← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

FP Fexofenadina - Levocetirizina - Paracetamol - Antigripal Jarabe - TribenosidoLidocaina

Código 910b9a98-9486199 · I MUNICIPALIDAD PEDRO AGUIRRE CERDA | DIRECCION DE SALUD · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

Monto adjudicado
CLP 1.100.125
Fecha de adjudicación
18-02-2025
Oferentes
9 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (9)

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA

RUT 776733679

ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada

RUT 968847708

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

Ganador

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
FEXOFENADINA 120MG X 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS40 CajaCLP 9.550
LEVOCETIRIZINA 5MG/ML X 10 O 15 O 20 O 60 ML SOLUCION ORAL PARA GOTAS o jarabe40 CajaCLP 2.822
LEVOCETIRIZINA 5MG/5ML X 100 O 120 ML JARABE O SOLUCION ORAL20 CajaCLP 6.970
PARACETAMOL/PSEUDOEFEDRINA/CLORFENAMINA 125MG/30MG/2MG/5ML X 100 O 120 ML JARABE O SOLUCION ORAL20 CajaCLP 1.875
PARACETAMOL 1G X 20 SOBRES CON POLVO/GRANULADO O COMPRIMIDOS EFERVESCENTES80 CajaCLP 4.179
TRIBENOSIDO/LIDOCAINA 5G/2G/100G X 30G CREMA20 CajaCLP 4.701,25

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 910b9a98-9486199? | GanaLicitaciones.cl