Resultado de licitación
ADQUISICIÓN FÁRMACOS E INSUMOS VETERINARIOS D.P.
Código 9121bb6f-9641285 · Ilustre Municipalidad de General Lagos | Ilustre Municipalidad de General Lagos · Arica y Parinacota
Resultado oficial
Ganó CENTRO MEDICO VETERINARIO SAN MARTIN LIMITADA | Veterinaria San Martin
- Monto adjudicado
- CLP 10.128.200
- Fecha de adjudicación
- 08-04-2026
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
CENTRO MEDICO VETERINARIO SAN MARTIN LIMITADA | Veterinaria San Martin
RUT 765264871
COMERCIAL ALIAGRO LTDA. | COMERCIAL ALIAGRO LTDA.
RUT 771861504
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
JESFOR INGENIERIA SPA | JESFOR
RUT 761821571
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
VET FARMA SPA | Vet Farma
RUT 779140350
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Antiparasitario interno, presentación en comprimido Cada comprimido contiene: Flubendazol 220 mg Praziquantel 50 mg Pirantel Pamoato 144 mg (Equivalente a 50 mg de Pirantel base) Excipientes c.s.p 1 comp. | 100 Comprimido | CLP 700 |
| Antiinflamatorio, Analgésico, Antipirético, presentación 50ml cada uno Cada mL de solución contiene: Flunixin Meglumina 83 mg (Equivalente a 50 mg de Flunixino) Excipientes c.s.p. 1 mL | 3 Unidad | CLP 15.000 |
| Antiparasitario, presentación 1000ml cada uno Cipermetrina 20% Cada 100 mL de solución concentrada contiene: Cipermetrina 20 g Excipientes c.s.p 100 mL | 80 Unidad | CLP 65.270 |
| Antiparasitario, presentación de 500ml cada uno Cada ml contiene: -Ivermectina original 3.15 g. -Excipientes c.s.p. 100 ml. | 10 Unidad | CLP 76.550 |
| Antiparasitario, presentación de 500ml cada uno Ivermectina 1,0 g. Excipientes c.s.p. 100,0 mL | 50 Unidad | CLP 14.560 |
| Antiparasitario, presentación 100ml cada uno Ivermectina 1,0 g. Excipientes c.s.p. 100,0 mL | 100 Unidad | CLP 7.630 |
| Antibiótico de 100ml, cada 1 ml contiene: Penicilina G (Procaína) 150.000 UI (equivalente a 150 mg si la potencia es 1000 UI/mg) Penicilina G (Benzatina) 150.000 UI (equivalente a 136,4 mg si la potencia es de 1100 UI/mg) Excipientes c.s.p. 1 mL | 80 Unidad | CLP 13.550 |
| Oxitetraciclina base 200 mg, presentación de 100 ml Excipientes c.s.p. 1 mL | 80 Unidad | CLP 11.740 |
| Jeringas desechable 10 ml caja (100 unidades) | 10 Caja | CLP 4.160 |
| Jeringas desechable 5 ml caja (100 unidades) | 10 Caja | CLP 4.000 |
| Jeringas desechable 20 ml Caja (50 unidades) | 10 Caja | CLP 5.330 |
| Guantes látex talla M (100 unidades) | 5 Caja | CLP 2.990 |
| Guantes látex talla L (100 unidades) | 5 Caja | CLP 2.990 |
| Antiséptico, presentación de 200ml cada uno eucalipto, cúrcuma, cuasia, margosa (Neem) y aloe vera | 30 Unidad | CLP 11.570 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.