Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE INSUMOS ODONTOLÓGICOS 2024
Código 914fd0c9-9317246 · CORP MUNICIPAL DE EDUC SALUD CULTURA Y RECREACION DE LA FLORIDA | CORP MUNICIPAL DE EDUC SALUD CULTURA Y RECREACION DE LA FLORIDA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 45.254.090
- Fecha de adjudicación
- 27-03-2024
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIAL MEDIDENT PLUS SPA | COMERCIAL MEDIDENT PLUS
RUT 778544326
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
Jocelyn | BARADENT SPA
RUT 762262282
MAYORDENT CHILE LIMITADA | MayorDent Chile
RUT 769771204
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Aguja carpule Larga, Agujas estériles, 27G x 1-5/8" (42 mm). Aguja de acero inoxidable, rosca métrica. Triple biselado y libres de látex. Vencimiento posterior a Diciembre 2026, (presentación cajas 100 unidades). | 250 Caja | CLP 3.990 |
| Aguja carpule Corta, Agujas estériles, 30G x 7/8" (22 mm). Aguja de acero inoxidable, rosca métrica. Triple biselado y libres de látex. Vencimiento posterior a Diciembre 2026, (presentación cajas 100 unidades). | 500 Caja | CLP 3.990 |
| Anestesia 2%,Solución inyectable de lidocaína 2% con epinefrina, 1:100.000, tubos de vidrio de 1.8 ml, con vasoconstrictor. Vencimiento posterior a Diciembre 2026, (caja 50 unidades). | 1400 Caja | CLP 16.630 |
| Anestesia 3%,Solución inyectable de mepivacaína 3%, tubos de vidrio de 1.8 ml, sin vasoconstrictor. Vencimiento posterior a Diciembre 2025, (caja 50 unidades). | 500 Caja | CLP 16.900 |
| Cuñas de madera suiza, adaptables, tamaños surtidos( presentación de 100 unidades) | 500 Caja | CLP 3.909 |
| Disco pulido grano grueso, Disco polietileno, polímero sintético, oxido de aluminio y pegamento resina epóxica. Grano grueso. 12,6 mm. (presentación 80 unidades) | 190 Caja | CLP 18.943 |
| Disco pulido grano medio,Disco polietileno, polímero sintético, oxido de aluminio y pegamento resina epóxica. Grano medio.12,6 mm. (presentación 100 unidades) | 150 Caja | CLP 18.943 |
| Eyectores de saliva, de plástico, desechables, ( presentación 100 unidades) | 540 Bolsa | CLP 2.113 |
| Huincha lija metálica, de 4 mm de espesor, ( presentación 12 unidades) | 400 Bolsa | CLP 2.094 |
| Vaselina sólida pomo 24 gr. Vencimiento posterior a Diciembre 2025. | 150 Pomo | CLP 1.039 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.