Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS Y EQUIPAMIENTO II - Readjudicada en Id 2934-8-R124
Código 9125342e-9427800 · I MUNICIPALIDAD DE ALHUE | I MUNICIPALIDAD DE ALHUE · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 6.739.502
- Fecha de adjudicación
- 08-10-2024
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
RUT 760476846
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
ALLMEDICA SOCIEDAD ANONIMA | Allmedica S.A
RUT 96636310K
BION HEALTH SPA | Bion Health Spa
RUT 77436921K
Carlos Marcelo | Soc. Com. Fuentes y Medina Ltda
RUT 764716655
CLICKMEDICAL SPA | CLICKMEDICAL
RUT 768805636
COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA
RUT 766952267
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE
RUT 777492101
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
ECATCH SPA | ECATCH SPA
RUT 769600183
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
IMPORTADORA Y EXPORTADORA FRANDEL HOLDING SPA | FRANDEL SPA
RUT 779544915
INGENIERIA, SOPORTE Y CADENA DE SUMINISTRO SPA | Ensus Chile SpA
RUT 770253160
INVERSIONES Y SERVICIOS BALDER S.A. | BALDER S A
RUT 79510190K
i-SENS Chile SPA | i-SENS Chile SpA
RUT 764402189
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
Plusmedical SpA | Plusmedical SpA
RUT 765200873
SIMMEDICAL SPA | Simmedical
RUT 765900719
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| KIT ANALIZADOR DE GLUCOSA CAPILAR (sistema de monitoreo de glucosa en sangre), + 2500 lancetas ó 50 frascos de lancetas cada uno. | 25 Unidad | CLP 10.167 |
| LINTERNA DE EXAMINACIÓN CÚNICA | 20 Unidad | CLP 7.626 |
| SATUROMETRO ADULTO marca sugerida Healforce o Choicemmed o equivalente | 25 Unidad | CLP 21.000 |
| SATUROMETRO PEDIÁTRICO de 1 a 8 años marca sugerida Healforce o Choicemmed o equivalente | 20 Unidad | CLP 23.000 |
| MONOFILAMENTOS Sugerido o equivalente a WME. | 20 Unidad | CLP 2.353 |
| FONENDOSCOPIO ADULTO/ PEDIATRICO DE ACERO INOXIDABLE Sugerido o Equivalente a Littmann Classic III. | 20 Unidad | CLP 38.000 |
| DETECTOR DE LATIDOS FETALES | 5 Unidad | CLP 44.529 |
| BOMBA DE ASPIRACIÓN (Bomba de aspiración para fluidos)Sugerido o Equivalente a Yuwel 7E-C | 5 Unidad | CLP 106.920 |
| NEBULIZADOR Sugerido o equivalente a Omrom NEC801 | 5 Unidad | CLP 55.202 |
| BALANZA LACTANTE Sugerido o equivalente a Seca 354. | 3 Unidad | CLP 198.000 |
| TALLIMETRO PEDIATRICO PORTATIL | 5 Unidad | CLP 31.924 |
| BALANZA ADULTO CON TALUMETRO TELESCÓPICO Sugerido o equivalente a Seca 700 y Tallímetro Seca 200 | 2 Unidad | CLP 388.000 |
| BALANZA DIGITAL DE PISO Sugerido o equivalente a Seca 803. | 5 Unidad | CLP 92.400 |
| CINTA MÉTRICA CLÍNICA Sugerido o equivalente Seca 201 | 4 Unidad | CLP 10.916 |
| ESCALA EVALUACIÓN DEL DESARROLLO PSICOMOTOR O A 2 AÑOS (EEDP) | 3 Unidad | CLP 83.193 |
| TEST DE DESARROLLO PSICOMOTOR 2-5 AÑOS Y BATERÍA DE PRUEBA ASOCIADA ( TEPSI) | 3 Unidad | CLP 83.193 |
| MESA TOMA DE MUESTRAS | 3 Unidad | CLP 138.650 |
| CAMILLA PEDIÁTRICA | 1 Unidad | CLP 149.900 |
| SOPORTE UNIVERSAL (PORTA SUERO) | 4 Unidad | CLP 35.900 |
| BIOMBO CUNICO 3 PANELES | 4 Unidad | CLP 65.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.