Resultado de licitación
400 413 GU 017-2023 ADQ. SERV. DE ENLACES SATELITALES
Código 9180091b-9217277 · FUERZA AEREA DE CHILE COMANDO LOGISTICO | IVª Brigada Aérea · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó TESAM CHILE S A | Tesacom
- Monto adjudicado
- CLP 14.933.102
- Fecha de adjudicación
- 21-09-2023
- Oferentes
- 1 empresa
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (1)
TESAM CHILE S A | Tesacom
RUT 968804405
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PLAN DE VOZ IRIDIUM DE 600 MINUTOS PARA TELÉFONO SATÉLITAL IRIDIUM EXTREME 9575, CON EXPIRACIÓN DEL SERVICIO MÍNIMA DE 1 AÑO. | 8 Unidad | CLP 735.800 |
| PLAN DE VOZ IRIDIUM DE 600 MINUTOS IRIDIUM PARA RST100, CENTRAL TELEFÓNICACON EXPIRACIÓN DEL SERVICIO MÍNIMA DE 1 AÑO. | 1 Unidad | CLP 735.800 |
| SERVICIO DE IRIDIUM PTT PARA 8 EQUIPOS IRIDIUM POR UN PERIODO DE 3 MESES (DESDE SU ACTIVACIÓN). | 1 Unidad | CLP 2.140.500 |
| SERVICIO DE GEORREFERENCIACIÓN (TRAKING) PARA 8 EQUIPOS SATÉLITALES IRIDIUM EXTREME POR UN PERIODO DE 3 MESES (DESDE SU ACTIVACIÓN), QUE PERMITA TENER LA UBICACIÓN EN TIEMPO REAL DE UNIDADES DESPLAZADAS EN TERRITORIO ANTÁRTICO. | 1 Unidad | CLP 1 |
| SERVICIO TALKGROUP SMALL POR UN PERIODO DE 3 MESES (DESDE SU ACTIVACIÓN), QUE PERMITA LA CREACIÓN DE GRUPOS DE TRABAJO PARA OPERAR CON IRIDIUM PTT EN UN RANGO DE 100.000 KM2 EN TERRITORIO ANTÁRTICO. | 1 Unidad | CLP 1 |
| PLAN DE DATOS IRIDIUM DE 05 GB PARA EL MES DE DICIEMBRE 2023, PARA EQUIPO THALES MISSIONLINK (IRIDIUM CERTUS). | 1 Unidad | CLP 2.177.280 |
| PLAN DE DATOS IRIDIUM DE 05 GB PARA EL MES DE ENERO 2024, PARA EQUIPO THALES MISSIONLINK (IRIDIUM CERTUS). | 1 Unidad | CLP 2.177.280 |
| PLAN DE LIBRE DISPONIBILIDAD CON EMPRESA GARMIN, DE INREACH EXPLORER MAS LATAM, PARA EQUIPOS GPS GARMIN CON EXPIRACIÓN DEL SERVICIO MÍNIMA DE 1 AÑO. | 2 Unidad | CLP 907.920 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.