Resultado de licitación
SUMINISTRO INSUMOS ENDODONCIA DAS CONCEPCION
Código 90f203af-9372825 · I MUNICIPALIDAD DE CONCEPCION | DIRECCION DE SALUD MUNICIPAL DE CONCEPCION · Biobío
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 576.666
- Fecha de adjudicación
- 14-08-2024
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| LIMAS ROTATORIAS DE NITI Caja Limas acceso radicular | 1 Unidad | CLP 30.500 |
| LIMAS ROTATORIAS DE NITI Proglider 25mm | 1 Unidad | CLP 61.400 |
| Conos de papel Nº 15 - 40 | 1 Unidad | CLP 1.930 |
| Conos de papel Nº 45 - 80 | 1 Unidad | CLP 1.930 |
| Copela Metálica Mediana | 1 Unidad | CLP 1.300 |
| Cuchareta de Caries 57/58 | 1 Unidad | CLP 7.000 |
| Dispensador de topes de silicona | 1 Unidad | CLP 29.500 |
| Espaciadores A Nº 50 | 1 Unidad | CLP 3.000 |
| Espaciadores A Nº 60 | 1 Unidad | CLP 3.000 |
| Edta 10% | 1 Unidad | CLP 2.150 |
| Endo - Ice refrigerante | 1 Unidad | CLP 26.000 |
| Endo Clean | 1 Unidad | CLP 5.516 |
| Espaciadores A Nº 30 | 1 Unidad | CLP 3.000 |
| Espaciadores A Nº 40 | 1 Unidad | CLP 3.000 |
| Eucaliptol | 1 Unidad | CLP 2.600 |
| Fresas Endo Acces Bur Nº1 | 1 Unidad | CLP 5.730 |
| Fresas Endo Acces Bur Nº2 | 1 Unidad | CLP 5.730 |
| Fresas Endo Acces Bur Nº3 | 1 Unidad | CLP 5.730 |
| Jeringas desechables, estéril, (3ML) | 1 Unidad | CLP 4.500 |
| Limas H #45 - 80 25mm (estéril) | 1 Unidad | CLP 2.400 |
| Limas H #15 - 40 25 mm (estéril) | 1 Unidad | CLP 2.400 |
| Caja Conos Protaper gold de gutapercha (F1) | 1 Unidad | CLP 13.700 |
| Caja Conos Protaper gold de gutapercha (F2) | 1 Unidad | CLP 13.700 |
| Caja Conos Protaper gold de gutapercha (F3) | 1 Unidad | CLP 13.700 |
| Caja Conos Protaper gold de gutapercha (F4) | 1 Unidad | CLP 13.700 |
| Caja Conos Protaper gold de gutapercha (F5) | 1 Unidad | CLP 13.700 |
| Conos de gutapercha Nº30 | 1 Unidad | CLP 1.900 |
| Conos de gutapercha Nº35 | 1 Unidad | CLP 1.900 |
| Conos de gutapercha Nº40 | 1 Unidad | CLP 1.900 |
| Conos de gutapercha Nº45 | 1 Unidad | CLP 1.900 |
| Conos de gutapercha Nº50 | 1 Unidad | CLP 1.900 |
| Conos de gutapercha Nº55 | 1 Unidad | CLP 1.900 |
| Conos de gutapercha Nº60 | 1 Unidad | CLP 1.900 |
| Conos de gutapercha Nº70 | 1 Unidad | CLP 1.900 |
| Conos de gutapercha Nº80 | 1 Unidad | CLP 1.900 |
| Cemento sellador de conductos (Ah Plus resinoso) | 1 Unidad | CLP 61.000 |
| Cemento reparador endodontico en base a Hidroxido de calcio | 1 Unidad | CLP 15.000 |
| Limas endodoncia mecanizada rotatoria tipo Protaper gold F5 en 25 mm electromecánico | 1 Unidad | CLP 53.000 |
| Limas endodoncia mecanizada rotatoria tipo Protaper gold F4 en 25 mm electromecánico | 1 Unidad | CLP 26.000 |
| Limas endodoncia mecanizada rotatoria tipo Protaper gold surtido (sx, s1, s2, f1, f2, f3) en 25 mm | 1 Unidad | CLP 26.000 |
| Limas endodoncia mecanizada rotatoria tipo Protaper gold surtido (sx, s1, s2, f1, f2, f3) en 21 mm | 1 Unidad | CLP 26.000 |
| Caja Goma dique (5x5 o 6x6) 36 u | 1 Unidad | CLP 5.730 |
| Material de relleno temporal | 1 Unidad | CLP 6.530 |
| Hipoclorito 5% 1L | 1 Unidad | CLP 2.110 |
| Caja Tiranervios surtidos | 1 Unidad | CLP 2.400 |
| Barrera gingival resina fotocurable en jeringa | 1 Unidad | CLP 5.230 |
| Campo estéril (uno por paciente) | 1 Unidad | CLP 750 |
| Caja Jeringas Irrigación Endodóntica 27G con salida lateral TIPO MONOJECT | 1 Unidad | CLP 53.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.