Resultado de licitación
licitacion medicamentos
Código 9198c76b-9572873 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE | SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE · Maule
Resultado oficial
Ganó ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA
- Monto adjudicado
- CLP 45.740.646
- Fecha de adjudicación
- 03-03-2026
- Oferentes
- 31 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (31)
ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA
RUT 776152978
ALPES CHEMIE S A | HELVECIA PHARMA
RUT 965171703
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA
RUT 765985641
CRISTALIA CHILE SPA | CRISTALIA CHILE SPA
RUT 77542429K
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE
RUT 760657751
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
GADOR LIMITADA | GADOR LIMITADA
RUT 760849456
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
INDUSTRIAL Y COMERCIAL BAXTER DE CHILE LTDA | BAXTER CHILE LTDA.
RUT 783669706
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Farma Chile
RUT 968847708
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis
RUT 766427707
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmaceuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | 2- Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | 4- Novofarma Service S.A. - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | 6- Novofarma Service S.A. - Ferrer
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
VITAFARMA S.A. | VITAFARMA S A
RUT 768963894
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ALPRAZOLAM Comprimido 0,5 mg cantidad estimada mensual 45 | 1620 Unidad | CLP 12,9 |
| AMITRIPTILINA (Clorhidrato) Comprimido 25 mg cantidad estimada mensual 900 | 32400 Unidad | CLP 29,4 |
| AMLODIPINO Comprimido 5 mg cantidad estimada mensual 6100 | 219600 Unidad | CLP 9,9 |
| AMLODIPINO Comprimido 10 mg cantidad estimada mensual 7000 | 252000 Unidad | CLP 11,9 |
| AMOXICILINA + ACIDO CLAVULANICO Comprimido 875 mg + 125 mg cantidad estimada mensual 350 | 12600 Unidad | CLP 235 |
| BENZATINA BENCILPENICILINA Polvo para solución inyectable 1.200.000 UI cantidad estimada mensual 15 | 540 Unidad | CLP 599 |
| CEFADROXILO Suspensión oral 250 mg/5 mL cantidad estimada mensual 1 | 36 Unidad | CLP 2.790 |
| CICLOBENZAPRINA (clorhidrato) Comprimido 10 mg cantidad estimada mensual 400 | 14400 Unidad | CLP 16 |
| CITALOPRAM Comprimido 20 mg cantidad estimada mensual 700 | 25200 Unidad | CLP 40 |
| CLARITROMICINA Comprimido 500 mg cantidad estimada mensual | 2880 Unidad | CLP 189 |
| CLARITROMICINA Polvo para suspensión oral 250 mg/5 mL cantidad estimada mensual 1 | 36 Unidad | CLP 4.240 |
| CLONAZEPAM Comprimido 0,5 mg cantidad estimada mensual 300 | 10800 Unidad | CLP 16,9 |
| CLONAZEPAM Comprimido 2 mg cantidad estimada mensual 300 | 10800 Unidad | CLP 19 |
| CLONIXINATO DE LISINA Comprimido 125 mg cantidad estimada mensual 150 | 5400 Unidad | CLP 59 |
| CLORFENAMINA Comprimido 4 mg cantidad estimada mensual 130 | 4680 Unidad | CLP 7,9 |
| CLOTRIMAZOL Óvulo o comprimido vaginal 500 mg cantidad estimada mensual 10 | 360 Unidad | CLP 1.490 |
| COTRIMOXAZOL Comprimido SMT 800 + TMP160 mg cantidad estimada mensual 40 | 1440 Unidad | CLP 399 |
| DICLOFENACO (Sódico) Supositorio infantil 12,5 mg cantidad estimada mensual 5 | 180 Unidad | CLP 102 |
| ERITROMICINA (Etilsuccinato) Comprimido 500 mg cantidad estimada mensual 10 | 360 Unidad | CLP 179 |
| ESPIRONOLACTONA Comprimido o gragea 25 mg cantidad estimada mensual 1300 | 46800 Unidad | CLP 36 |
| FENOBARBITAL Comprimido 100 mg cantidad estimada mensual 300 | 10800 Unidad | CLP 145 |
| FLUCLOXACILINA Polvo para suspensión oral 250 mg/5 mL cantidad estimada mensual 1 | 36 Unidad | CLP 1.790 |
| HALOPERIDOL Comprimido 1 mg cantidad estimada mensual 80 | 2880 Unidad | CLP 57,5 |
| IBUPROFENO Suspensión oral 200 mg /5 mL cantidad estimada mensual 30 | 1080 Unidad | CLP 1.150 |
| ISOSORBIDA Dinitrato Comprimido 10 mg cantidad estimada mensual 800 | 28800 Unidad | CLP 16 |
| LACTULOSA Solución oral 65% cantidad estimada mensual 15 | 540 Unidad | CLP 2.990 |
| LOPERAMIDA Comprimido 2 mg cantidad estimada mensual 120 | 4320 Unidad | CLP 45 |
| LORATADINA Jarabe 5 mg/5 mL cantidad estimada mensual 8 | 288 Unidad | CLP 880 |
| METILDOPA Comprimido 250 mg cantidad estimada mensual 5 | 180 Unidad | CLP 122 |
| METRONIDAZOL Comprimido 500 mg cantidad estimada mensual 120 | 4320 Unidad | CLP 309 |
| NAPROXENO (sódico) Comprimido 550 mg cantidad estimada mensual 390 | 14040 Unidad | CLP 77,9 |
| PROPRANOLOL Comprimido 40 mg cantidad estimada mensual 1.000 | 36000 Unidad | CLP 12,7 |
| QUETIAPINA Comprimido 100 mg cantidad estimada mensual 1.000 | 36000 Unidad | CLP 60 |
| SALBUTAMOL (Sulfato) Suspensión para inhalación 100 mcg/dosis cantidad estimada mensual 120 | 4320 Unidad | CLP 1.090 |
| SULFATO FERROSO Solución oral para gotas 125 mg/mL cantidad estimada mensual 10 | 360 Unidad | CLP 2.440 |
| TERBINAFINA Comprimido 250 mg cantidad estimada mensual 250 | 9000 Unidad | CLP 70 |
| VILDAGLIPTINA Comprimido 50 mg cantidad estimada mensual 1.500 | 54000 Unidad | CLP 189 |
| ZOPICLONA Comprimido 7,5 mg cantidad estimada mensual 4.000 | 144000 Unidad | CLP 25 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.