Resultado de licitación
Adquisición de Insumos Médicos por Sistema de Suministro para el Hospital de la Dirección de Previsión de Carabineros de Chile.
Código 90e13e30-9465796 · FONDO HOSPITAL DE LA DIRECCION DE PREVISION DE CARABINEROS DE CHILE | Unidad de Compra Insumos Médicos · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
- Monto adjudicado
- CLP 70.661.120
- Fecha de adjudicación
- 06-03-2025
- Oferentes
- 28 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (28)
ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
RUT 967051500
BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
RUT 797445800
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
COMERCIAL GBG SPA | GBG SPA
RUT 773162530
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIAL LIMAX SPA | Limax Salud
RUT 767194005
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
HECAGLOBAL | HECAGLOBAL INSTRUMENTS SPA
RUT 768866937
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
Medsurgical | MEDICAL SURGICAL
RUT 767368399
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA
RUT 767812345
SPINEX CORPORATION CHILE S.A | SPINEX
RUT 761664891
STRYKER CORPORATION CHILE Y COMPANIA LIMITADA | STRYKER CORPORATION CHILE Y COMPANIA LIMITADA
RUT 788744706
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| HOSDIP CO1229. BATA QUIRÚRGICA, ESTÉRIL REFORZADA E IMPERMEABLE A FLUIDOS, MATERIAL SMS COMPUESTO POR DOS CAPAS SPUNBOND Y UNA MELTBLOWN, AMBAS DE POLIPROPILENO, CON 2 TOALLAS SECA MANOS, DE ACUERDO A LO SEÑALADO EN EL NUMERAL 3 DE BASES TÉCNICAS. | 3024 Unidad | CLP 1.690 |
| HOSDIP CN1463. CAMPO QUIRÚRGICO INDIVIDUAL, IMPERMEABLE, CON APERTURA EN U, DE 153 CM X 193 CM APROX. CON ADHESIVO DE 5 CM DE ANCHO. CONFECCIONADO EN POLIETILENO, DE ACUERDO A LO SEÑALADO EN EL NUMERAL 3 DE BASES TÉCNICAS. | 1020 Unidad | CLP 1.993 |
| HOSDIP CM2220. CÁNULA ASPIRACIÓN FRAZIER #08 FR. PRODUCTO CON SIGMOIDES SEMI RÍGIDA Y VENTANA DE VENTILACIÓN (CONTROL DE SUCCIÓN), MATERIAL: ALUMINIO MALEABLE, DE ACUERDO A LO SEÑALADO EN EL NUMERAL 3 DE BASES TÉCNICAS. | 800 Unidad | CLP 3.000 |
| HOSDIP CM7251. FAJA ABDOMINAL 4 BANDAS TALLA “L”. CIRCUNFERENCIA DE CADERA DE 100 – 110 CMS. APROX. CONFECCIONADO CON CUATRO BANDAS DE ELÁSTICO AFELPADO, SU PARTE INTERNA, 100% ALGODÓN, AJUSTABLE CON CIERRE DE VELCRO. DESECHABLE. LIBRE DE LÁTEX. | 300 Unidad | CLP 9.200 |
| HOSDIP NB1107 CUCHILLETE DE INCISIÓN DE 15°, ANCHO DE 1.6MM. LONGITUD DE 11MM. DOBLE BISEL, MANGO DE PLÁSTICO RECTO. MATERIAL; BISEL: ACERO INOXIDABLE. PRODUCTO DE UN SOLO USO, ESTÉRIL, LIBRE DE LÁTEX. CÓD. REF. G-34026. | 300 Unidad | CLP 34.990 |
| HOSDIP LA1074 SUTURA CUTÁNEA REFORZADA CON ADHESIVO REFORZADO DE 6 MM X 100 MM APROX, DEBE CONTENER TIRAS DE SUTURA CUTÁNEA NO TEJIDA Y POROSO DE RAYÓN, CON ADHESIVO HIPOALERGÉNICO DE ACRILATO, DE ACUERDO A LO SEÑALADO EN EL NUMERAL 3 DE BASES TÉCNICAS. | 1200 Unidad | CLP 786 |
| HOSDIP ED3200. SUTURA ANTIBACTERIANA ABSORBIBLE (POLIDIOXANONA). MONOFILAMENTO CALIBRE 4-0, HEBRA COLOR VIOLETA, DE 70CM. AGUJA PUNTA AHUSADA (RB-1) DE ½ CIRCULO DE 17 MM. LIBRE DE LÁTEX. ESTÉRIL. CÓD. REF. PDP304H. | 864 Unidad | CLP 5.500 |
| HOSDIP CM3229. EXTENSIÓN DE 1.5 MM X 2.7 MM X 150 CM. INDICADO PARA LA ADMINISTRACIÓN DE MEDICAMENTOS, MUESTRAS DE SANGRE ARTERIAL REPETIDA. CON CIERRE LUER LOCK, DE ACUERDO A LO SEÑALADO EN EL NUMERAL 3 DE BASES TÉCNICAS. | 8000 Unidad | CLP 470 |
| HOSDIP EB2204. HEMOSTATICO DE CELULOSA OXIDADA REGENERADA, PARA HEMOSTASIA EN INTERVENCIONES QUIRÚRGICAS. TEJIDO EN FORMA DE MALLA, ABSORBIBLE, DE 10 X 20 CM. ENVASE INDIVIDUAL ESTÉRIL. LIBRE DE LÁTEX. | 530 Unidad | CLP 17.000 |
| HOSDIP EB2208. HEMOSTATICO DE CELULOSA OXIDADA REGENERADA PARA HEMOSTASIA EN INTERVENCIONES QUIRÚRGICAS, TEJIDO EN FORMA FIBRAS. DE 2,5CM X 5CM. APROX. PRESENTACIÓN ESTÉRIL, EN ENVASE INDIVIDUAL. APERTURA FÁCIL. CÓD. REF. 411961. | 310 Unidad | CLP 22.500 |
| HOSDIP LA1071 GRAPADORA QUIRÚRGICA CIRCULAR DE 25 MM. LARGO DE 26 CM. APROX. UTILIZADO EN PROCEDIMIENTOS ENDOSCÓPICOS. QUE SE ADAPTE A TEJIDOS QUE VARÍAN DE GROSOR DESDE 1,0 MM.- 2,5 MM. APROX., DE ACUERDO A LO SEÑALADO EN EL NUMERAL 3 DE BASES TÉCNICAS. | 20 Unidad | CLP 330.000 |
| HOSDIP OA1032 HOJA DE CUCHILLA QUIRÚRGICA DE CORTE ÚNICO PARA TODO TIPO DE PROCEDIMIENTOS, DEBE SER SUMERGIBLE EN AGUA, CON CABEZAL FIJO. EMPRESA DEBE ENTREGAR EQUIPO CORTADOR EN COMODATO. PRODUCTO DE UN SOLO USO, NO ESTÉRIL, LIBRE DE LÁTEX. | 5050 Unidad | CLP 1.930 |
| HOSDIP OT9116. HOJA DE SIERRA DE DIENTE AGRESIVO, GROSOR 1,19MM. EN ACERO INOXIDABLE, DE ALTA RESISTENCIA, AUTOCLAVABLE. CÓD. REF. 2108.352. ESTÉRIL, ENVASE TERMO SELLADO CON ABERTURA EN PESTAÑA. RADIOPACO. COMPATIBLE CON MOTOR STRYKER SYSTEM 6. | 12 Unidad | CLP 49.500 |
| HOSDIP CM7303. INMOVILIZADOR DE RODILLA TALLA "M", CON FÉRULAS DE ALUMINIO REMOVIBLES, AJUSTABLE CON CIERRE DE CONTACTO Y BANDAS ELÁSTICAS, COMPOSICIÓN DE CARA INTERNA 100% ALGODÓN, DE ACUERDO A LO SEÑALADO EN EL NUMERAL 3 DE BASES TÉCNICAS. | 40 Unidad | CLP 17.000 |
| HOSDIP CP1506. TROCAR DE BIOPSIA DE MÉDULA ÓSEA, DE DIÁMETRO 11G X 10 CM DE LARGO, CON SISTEMA TRAPSYSTEM, CON AGUJA PUNTA CÓNCAVA Y CORTANTE, CON ESTILETE GRADUADO, CON MANGO ERGONOMÉTRICO. ESTÉRIL, ENVASE INDIVIDUAL. DESECHABLE. | 100 Unidad | CLP 48.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.