Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA LA ESPECIALIDAD DE ENDODONCIA DEL HOSPITAL ALTO HOSPICIO POR 12 MESES
Código 90f778bb-9319786 · SERVICIO DE SALUD IQUIQUE | HOSPITAL ALTO HOSPICIO · Tarapacá
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 23.302.413
- Fecha de adjudicación
- 10-06-2024
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Goma dique látex de 5”x5” médium | 30 Caja | CLP 6.300 |
| Goma dique látex de 6”x6” médium | 18 Caja | CLP 6.300 |
| Goma dique libre de látex 6"x6" | 6 Caja | CLP 35.625 |
| Barrera gingival o protector gingival de fotocurado | 12 Unidad | CLP 4.690 |
| Perforador goma dique metálico | 3 Unidad | CLP 8.530 |
| Arco de young 10x10 cm | 30 Unidad | CLP 1.517 |
| Porta clamps recto | 3 Unidad | CLP 5.150 |
| Cemento de endodoncia sellador, de resina epóxica sin eugenol | 9 Caja | CLP 53.187 |
| Cemento de endodoncia biocerámico (jeringa automezcla) | 3 Caja | CLP 94.800 |
| Cemento de endodoncia sellador en base de óxido de zinc | 3 Pote | CLP 3.500 |
| Jeringa irrigación endodoncia 3 ml c/ aguja 27 g | 15 Caja | CLP 53.000 |
| Cono gutapercha #25 | 15 Caja | CLP 4.719 |
| Cono gutapercha #30 | 15 Caja | CLP 4.719 |
| Cono gutapercha #35 | 15 Caja | CLP 4.719 |
| Cono gutapercha #40 | 15 Caja | CLP 4.719 |
| Cono gutapercha #20 | 12 Caja | CLP 2.400 |
| Cono gutapercha #25 | 12 Caja | CLP 2.400 |
| Cono gutapercha #30 | 12 Caja | CLP 2.400 |
| Cono gutapercha #35 | 12 Caja | CLP 2.400 |
| Cono gutapercha #40 | 12 Caja | CLP 2.400 |
| Cono gutapercha segunda serie 45-80 | 12 Caja | CLP 2.400 |
| Puntas de papel absorbente tipo cono #25 | 12 Caja | CLP 1.930 |
| Puntas de papel absorbente tipo cono #30 | 12 Caja | CLP 1.930 |
| Puntas de papel absorbente tipo cono #35 | 12 Caja | CLP 1.930 |
| Puntas de papel absorbente tipo cono #40 | 12 Caja | CLP 1.930 |
| Espaciador digital Nº 40 | 9 Caja | CLP 11.500 |
| Espaciador digital Nº30 | 9 Caja | CLP 11.500 |
| Limas K 1ra serie 25 mm (14-40) | 102 Caja | CLP 4.150 |
| Limas K 2da serie 25 mm (45-80) | 30 Caja | CLP 5.812 |
| Limas K 1ra serie 31 mm (15-40) | 30 Caja | CLP 4.150 |
| Limas K 2da serie 31 mm (45-80) | 30 Caja | CLP 4.150 |
| Limas K 06 longitud 25 mm | 30 Caja | CLP 5.812 |
| Limas K 08 longitud 25 mm | 30 Caja | CLP 4.150 |
| Limas K 10 longitud 25 mm | 90 Caja | CLP 4.150 |
| Limas H 1ra serie 25 mm (15-40) | 15 Caja | CLP 5.812 |
| Limas H 2da Serie 25 mm (45-80) | 15 Caja | CLP 5.812 |
| Limas H 1ra serie 31 mm (15-40) | 15 Caja | CLP 5.812 |
| Limas H 2da serie 31 mm (45-80) | 15 Caja | CLP 5.812 |
| Cloruro de etilo en spray 170 g | 3 Caja | CLP 24.376 |
| Clamps metálico Nº 14 (molar) o 201 | 30 Unidad | CLP 1.900 |
| Clamps metálico Nº 14 A (molar) | 30 Unidad | CLP 1.900 |
| Clamps metálico Nº 209 (premolar) | 30 Unidad | CLP 1.900 |
| Clamps metálico nº 9 (anteriores) | 30 Unidad | CLP 1.900 |
| Cuchareta para caries metálica #71-72 | 2 Unidad | CLP 22.650 |
| Cuchareta para caries metálica #77-78 | 2 Unidad | CLP 22.650 |
| Limas Mecanizada (tamaño primary) diámetro punta 020.07 | 30 Sachet | CLP 58.549 |
| Limas Mecanizada (tamaño small) diámetro punta 025.07 | 30 Sachet | CLP 58.549 |
| Limas Mecanizada (tamaño médium) diámetro punta 035.06 | 30 Sachet | CLP 58.549 |
| Limas Mecanizada (tamaño large) diámetro punta 045.05 | 30 Sachet | CLP 58.549 |
| Limas Mecanizada diámetro punta 16.02 | 30 Sachet | CLP 60.674 |
| Limas Mecanizada diámetros SX, S1, S2, F1, F2, F3 | 90 Sachet | CLP 52.262 |
| Limas Mecanizada diámetro 25.04 hyflex o zenflex | 30 Sachet | CLP 28.005 |
| Limas Mecanizada diámetro 30.04 hyflex o zenflex | 30 Sachet | CLP 28.005 |
| Limas Mecanizada diámetro 35.04 hyflex o zenflex | 30 Sachet | CLP 28.005 |
| Limas Mecanizada diámetro 40.04 hyflex o zenflex | 30 Sachet | CLP 28.005 |
| Cuña de madera dental | 3 Bolsa | CLP 5.949 |
| Propilenglicol | 18 Frasco | CLP 1.848 |
| Hidróxido de calcio en polvo | 18 Pote | CLP 3.650 |
| Yodoformo | 3 Pote | CLP 2.700 |
| Escobilla profilaxis | 1 Caja | CLP 19.986 |
| Extractor pulpar | 3 Sachet | CLP 6.717 |
| Eugenol, solución | 3 Frasco | CLP 2.888 |
| Fresas gates N°1 | 3 Caja | CLP 16.382 |
| Fresas gates N°2 | 3 Caja | CLP 16.382 |
| Fresas gates N°3 | 3 Caja | CLP 16.382 |
| Ionómero base de fotocurado compuesto por ionómero de vidrio y fluoruro | 9 Unidad | CLP 9.890 |
| Papel articular recto rojo/azul | 3 Caja | CLP 4.941 |
| Composite fluido fotopolimerizable (aplicación flow) | 9 Unidad | CLP 11.296 |
| Resina compuesta (esmalte) | 6 Unidad | CLP 13.500 |
| Adhesivo single bond universal | 3 Frasco | CLP 16.590 |
| Ácido ortofosfórico 37% | 3 Caja | CLP 890 |
| Tips de aplicación de adhesivo mediano | 3 Paquete | CLP 1.900 |
| Banda matriz para molares 7 mm | 3 Caja | CLP 3.377 |
| Banda matriz para premolares 5 mm, | 3 Caja | CLP 3.033 |
| Banda matriz de celuloide 0.05 mm | 3 Caja | CLP 2.400 |
| Ionómero restaurador compuesto por silicato de aluminio y ácido poliacrílico | 15 Caja | CLP 18.037 |
| Limas K #15 longitud 25 mm | 15 Caja | CLP 4.150 |
| Limas K #10 sub-serie | 30 Caja | CLP 4.150 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.