Resultado de licitación
INSUMOS LABORATORIO 2023
Código 9101a2b1-9124625 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE LEBU | Hospital Lebu · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
- Monto adjudicado
- CLP 5.969.320
- Fecha de adjudicación
- 30-03-2023
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
Cromtek SPA | Cromtek SPA
RUT 761223437
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
IMPORTADORA ASTRAMED SPA | ASTRAMED SPA
RUT 772843755
INSUMEDICA COMERCIAL SPA | INSUMEDICA SpA
RUT 760962325
Insumos Médicos y Comercial Medysup Ltda. | Medysup Ltda.
RUT 760863335
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
SOC DE ASESORIAS Y PRESTACIONES DE SERVICIOS CLINICOS EFIMED LTDA | EFIMED LTDA
RUT 777620509
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| TUBO CON MEDIO TRANSPORTE CARY BLAIR. (COD. SIABI 110356) | 1000 Unidad | CLP 180 |
| (COD. SIABI 165161) TUBO TOMA MUETRA TAPA CELESTE 2 ML | 8000 Unidad | CLP 112,2 |
| (COD. SIABI 119502) TUBO TOMA MUESTRA AL VACIO TAPA VERDE 4 ML | 6000 Unidad | CLP 107,32 |
| (COD. SIABI 165976) TUBO TOMA MUESTRA TAPA AMARILLA CON GEL 4 ML | 15000 Unidad | CLP 80 |
| (COD. SIABI 165162) TUBO TAPA LILA PARA EXTRACCION DE SANGRE AL VACIO CAPACIDAD 3 ML K3 EDTA ESTERIL | 10000 Unidad | CLP 108 |
| (COD.SIABI 165977) TUBO TOMA MUESTRA AL VACIO TAPA GRIS 2 ML | 5000 Unidad | CLP 70 |
| (COD.SIABI 165043) FRASCO ORINA ESTERIL X 60 ML | 10000 Unidad | CLP 88 |
| (COD. SIABI 166212) PUNTAS AMARILLAS CON Y SIN CORONA | 4000 Unidad | CLP 3 |
| (COD. SIABI 171424) PUNTAS AZULES PARA MICROPIPETA | 4000 Unidad | CLP 6 |
| (COD. SIABI 1122) ANTI A 10 ml | 10 Unidad | CLP 5.390 |
| (COD. SIABI 1123) ANTI B 10 ml | 10 Unidad | CLP 5.390 |
| (COD. SIABI 1124) ANTI RH 10 ml | 10 Unidad | CLP 12.000 |
| (COD. SIABI 119250) TORULA CON MEDIO DE TRANSPORTE STUART | 1500 Unidad | CLP 316 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.