Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE MATERIAL DE LECTURA
Código 91c4df23-9496580 · CORP MUNICIPAL DE DESARROLLO SOCIAL DE LAMPA | CORP MUNICIPAL DE DESARROLLO SOCIAL DE LAMPA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó LIBRERIA LOS GONZALEZ SPA | LIBRERIA LOS GONZALEZ
- Monto adjudicado
- CLP 4.971.520
- Fecha de adjudicación
- 07-04-2025
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
LIBRERIA LOS GONZALEZ SPA | LIBRERIA LOS GONZALEZ
RUT 774241310
Menssage | Menssage
RUT 768056501
PRO DISTRIBUIDORA DE ARTÍCULOS EDUCATIVOS, DEPORTIVOS Y OTROS SPA | PRO DISTRIBUIDORA
RUT 779348725
Samuel Jonás | SAMFIG
RUT 761903454
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Cuento infantil “El monstruo de colores va al cole” Autor: Anna Llenas Encuadernación: Tapa dura Tamaño: 25 X 25 CM. | 5 Unidad | CLP 17.500 |
| Cuento infantil “Nefi, la nube que quería hacer llover” Autor: Carol Naumann Encuadernación: Tapa dura Tamaño: 22.5 x 21.5 CM | 5 Unidad | CLP 12.900 |
| Libro Pop up luna Autor: Anne Jankeliowitch Encuadernación: Tapa dura Tamaño: 23 X 22 CM | 5 Unidad | CLP 36.262 |
| Libro comprensión lectora “ventana VI” • Autora: Verónica Rivera Morales • Asesoría literaria: Gloria Alegría Ramírez | 38 Unidad | CLP 11.500 |
| Libro comprensión lectora “ventana V” • Autora: Verónica Rivera Morales • Asesoría literaria: Gloria Alegría Ramírez | 38 Unidad | CLP 11.500 |
| Libro comprensión lectora “ventana IV” • Autora: Verónica Rivera Morales • Asesoría literaria: Gloria Alegría Ramírez | 38 Unidad | CLP 11.500 |
| Libro comprensión lectora “ventana III” • Autora: Verónica Rivera Morales • Asesoría literaria: Gloria Alegría Ramírez | 38 Unidad | CLP 11.500 |
| Libro comprensión lectora “ventana II” • Autora: Verónica Rivera Morales • Asesoría literaria: Gloria Alegría Ramírez | 38 Unidad | CLP 11.500 |
| Libro comprensión lectora “ventana I” • Autora: Verónica Rivera Morales • Asesoría literaria: Gloria Alegría Ramírez | 38 Unidad | CLP 11.500 |
| Enciclopedia infantil del cuerpo humano • Editorial tipo Pluton ediciones • Año 2019 Tapa dura | 4 Unidad | CLP 8.000 |
| Enciclopedia infantil de los dinosaurios. • Editorial tipo Pluton • Tapa dura Volumen N°1 | 2 Unidad | CLP 8.000 |
| Libro el monstruo de colores Autor: Anna Llenas Editorial tipo Flamboyant Tapa dura | 2 Unidad | CLP 11.400 |
| Libro ¿A que sabe la luna? • Autor: Michael Grejniec • Editorial tipo Kalandraka Tapa dura | 2 Unidad | CLP 14.900 |
| Enciclopedia de plantas medicinales • Autor: Andrew Chevallier • Editorial tipo contrapunto Tapa dura | 2 Unidad | CLP 34.400 |
| 500 preguntas y respuestas sobre el cuerpo humano. • Autor Silver Dolphin Tapa dura | 2 Unidad | CLP 11.400 |
| El dragón de Cracovia tipo Kamishibai • Autora Alison Lester • Editorial tipo Ekaré 16 laminas | 1 Unidad | CLP 23.500 |
| Laminas tipo Kamishibai la ollita sopera • Autora Nibaldo Fuentes • Editorial tipo Ekaré 15 laminas | 1 Unidad | CLP 15.700 |
| Laminas tipo Kamishibai el sol, la luna y al agua • Autora Laura Herrera • Editorial tipo Ekaré 13 laminas | 1 Unidad | CLP 13.210 |
| Laminas tipo Kamishibai la tortilla corredora • Autora Luara Herrera • Editorial tipo Ekaré 19 laminas | 1 Unidad | CLP 15.700 |
| Atlas universal y de Chile regionalizado • Idioma: Español • Páginas: 120 | 38 Unidad | CLP 5.300 |
| Atlas universal de Chile y sus regiones • N° páginas: 104 • Encuadernación: Tapa Blanda • Dimensiones: 23 x 30 cm | 20 Unidad | CLP 5.300 |
| Libro el mundo en mapas • Idioma: Español • Formato: Tapa Dura • Páginas: 64 | 5 Unidad | CLP 16.800 |
| Libro atlas de los océanos y mares del mundo • Idioma: español • Formato: Tapa Dura • Páginas: 96 | 5 Unidad | CLP 17.800 |
| Atlas de las antiguas civilizaciones • Idioma: Español • Formato: Tapa Dura • Páginas: 48 | 5 Unidad | CLP 17.900 |
| Diccionario Español Inglés • Formato: tapa flexible • Paginas: 534 | 10 Unidad | CLP 5.300 |
| Diccionario ilustrado de la lengua española. • Páginas: 831 • Formato: tapa flexible • Tamaño: 23x15 cm | 10 Unidad | CLP 9.800 |
| PREDI: Procedimiento para evaluar discurso Luis Martínez – María Mercedes Pávez - Mariangela Maggiolo Editorial: Ediciones UC Número de páginas: 96 Año de Publicación: 2018 | 1 Unidad | CLP 25.000 |
| PECFO. Prueba de evaluación de conciencia fonológica. Manual y set de láminas Autor: VARELA / DE BARBIERI Editorial: EDICIONES UC Encuadernación: Rustico | 1 Unidad | CLP 25.000 |
| Pack fonoaudiología STSG: Test exploratorio de gramática española de A. Toronto TECAL: Test para la comprensión auditiva del lenguaje TEPROSIF-R: Test para evaluar proceso de simplificación fonológica | 1 Unidad | CLP 95.000 |
| Abas-II Sistema de evaluación de la conducta adaptativa Autor: P.L. Harrison – T. Oakland. | 1 Unidad | CLP 650.000 |
| Cartas tipo te veo profe “promover la comunicación, empatía” Set de 55 cartas de 8x13 cm impresas a color. Incluye bitácora de anotaciones. | 8 Unidad | CLP 12.400 |
| Cartas tipo te veo crecer y cuidarte “Autocuidado, limites sanos y consentimiento para adolescentes” - 60 cartas con preguntas para conversar sobre límites sanos, autocuidado y sexualidad. Siempre debe haber un adulto guiando la conversación. | 8 Unidad | CLP 9.600 |
| Juego de mesa tipo peguntosos conversación para familias y grupos Tablero con fichas, dado grande y cartas con preguntas. | 2 Unidad | CLP 14.400 |
| Libro mini amigos me enseñan a cuidar mi cuerpo Libro tapa blanda tamaño 20x20 cm con 38 páginas blanco y negro para pintar | 2 Unidad | CLP 7.650 |
| Libro Mis primeros problemas Libro tapa dura tamaño 20x20 con 70 páginas impresas a color | 1 Unidad | CLP 8.900 |
| Set de cuentos “mis cuentos para crecer” 30 láminas ilustradas a color tamaño 15x20 cm. Incluye soporte de madera para una lámina y saco de tela para guardarlas. | 1 Unidad | CLP 11.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.