Resultado de licitación
Adq. Insumos Varios Anatomía Patológica
Código 9175f70c-9443710 · Hospital Dr. Eduardo Pereira Ramirez | Hospital Dr. Eduardo Pereira Ramirez · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 186.560.970
- Fecha de adjudicación
- 03-02-2025
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA
RUT 797285706
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA NOVAMEDICAL CHILE LIMITADA | Novamedical Chile
RUT 762988097
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
PATOTECH SPA | PATOTECH SPA
RUT 770738865
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| VERDE LUZ (C.I. 42095) GRAMOS | 900 Gramo | CLP 5.400 |
| ALCOHOL ETÍLICO 99,5%: REACTIVO PARA DESHIDRATACIÓN EN TÉCNICAS HISTOLÓGICAS. LITRO | 1080 Litro | CLP 6.579 |
| MEDIO DE MONTAJE PARA TÉCNICAS HISTOLÓGICAS, SOLUCIÓN DE POLÍMEROS EN XILENO (INCOLORA) ML | 7200 Mililitro | CLP 115 |
| PARAFINA HISTOLÓGICA DE ELEVADA PUREZA ENRIQUECIDA CON POLÍMEROS. PUNTO DE FUSIÓN 56 - 58ºC. KILO | 720 kilogramo | CLP 9.560 |
| XILOL; XILENO PARA ANÁLISIS. REACTIVO LÍQUIDO, INCOLORO Y AROMÁTICO, DENSIDAD 0.86 (20º C) SOLUBILIDAD (20%C) INSOLUBLE EN AGUA, SOLUBLE ETANOL. LITRO | 720 Litro | CLP 6.579 |
| GEL DE OCT UNIDAD | 24 Unidad | CLP 19.500 |
| KIT DE TINCIÓN TRICROMICO DE VAN GIESON PARA DETECCIÓN DE FIBRAS COLÁGENAS EN TEJIDO CONECTIVO EN CORTES HISTOLÓGICOS. KIT | 3 Kit | CLP 105.500 |
| ACIDO NITRICO AL 65% LITRO | 12 Litro | CLP 20.400 |
| ACETONA PARA ANALISIS LITRO | 12 Litro | CLP 8.440 |
| ACIDO ACETICO (GLACIAL) 100% LITRO | 12 Litro | CLP 14.500 |
| ACIDO CLORHIDRICO 37% FUMANTE LITRO | 12 Litro | CLP 8.500 |
| AMONIACO CALIDAD ANALÍTICA LITRO | 36 Litro | CLP 9.500 |
| HEMATOXILINA LÍQUIDA GILL 3, MODIFICADA LITRO | 72 Litro | CLP 23.947 |
| EOSINA Y (AMARILLENTA) EN POLVO. GRAMOS | 600 Gramo | CLP 828 |
| PERMANGANATO DE POTASIO O POTASIO PERMANGANATO GRAMOS | 9000 Gramo | CLP 30 |
| ALUMBRE DE FIERRO GRAMOS | 1800 Gramo | CLP 91 |
| ALUMBRE DE POTASIO GRAMOS | 900 Gramo | CLP 70 |
| KIT DE TINCIÓN DE ROJO CONGO PARA DETECCIÓN DE AMILOIDE EN CORTES HISTOLÓGICOS. KIT | 3 Kit | CLP 125.990 |
| PONCEAU S – C2H12N4Na4O13S4 GRAMOS | 900 Gramo | CLP 8.560 |
| CLORURO DE FIERRO (29%) LITRO | 36 Litro | CLP 285.000 |
| NITRATO DE PLATA AGNO₃, EN POLVO O BASTONES. CALIDAD ANALÍTICA. PRESENTACIÓN 25 GR. GRAMOS | 75 Gramo | CLP 2.200 |
| METABISULFITO DE SODIO GRAMOS | 900 Gramo | CLP 60 |
| HIPOSULFITO DE SODIO O NATRIUMTHIOSULFAT-5-HYDRAT. GRAMOS | 900 Gramo | CLP 60 |
| FUCSINA BASICA GRAMOS | 900 Gramo | CLP 1.700 |
| FUCSINA ACIDA GRAMOS | 900 Gramo | CLP 1.900 |
| SOLUCIÓN PAPANICOLAU NARANJA G, PARA EL DIAGNÓSTICO CITOLÓGICO DEL CÁNCER. LITRO | 36 Litro | CLP 23.658 |
| SOLUCIÓN PAPANICOLAU 3B, POLICROMA EA-50 PARA EL DIAGNÓSTICO CITOLÓGICO DEL CÁNCER. LITRO | 36 Litro | CLP 23.658 |
| SOLUCIÓN GIEMSA LITRO | 36 Litro | CLP 37.500 |
| SODIO DIHIDROGENOFOSFATO MONOHIDRATO P.A. NaH2PO4. KILO | 36 kilogramo | CLP 75.200 |
| FIJADOR CITOLÓGICO 100 CC. UNIDAD | 72 Unidad | CLP 3.900 |
| HIERRO (III) CLORURO UNIDAD | 36 Unidad | CLP 92.000 |
| SODIO DISULFITO KILO | 36 kilogramo | CLP 59.600 |
| KIT DE TINCIÓN DE GROCOTT PARA RESALTAR HONGOS EN CORTES HISTOLÓGICOS KIT | 3 Kit | CLP 245.000 |
| DI-SODIO HIDROGENOFOSFATO ANHIDRO P.A. Na2HPO4 KILO | 36 kilogramo | CLP 72.600 |
| ACIDO PERYODICO GRAMOS | 900 Gramo | CLP 2.990 |
| REACTIVO DE SCHIFF ML | 18000 Mililitro | CLP 52 |
| AZUL DE TOLUIDINA GRAMOS | 900 Gramo | CLP 7.500 |
| FENOL, EN POLVO O BASTONES, CALIDAD ANALITICA GRAMOS | 18000 Gramo | CLP 39 |
| HEMATOXILINA CRIST. (C.I. 75290) GRAMOS | 900 Gramo | CLP 5.300 |
| ACIDO FOSFOMOLIBDICO H3[P(Mo3O10)4] o MOLIBDATOFOSFÓRICO GRAMOS | 3600 Gramo | CLP 3.158 |
| AZUL DE ANILINA SOLUBLE EN AGUA (C.I. 42755) GRAMOS | 900 Gramo | CLP 6.500 |
| HIDRÓXIDO DE POTASIO Nº CAS: 1310-58-3 NÚMERO CE: 215-181-3, EN LENTEJAS CALIDAD ANALÍTICA. GRAMOS | 18000 Gramo | CLP 42 |
| REPELENTE DE PARAFINA PARA USO HISTOLÓGICO PARAPEL UNIDAD | 36 Unidad | CLP 7.500 |
| BIEBRICH SCARLETT (C.I. 26905) GRAMOS | 900 Gramo | CLP 2.716 |
| ALCOHOL ETILICO DE 95° PARA DESHIDRATACIÓN EN PROCESAMIENTO HISTOLÓGICO. LITRO | 1080 Litro | CLP 2.950 |
| CLORURO DE ORO AUCL3 O ÁCIDO TETRACLOROÁURICO (III) TRIHIDRATO 99% GRAMOS | 3 Gramo | CLP 463.900 |
| YODO GRAMOS | 3600 Gramo | CLP 1.100 |
| HEMALUMBRE EN SOLUCION SEGÚN MAYER PARA MICROSCOPÍA LITRO | 36 Litro | CLP 123.200 |
| FORMALINA TAMPONADA NEUTRA AL 10% LITRO | 21600 Litro | CLP 2.500 |
| BORAX CALIDAD ANALÍTICA GRAMOS | 18000 Gramo | CLP 79 |
| CLORURO DE HIERRO II (FeCl2*4H2O) UNIDAD | 36 Unidad | CLP 85.500 |
| ÁCIDO FOSFOTÚNGSTICO H3(P(W3010)4) x H2C GRAMOS | 3600 Gramo | CLP 1.922 |
| ÁCIDO SULFÚRICO LITRO | 36 Litro | CLP 12.640 |
| AZUL ALCIAN EN SOLUCIÓN PH 2,5 PARA MICROSCOPIA ML | 18000 Mililitro | CLP 115 |
| FERROCIANURO DE POTASIO FRASCO | 36 Frasco | CLP 58.750 |
| FORMALINA 37% LITRO | 72 Litro | CLP 6.900 |
| ALCOHOL 70° LITRO | 360 Litro | CLP 2.532 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.