.300,9
Vitamina D3 solución oral 200 UI/ gota (similar Vitde) frasco 10 mL12 FrascoCLP 7.868
Zopiclona 7,5 mg comprimido caja x 30 comprimidos10 CajaCLP 840
Ciproterona 2mg + etinilestradiol 0,035 mg. comprimido recubierto caja por 21 comprimidos.10 CajaCLP 10.032,96

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 90792793-9179176? | GanaLicitaciones.cl