Resultado de licitación
PROPUESTA PÚBLICA N° 308-2023
Código 90ddde11-9206280 · I MUNICIPALIDAD DE COQUIMBO | I MUNICIPALIDAD DE COQUIMBO · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó AGLOMERADOS Y FERRETERIA | SOCIEDAD COMERCIAL NORIEGA LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 35.793.520
- Fecha de adjudicación
- 23-08-2023
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
AGLOMERADOS Y FERRETERIA | SOCIEDAD COMERCIAL NORIEGA LTDA.
RUT 762549824
COMERCIAL ANSIETA ESPINOZA SPA | comercial ansieta espinoza spa
RUT 774443347
CONSTRUMART S A | CONSTRUMART S A
RUT 965114602
CUARTA REGIÓN PUBLICIDAD SPA | Cuarta Región Publicidad
RUT 770830982
EL VALLE COQUIMBO | EL VALLE COQUIMBO
RUT 762365391
FERRETERIA Y COMERCIALIZADORA SANTA MONICA SPA | Comercial Santa Mónica
RUT 772059256
INVERSIONES VIALPA LIMITADA | VIALPA LTDA
RUT 774296573
SERVICOM SPA | Servicom SpA
RUT 770000580
SORAYA ANICH ALLEL | ANICH
RUT 78111151
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| TERCIADO ESTRUCTURAL DE 9 MM | 30 Unidad | CLP 13.300 |
| TIRAS 6 MTRS. DE PVC DE 20 MM | 250 Unidad | CLP 1.900 |
| TIRAS 6 MTRS.TUBO PVC PRES. C-10 32MM 6 MTS | 20 Unidad | CLP 3.300 |
| CODO PVC PRESS 20 X 90 UNIDAD | 350 Unidad | CLP 140 |
| CODO PVC PRESS CEM 32X90 UNIDAD | 100 Unidad | CLP 300 |
| CODO PVC PRESS CEM /HI 20 X 1 UNIDAD | 450 Unidad | CLP 300 |
| LLAVE JARDIN 1/2 HE HE MATERIAL BRONCE | 150 Unidad | CLP 1.500 |
| (UNIDADES) TEE PVC PRESS CEMENTO 20 X20 | 300 Unidad | CLP 210 |
| (UNIDADES) TERMINAL PVC PRESS CEMENTO HE /20 | 250 Unidad | CLP 130 |
| ADHESIVO VINILT LATA UNIDAD | 120 Unidad | CLP 4.800 |
| (UNIDADES) LIJA FIERRO GRANO N° 100 | 200 Unidad | CLP 550 |
| TIRAS 6 METROS DE TUBO PVC SANITARIO 110 MM | 100 Unidad | CLP 10.500 |
| (UNIDADES) CODO PVC SANITARIO 50 X 87,5 | 300 Unidad | CLP 600 |
| (UNIDADES) TEE PVC SANITARIO 50 X 50 | 150 Unidad | CLP 900 |
| (UNIDADES) CARTUCHO GAS BUTANO 190 GRM. DIÁMETRO. 9 CM | 80 Unidad | CLP 2.400 |
| SOLDADURA DE ESTAÑO CARRETE ALAMBRE AL 50% 1/2 KG | 3 Unidad | CLP 16.500 |
| TIRAS 6 MT TUBO PVC SANITARIO 50MM | 67 Unidad | CLP 7.000 |
| (UNIDADES) TAPA TUBO PVC 110 MM GRIS | 8 Unidad | CLP 620 |
| SACOS DE CEMENTO 25 KG | 10 Unidad | CLP 3.100 |
| TIRAS 6 METROS TUBO PVC 40 MM | 42 Unidad | CLP 3.900 |
| TEE DE PVC DE 40X40 MM | 150 Unidad | CLP 800 |
| TEE REDUCCIÓN PVC SANITARIO 110 X 50 MM | 40 Unidad | CLP 2.200 |
| (UNIDADES) CODO PVC SANITARIO 110 X 87,5 | 20 Unidad | CLP 2.300 |
| (UNIDADES) TEE PVC SANITARIOS 110 X110 | 10 Unidad | CLP 3.000 |
| CODO PVC SANITARIO 40MM X 87,5 | 250 Unidad | CLP 400 |
| (UNIDADES) CARRETE 10 METROS TEFLON 1/2 | 180 Unidad | CLP 400 |
| (UNIDADES) ARCO DE SIERRA 12 PULGADAS | 10 Unidad | CLP 8.100 |
| (UNIDADES) HOJA DE SIERRA SANDFLEX O EQUIVALENTE X 24 DIENTES | 30 Unidad | CLP 4.750 |
| KIT SOPLETE PORTATIL GAS BUTANO + LINT FRONTAL | 25 Unidad | CLP 25.000 |
| VALVULA BOLA PVC 20MM A PEGAR DUKE | 350 Unidad | CLP 1.800 |
| (UNIDADES) TERMINAL PVC PRESS CEMENTO HE /20 | 200 Unidad | CLP 200 |
| (UNIDADES) TEE PVC PRESS CEM 32 X32 | 50 Unidad | CLP 350 |
| (UNIDADES) REDUCC CORTA PRES 32X 25 | 70 Unidad | CLP 150 |
| (UNIDADES) REDUCC CORTA PRES25 X 20 | 70 Unidad | CLP 100 |
| (UNIDADES) REDUCCION DE TEE 110X 75 | 4 Unidad | CLP 2.300 |
| TEE 75-50 PVC | 10 Unidad | CLP 1.300 |
| (UNIDADES) COPLAS DE PVC DE 20 MM | 100 Unidad | CLP 150 |
| JUEGOS DE BAÑO WC MAS LAVAMANOS COMPLETO SALIDA 30 CM | 11 Unidad | CLP 90.000 |
| (UNIDADES) SELLO ANTIFUGA WC | 19 Unidad | CLP 1.410 |
| SET DE PERNO ANCLAJE (WC) | 19 Unidad | CLP 1.750 |
| LLAVES ANGULAR (WC ) | 19 Unidad | CLP 3.900 |
| (UNIDADES) DESAGUE DE LAVAMANOS | 19 Unidad | CLP 1.780 |
| FLEXIBLES HI HI 30 CM | 10 Unidad | CLP 3.100 |
| (UNIDADES) SILICONA BLANCA 300ML | 11 Unidad | CLP 5.000 |
| DESAGUE DE LAVATORIO | 19 Unidad | CLP 1.800 |
| LLAVE DE LAVATORIO SIMPLE | 19 Unidad | CLP 6.700 |
| LLAVE FLEXIBLE ANGULAR | 19 Unidad | CLP 3.200 |
| SET ANCLAJE (WC) | 19 Unidad | CLP 1.250 |
| (UNIDADES) POLIN 3 " | 800 Unidad | CLP 5.000 |
| (UNIDADES) PERFIL ANGULAR DOBLADO 30X30X 3MM X6 MTRS | 40 Unidad | CLP 8.300 |
| TRICOZINC TINETA NEGRO (20 LITROS) | 2 Unidad | CLP 75.500 |
| GALON (3,7850 ) ESMALTE NEGRO OLEO PASSOL O EQUIVALENTE | 7 Unidad | CLP 20.000 |
| (UNIDADES) BROCHA CERDA 1/2 | 25 Unidad | CLP 900 |
| (UNIDADES) RODILLO CHIPORRO 18 CM7" | 40 Unidad | CLP 3.300 |
| (UNIDADES) POMELES 1" | 25 Unidad | CLP 5.000 |
| (UNIDADES) FIERRO ESTRIADO A63 12 MM X 6 | 20 Unidad | CLP 6.200 |
| METROS DE MALLA RACHEL N° 80 COLOR VERDE | 2800 Unidad | CLP 1.500 |
| ALICATE UNIVERSAL 8" PROFESIONAL STANLEY O EQUIVALENTE | 10 Unidad | CLP 12.500 |
| MARTILLO CARPINTERO METALICO 16 OZ | 10 Unidad | CLP 8.500 |
| KG CLAVO 3" | 25 Unidad | CLP 1.500 |
| PINO INSIGNE 2 X 3 X 3.20 EN BRUTO | 50 Unidad | CLP 2.350 |
| KG CLAVOS DE VOLCANITA 1 5/8 | 25 Unidad | CLP 4.000 |
| CANDADO GRANDE 60MM | 15 Unidad | CLP 6.250 |
| ESMALTE AL AGUA TINETA (20 LITROS)BLANCA | 20 Unidad | CLP 87.500 |
| TINETA (20 LITROS) ESMALTE AMARILLO OCRE | 10 Unidad | CLP 87.500 |
| PLANCHAS FIBROCEMENTO DE 3, 5 MM | 15 Unidad | CLP 6.500 |
| CERRADURA DE BOLA CON LLAVE | 30 Unidad | CLP 7.400 |
| JUEGOS DE BISAGRAS 3 PULGADAS | 35 Unidad | CLP 3.600 |
| MARCO DE PUERTA PINO | 15 Unidad | CLP 7.600 |
| KIT MUEBLE BLANCO LAVAPLATOS 80 IZQUIERDO MAS MONOMANDO | 1 Unidad | CLP 87.500 |
| PLANCHAS DE ZING 0.30MM X0.85 3 METROS | 15 Unidad | CLP 8.700 |
| PLANCHA DE VOLCANITA 10MM | 20 Unidad | CLP 4.700 |
| UNID. DE CERCO 3 G 5 X1.85 X 5 MTRS | 250 Unidad | CLP 30.000 |
| TIRA ANGULO LAMINADO 30 X 30 X 3MM 6MTROS | 250 Unidad | CLP 12.000 |
| KG DE ELECTRODOS 6011X1/8 | 75 Unidad | CLP 4.400 |
| DISCO DE CORTE 4,5 | 30 Unidad | CLP 650 |
| ROLLOS DE 5 KILOS ALAMBRE N°14 | 20 Unidad | CLP 11.000 |
| FIERRO ESTRIADO A 63 123 MM X 6 METROS | 30 Unidad | CLP 7.500 |
| (UNIDADES) DISCO CORTE 7" | 50 Unidad | CLP 1.300 |
| (UNIDADES) CARRETILLAS ACERO 90 LITROS | 6 Unidad | CLP 31.000 |
| (UNIDADES) RUEDAS DE CARRETILLA | 10 Unidad | CLP 7.500 |
| TINETAS (20 LITROS) DE OLEO CAFÉ MORO | 2 Unidad | CLP 87.500 |
| BOLSA DE PINTACAL DE 25 KG | 40 Unidad | CLP 6.000 |
| LITROS DE DILUYENTE SINTETICO | 40 Unidad | CLP 1.900 |
| TIRAS DE PERFIL CUAD. 3MM X 20X 30 X 6 MTRS | 20 Unidad | CLP 9.500 |
| SET DE 30 METROS DE VARILLAS DE ACERO PARA LIMPIEZA DE ALCANTARILLA | 1 Unidad | CLP 300.000 |
| PLANCHAS DE TERCIADO DE 18 MM | 25 Unidad | CLP 22.000 |
| CUARTONES 4X4X320 | 12 Unidad | CLP 8.000 |
| (UNIDADES) DUCHAS PLASTICAS | 12 Unidad | CLP 1.900 |
| LLAVE DE VOLA 32 MM. PVC | 15 Unidad | CLP 4.100 |
| CARGAS DE GAS BUTANO CARTUCHO 330GRS | 15 Unidad | CLP 5.600 |
| CHUZO HEXAGONAL 1'' 1,7 M | 10 Unidad | CLP 29.000 |
| TIRAS DE TUBO PVC 75MM 6 MTRS | 15 Unidad | CLP 7.000 |
| COPLA REDUCCION 50 X 40 MM FITTING PVC SANITARIO GRIS | 30 Unidad | CLP 650 |
| MÓDULO DE CÁMARA HORMIGON DE 60X60 CM | 7 Unidad | CLP 31.000 |
| TAPA HORMIGÓN PARA CÁMARA DE ALCANTARILLADO 60 CM | 7 Unidad | CLP 16.000 |
| TUBO PVC HIDRÁULICO 25 MMX 6 METROS C 10 | 10 Unidad | CLP 2.500 |
| KILOS DE CLAVOS 4" | 30 Unidad | CLP 1.500 |
| CODOS PVC PRESION 25 MM | 40 Unidad | CLP 900 |
| VÁLVULA BOLA COMPACTA CEMENTAR 25 MM AGUA FRÍA HOFFENS O EQUIVALENTE | 10 Unidad | CLP 800 |
| TEE 25 MM PVC | 30 Unidad | CLP 900 |
| PALAS PUNTA DE HUEVO | 10 Unidad | CLP 4.900 |
| GALONES DE PINTURA VERDE TREBOL OLEO | 10 Unidad | CLP 19.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.