Resultado de licitación
MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN CUARTEL N. 3
Código 91c2a49a-9528966 · COMANDO DE APOYO A LA FUERZA | COMANDO DE APOYO A LA FUERZA · Arica y Parinacota
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA JOSÉ ALVAREZ E.I.R.L. | Comercializadora
- Monto adjudicado
- CLP 11.143.329
- Fecha de adjudicación
- 23-05-2025
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
COMERCIALIZADORA JOSÉ ALVAREZ E.I.R.L. | Comercializadora
RUT 771108741
INVERSIONES VEGA MUÑOZ SPA | HASEN SERVICIOS INTEGRALES SPA
RUT 773026653
MONTECRISTO SPA | MONTECRISTO SPA
RUT 775233141
PLANCHITA SPA | PLANCHITA
RUT 774209972
SOC COMERCIAL SAN DIEGO LIMITADA | Comercial San Diego Limitada
RUT 762396807
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Tablero sobrepuesto de pvc ip65 12 | 1 Unidad | CLP 9.278 |
| Kit de instalación de cerradura/ broca sierra de 54mm | 1 Unidad | CLP 7.768 |
| Puertas de 85x200 cm | 12 Unidad | CLP 24.577 |
| Marcos de madera para puertas | 12 Unidad | CLP 13.328 |
| Caja 100 unidades tarugo clavo 6x60 | 4 Caja | CLP 5.118 |
| Formón de 01 pulgada | 1 Unidad | CLP 2.515 |
| Ventanas de aluminio de 1,55 mts largo x 1,0 mts de alto | 12 Unidad | CLP 115.805 |
| Tinetas de esmalte al agua gris perla | 10 Tineta | CLP 74.793 |
| Cerraduras para puertas con llaves | 14 Unidad | CLP 8.162 |
| Juegos de visagras para puerta 3” | 14 Juego | CLP 2.192 |
| Puerta de 75x200 cm | 1 Unidad | CLP 21.505 |
| Marco de puerta | 1 Unidad | CLP 13.328 |
| Caja 100 unidades de tornillo autoperforante cabeza de lenteja de 8x1pulgada | 4 Caja | CLP 1.729 |
| Caja 100 unidades perno de anclaje 3/8 x3 | 1 Caja | CLP 38.818 |
| Caja 100 unidades tornillo drywall de 6x1 1/4 | 3 Caja | CLP 1.361 |
| Malla electro galvanizada RG5050 Nº10 panel | 10 Unidad | CLP 12.092 |
| Pomele ¾ Ducasse | 2 Unidad | CLP 906 |
| Picaporte rey negro verja izq. 1 ½ | 1 Unidad | CLP 16.823 |
| Canal 100x50 x 3mm. | 12 Unidad | CLP 34.057 |
| Perfil cuadrado 50x50 x 3mm | 6 Unidad | CLP 34.102 |
| Soldadura indura 6011 3/32 | 6 kilogramo | CLP 4.751 |
| Zinc std pre pintada terracota 0.85x 3.50 | 17 Unidad | CLP 20.611 |
| Caja 100 unidades tornillo aut. Perforante c/hexagonal 2/12 c/golilla p/broca | 1 Caja | CLP 4.547 |
| Tubos Conduit 20mm x 6 mts | 35 Unidad | CLP 1.284 |
| Tablero sobrepuesto pvc lexo 6 polos | 1 Unidad | CLP 7.195 |
| Cajas chuqui met. Galv. 7 entradas | 5 Unidad | CLP 985 |
| Amarra cable blanco 300x4.8mm (bolsa 100 unidades) | 1 Bolsa | CLP 2.180 |
| Automático 16ª 6k curva | 1 Unidad | CLP 1.903 |
| Tubos ppr gris pn -16 32mm x 4,4 | 35 Unidad | CLP 9.148 |
| Tee ppr 32 so gris | 3 Unidad | CLP 337 |
| Codo ppr 32x90 so-so gris | 10 Unidad | CLP 275 |
| Copla ppr so-so gris | 37 Unidad | CLP 181 |
| Codo ppr 32x1x90 so hi | 2 Unidad | CLP 2.799 |
| Llave bola jardin ¾ | 1 Unidad | CLP 2.799 |
| Válvula ppr gris esf. 32mm pn -10 | 2 Unidad | CLP 14.085 |
| Cinta eléctrica scotch super 33 negra | 3 Unidad | CLP 6.521 |
| Tiras perfil estructural galvanizado tipo U 92x30x0.85 | 6 Unidad | CLP 8.850 |
| Tiras perfil estructural galvanizado tipo C 90x38x12x0.85 | 25 Unidad | CLP 10.950 |
| Cerraduras cilíndricas con llave | 2 Unidad | CLP 6.961 |
| Cajas de tornillo autop. c/plana 1.1/4 x 6 punta broca 500u | 3 Caja | CLP 6.943 |
| Cajas de tornillo autop. c/lenteja 8 x 1/2” 500u. | 2 Caja | CLP 5.591 |
| Caja de tornillo vulcanita crs 6x2” 500u | 1 Caja | CLP 8.399 |
| Caja de tornillo vulcanita crs 6x1 1/4” zinc 500u | 1 Caja | CLP 6.443 |
| Disco corte a330x para tronzadora 14” | 1 Unidad | CLP 4.907 |
| Caja chuqui met. Galv. 7 entradas | 10 Unidad | CLP 985 |
| Placas enchufe triple 10ª 250v blanco | 4 Unidad | CLP 3.147 |
| Placa interruptor simple 9/12 10ª 250v | 4 Unidad | CLP 2.042 |
| Caja de distribución con pestaña para acero | 10 Unidad | CLP 294 |
| Tapa ciega cte. Gobantes | 10 Unidad | CLP 86 |
| Tubos Conduit 16mm x 6 mts | 15 Unidad | CLP 907 |
| Abrazadera metálicas 2 pc 25mm | 100 Unidad | CLP 133 |
| Tarugo tipo Fischer 06mm bolsa 100unidades | 2 Bolsa | CLP 1.239 |
| Caja 200 unidades tornillo volcanita crs 6 x 1 1/4” zinc | 2 Caja | CLP 2.195 |
| Tubo Conduit 20mm x 6 mts | 10 Unidad | CLP 1.998 |
| Guardapolvos pino chaflan canteria 14x70x3 | 120 Unidad | CLP 3.259 |
| Arena gruesa | 5 Metro Cúbico | CLP 24.380 |
| Gravilla | 3 Metro Cúbico | CLP 30.475 |
| Cable eva 1,5 rojo | 100 Metro Lineal | CLP 225 |
| Yeso cartón volcán 12,5x1200x2400 mm | 19 Unidad | CLP 11.036 |
| Cajas 100u. tornillo autoperforante hexagonal con golilla 12mmx1 1/2 | 40 Caja | CLP 3.829 |
| Brochas multipropósito 4” | 22 Unidad | CLP 4.897 |
| Sacos de cemento 25k | 50 Unidad | CLP 4.272 |
| Cuarto rodón pino 20x20 3 mts. | 120 Unidad | CLP 1.585 |
| Sellador acrilico cartucho 280 ml. Blanco | 200 Unidad | CLP 1.728 |
| Cajas de 100u tornillo autop. c/hexagonal sin golilla 12x3/4 | 10 Caja | CLP 2.396 |
| Tomacorriente stanford triple plastico | 6 Unidad | CLP 1.632 |
| Aguarras 5 litros | 1 Unidad | CLP 10.252 |
| Diluyente 5 litros | 1 Unidad | CLP 9.800 |
| Discos diamantados segmentados 7” | 2 Unidad | CLP 11.043 |
| Sacos de masilla romeral 25k | 3 Unidad | CLP 15.824 |
| Disco sierra makita 7 ¼ madera 60 | 2 Unidad | CLP 13.292 |
| Cuchillos cartoneros standard con repuestos | 2 Unidad | CLP 754 |
| Espuma expansiva para relleno 500 ml | 30 Unidad | CLP 3.121 |
| Sikaflex 11 fc purform gris 310cc | 5 Unidad | CLP 11.927 |
| Cajas de 100u. de tarugo clavo 6x60 | 50 Caja | CLP 6.141 |
| Bloquetas 14x19x39 cm | 220 Unidad | CLP 866 |
| Metros cuadrados de cerámicas 60x60 gris | 35 Metro Cuadrado | CLP 10.040 |
| Sacos de bekron 25k | 20 Unidad | CLP 3.097 |
| Bolsa de 100 unidades de separadores | 5 Bolsa | CLP 1.554 |
| Bolsa de 100 unidades de niveladores | 5 Bolsa | CLP 9.009 |
| Cadenas 15x20x3.40 | 12 Unidad | CLP 54.692 |
| Galones pintura tráfico reflectante amarillo | 3 Galón | CLP 27.287 |
| Galones de pintura oleo negra | 3 Galón | CLP 20.472 |
| Reflector led 200w | 10 Unidad | CLP 34.326 |
| Rollos cinta masking 3” | 30 Unidad | CLP 3.308 |
| Galones anticorrosivo negro | 7 Galón | CLP 17.254 |
| Galones anticorrosivo ocre | 7 Galón | CLP 17.385 |
| Perfil cuadrado 30x30 x 3mm | 4 Unidad | CLP 15.519 |
| Mallas electrogalvanizada 3-g 1.85 x 5.00 | 3 Unidad | CLP 35.451 |
| Perfil cuadrado 75x75x3mm | 2 Unidad | CLP 47.968 |
| Perfil cuadrado 40x40x3mm | 4 Unidad | CLP 23.733 |
| Kilos soldadura 6011 3/32 | 3 kilogramo | CLP 3.801 |
| Juegos de pomele 5/8 ducasse | 4 Juego | CLP 560 |
| Pomeles ¾ Ducasse | 6 Unidad | CLP 942 |
| Discos de corte metal 4 1/2 a24 | 15 Unidad | CLP 682 |
| Disco de desbaste metal 4 1/2 | 8 Unidad | CLP 1.902 |
| Galones de esmalte epoxico penguard blanco | 3 Galón | CLP 63.897 |
| Galones anticorrosivo penguard primer grey | 3 Galón | CLP 51.587 |
| Perfil cuadrado 75x75x3mm | 9 Unidad | CLP 47.968 |
| Vela sombreadora 5x5 beige cuadrada | 4 Unidad | CLP 78.299 |
| Kit accesorios de instalación vela | 4 Kit | CLP 30.267 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.