Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE DISPOSITIVOS MÉDICOS PARA TERAPIA RESPIRATORIA CAMPAÑA DE INVIERNO
Código 90c067e3-9336787 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SANTA CRUZ | Hospital de Santa Cruz · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 40.811.108
- Fecha de adjudicación
- 23-04-2024
- Oferentes
- 29 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (29)
Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
RUT 760476846
ANDOVER ALIANZA MEDICA S A | Andover Alianza Médica S. A.
RUT 966255501
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL VR LIMITADA | COMERCIAL VR LIMITADA
RUT 768666997
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DRAGER CHILE LIMITADA | DRAGER CHILE LIMITADA
RUT 76033880K
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
HOSPITALIA PRODUCTOS MEDICOS LTDA | HOSPITALIA Productos Médicos Spa
RUT 782334204
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
IMPORTADORA PROMSA SPA | Promsa Spa
RUT 767807597
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS
RUT 966126205
INVERSIONES Y SERVICIOS BALDER S.A. | BALDER S A
RUT 79510190K
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
PV EQUIP SA | PVequip: Insumos PV EQUIP
RUT 798956701
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Sergio Osvaldo | SG Logistics
RUT 763463273
SIMMEDICAL SPA | Simmedical
RUT 765900719
SOTECNO MEDICAL SPA | SOTECNO MEDICAL
RUT 767586930
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| MASCARA FITLIFE TALLA S (FULL FACE CON CODO AZUL) | 5 Unidad | CLP 77.040 |
| ESTILETE INTUBACION 10 FR | 40 Unidad | CLP 1.200 |
| ESTILETE INTUBACION 12 FR. | 30 Unidad | CLP 1.200 |
| MASCARA LARINGEA SUPREME FLEX N° 4 DESECH. | 80 Unidad | CLP 10.290 |
| MASCARA LARINGEA SUPREME FLEX N° 5 DESECH. | 50 Unidad | CLP 10.990 |
| MASCARA LARINGEA SUPREME FLEX N°1 DESECH. | 10 Unidad | CLP 12.490 |
| MASCARA LARINGEA SUPREME FLEX N° 2 DESECH. | 20 Unidad | CLP 11.900 |
| MASCARA LARINGEA SUPREME FLEX N°2.5 DESECH. | 10 Unidad | CLP 10.790 |
| MASCARA LARINGEA SUPREME FLEX N° 3 DESECH. | 10 Unidad | CLP 10.800 |
| CIRCUITO DE ANESTESIA ADULTO (CORRUGADO) | 60 Unidad | CLP 3.800 |
| CIRCUITO UNIVERSAL C/PUERTO EXHALATORIO (MONO RAMA) | 100 Unidad | CLP 12.000 |
| CIRCUITO VENTILADOR CARINA SYSTEM | 25 Unidad | CLP 18.118 |
| CONECTOR DE TUBO PEDIATRICO | 20 Unidad | CLP 35.000 |
| CONECTOR EN T (18MM X 22MM) | 100 Unidad | CLP 3.500 |
| FILTRO HME (VIRAL/BACTERIANO) | 400 Unidad | CLP 610 |
| FILTRO HME HUMIDIFICADOR | 200 Unidad | CLP 750 |
| FRASCO HUMIDIFICADOR DESECHABLE | 16 Unidad | CLP 1.675 |
| FRASCO HUMIDIFICADOR REUTILIZABLE | 100 Unidad | CLP 8.000 |
| KIT CIRCUITO ALTO FLUJO NASAL OPTIFLOW GRANDE (BASE CALEFACTORA) | 140 Unidad | CLP 107.000 |
| KIT CIRCUITO ALTO FLUJO NASAL OPTIFLOW MEDIANO (BASE CALEFACTORA) | 98 Unidad | CLP 107.000 |
| SISTEMA SUMINISTRO BURBUJAS (CPAP) (BC-151-10) | 80 Unidad | CLP 61.900 |
| CIRCUITO DESECHABLE S/MASC. NEOPUFF | 10 Unidad | CLP 7.900 |
| ADAPTADOR EN T | 100 Unidad | CLP 2.500 |
| MASCARA FITLIFE TALLA L (FULL FACE CON CODO AZUL) | 1 Unidad | CLP 77.040 |
| MASCARA FITLIFE TALLA XL (FULL FACE CON CODO AZUL) | 10 Unidad | CLP 90.000 |
| MASCARILLA ALTO FLUJO C/RESERVORIO PEDIATRICA | 100 Unidad | CLP 490 |
| MASCARILLA C/NEBULIZADOR PEDIA?TRICA | 800 Unidad | CLP 380 |
| MASCARILLA C/VENTURI ADULTO | 200 Unidad | CLP 540 |
| MASCARILLA C/VENTURI PEDIATRICA | 300 Unidad | CLP 563 |
| MASCARILLA NASAL BABYFLOW L | 50 Unidad | CLP 17.300 |
| MASCARILLA NASAL BABYFLOW M | 50 Unidad | CLP 17.300 |
| MASCARILLA VALVULA ANESTESIA N? 2 | 6 Unidad | CLP 919 |
| MASCARILLA VMASCARILLA VALVULA ANESTESIA N? 3ALVULA ANESTESIA N? 3 | 6 Unidad | CLP 919 |
| MASCARILLA VALVULA ANESTESIA N? 4 | 10 Unidad | CLP 919 |
| CODO AZUL PARA MASCARA FITLIFE | 5 Unidad | CLP 6.900 |
| TUBO CORRUGADO REUTILIZABLE | 10 Unidad | CLP 10.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.