Resultado de licitación
INSUMOS DENTALES
Código 907b41b9-9136188 · Ilustre Municipalidad de San Juan de la Costa | Salud Municipal · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 3.468.741
- Fecha de adjudicación
- 13-04-2023
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (TCO)
RUT 763932605
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
Jocelyn | BARADENT SPA
RUT 762262282
JUANJH ALBERTO | JUANJH ALBERTO
RUT 764523776
LABORATORIOS DENTAID S A | LABORATORIOS DENTAID S A
RUT 967186309
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
VAMPRODEN SPA | VAMPRODEN SPA
RUT 769629483
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ADHESIVO COMPOSITE 2 EN 1 tipo o similiar a (SINGLE BOND 3M) Vencimiento posterior a 18 Meses. | 5 Unidad | CLP 17.567 |
| CATGUT SIMPLE 3/0 (INDICAR PRESENTACION DEL EMPAQUE Y CON VENCIMIENTO POSTERIOR A 18 MESES) | 3 Caja | CLP 38.400 |
| COLUTORIO CLORHEXIDINA INDIVIDUAL 0,12%, FRASCO 150 ML. | 100 Unidad | CLP 1.748 |
| COMPOSITE TIPO O EQUIVALENTE FILTEK BULK FILL JERINGA TONO A2 | 5 Unidad | CLP 26.698 |
| COMPOSITE TIPO O SIMILAR A FILTEK Z-350 KIT, INDICANDO TONOS DEL PRODUCTO (Fecha de vencimiento posterior a 18 meses) | 5 Unidad | CLP 135.476 |
| COMPOSITE FLOW JERINGA | 5 Unidad | CLP 28.000 |
| CUÑAS DE MADERA | 20 Bolsa | CLP 2.040 |
| ESCOBILLA LIMPIA FRESAS METÁLICA | 10 Unidad | CLP 2.300 |
| KIT EXTRACTOR DE NERVIOS SURTIDOS (TIRA NERVIOS) | 40 Kit | CLP 2.930 |
| GELITA HEMOSTÁTICA | 20 Caja | CLP 3.350 |
| GOMAS P/PROFILAXIS COPA | 10 Unidad | CLP 68 |
| KIT HIDRÓXIDO DE CALCIO FRAGUABLE TIPO (DYCAL) | 4 Kit | CLP 7.479 |
| HILO RETRACTOR GINGIVAL N°1 | 10 Frasco | CLP 3.630 |
| HIPOCLORITO DE SODIO FRASCO POR 1 LITRO | 6 Litro | CLP 2.070 |
| LIMA P/CONDUCTO TIPO H 15-40 | 20 Caja | CLP 3.470 |
| LIMA P/CONDUCTO TIPO K 15-40 | 20 Caja | CLP 3.470 |
| LUBRICANTE P/TURBINAS EN SPRAY | 6 Frasco | CLP 9.265 |
| ÓXIDO DE ZINC POLVO | 6 Frasco | CLP 870 |
| PASTA PARA DESTARTRAJE | 6 Tubo | CLP 3.500 |
| PIEDRA ARKANSA P/PULIR COMPOSITE LLAMA | 20 Unidad | CLP 400 |
| PIEDRA ARKANSA P/PULIR COMPOSITE REDONDA | 20 Unidad | CLP 440 |
| PINCEL MONOTIPO APLICACIÓN ADHESIVO DIFERENTES TAMAÑOS TIPO CARVIBRUSH | 50 Frasco | CLP 1.720 |
| SELLANTE FOTOCURADO | 10 Unidad | CLP 18.960 |
| VASOS DESECHABLES 80 ML PLÁSTICOS PARA USO ODONTOLOGÍA | 5000 Unidad | CLP 23 |
| VIDRIO IONÓMERO AUTOCURADO TIPO O SIMILAR A KETAC MOLAR 3M | 10 Kit | CLP 23.483 |
| VIDRIO IONÓMERO FOTOCURADO BASE TIPO (VITREBOND) | 6 Kit | CLP 53.090 |
| VIDRIO IONÓMERO IONOSEAL | 4 Unidad | CLP 28.700 |
| FRESA DENTAL ALTA VELOCIDAD, DIAMANTE CILÍNDRICA 0,10 | 20 Unidad | CLP 990 |
| FRESA DIAMANTE CILÍNDRICA 0,14, ALTA VELOCIDAD | 10 Unidad | CLP 990 |
| FRESA DIAMANTE PERA 0,10, ALTA VELOCIDAD | 5 Unidad | CLP 990 |
| FRESA DIAMANTE PERIFORME N°12, ALTA VELOCIDAD. | 10 Unidad | CLP 1.100 |
| FRESA DIAMANTE REDONDA 0,10, ALTA VELOCIDAD. | 20 Unidad | CLP 990 |
| FRESA DIAMANTE REDONDA 0,18, ALTA VELOCIDAD | 5 Unidad | CLP 990 |
| FRESA CARBIDE CILÍNDRICA 0,14, BAJA VELOCIDAD. | 5 Unidad | CLP 1.490 |
| FRESA CARBIDE REDONDA 0,21. | 10 Unidad | CLP 920 |
| FRESA DIAMANTE CILÍNDRICA TALLO LARGO 0,14. | 10 Unidad | CLP 990 |
| COMPOSITE TIPO O EQUIVALENTE FILTEK BULK FILL JERINGA TONO A3 | 5 Unidad | CLP 33.490 |
| DISCO PARA CONTORNEADO Y PULIDO GRANO EXTRA FINO 3/8 KIT | 5 Kit | CLP 12.900 |
| DISCO PARA CONTORNEADO Y PULIDO GRANO EXTRA FINO 1/2 KIT | 5 Kit | CLP 12.900 |
| ESPEJO DENTAL N°5 | 20 Unidad | CLP 307 |
| HUINCHA METÁLICA DE LIJA PARA PULIDO | 45 Bolsa | CLP 2.600 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.