Resultado de licitación
SUMINISTRO INSUMOS PARA PCR CAMPAÑA DE INVIERNO
Código 918be6f9-9368400 · SERVICIO DE SALUD DEL LIBERTADOR B O'HIGGINS HOSPITAL REG RANCAGUA | SERVICIO DE SALUD DEL LIBERTADOR B O'HIGGINS HOSPITAL REG RANCAGUA · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 70.554.999,95
- Fecha de adjudicación
- 12-09-2024
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
BIOSONDA S.A. | BIOSONDA S.A.
RUT 966323000
Biotecom S.p.A. | Biotecom S.p.A.
RUT 762781743
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| LAB-1000 KIT PCR para tipificación de Influenza (H1N1, H5N1, H3N2, H7N9), Certificación CE o FDA (para EE.UU), . Debe incluir controles. Compatible con termociclador CFX-96 Real-Time, Muestras de torulano nasofaringeo, Lavado broncoalveolar. strip con ta | 1836 Unidad | CLP 12.883,99 |
| LAB-1002 KIT PCR para detección de SARS-COV 2, 3 target gen E, gen RdRP, y gen N, Certificación CE o FDA (para EE.UU), incluye controles para procesamiento de muestras. Validado para termociclador CFX-96 Real Time. strip con tapa para procesamiento de mu | 20000 Unidad | CLP 2.345 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.