Resultado de licitación
INSUMOS DESIERTOS VARIOS II
Código 91de4162-9237806 · SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSPITAL L | Abastecimiento Principal · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 164.932.646,86
- Fecha de adjudicación
- 29-12-2023
- Oferentes
- 33 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (33)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
CEGASURGICAL SPA | CEGASURGICAL
RUT 767056214
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ECATCH SPA | ECATCH SPA
RUT 769600183
ENDOTEC S.A. | Endotec
RUT 761393375
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
FRIMED SPA | FRIMED
RUT 77067168K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
IQ S. A. | IQ S. A.
RUT 765856183
ISI-MED SPA | ISIMED
RUT 774305688
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
Sergio Osvaldo | SG Logistics
RUT 763463273
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 222-0002 GUIA HIDROFILICA 0.25 X 150 REC UROLOGIA | 192 Unidad | CLP 38.000 |
| 222-0124 TAPA CLAVE SISTEMA LUER AZUL | 31800 Unidad | CLP 69 |
| 222-0165 AEROCAMARA PEDIATRICA | 2688 Unidad | CLP 2.200 |
| 222-0230 TUBO ENDOTRAQUEAL 3.0MM C/ADAPTADOR P/SURFACTANTE S/B | 312 Unidad | CLP 8.990 |
| 222-0471 CANULA MAYO GUEDEL Nº2-80 MM | 1392 Unidad | CLP 205 |
| 222-0615 TAPA OBTURACION C/ DESINFECTANTE VERDE (CUROS C270) | 59450 Unidad | CLP 140,51 |
| 222-0673 CANULA TRAQ.DES.S/BAL N-7.5 | 40 Unidad | CLP 43.990 |
| 222-0674 CANULA TRAQ.DES.S/BAL N-8 | 72 Unidad | CLP 11.900 |
| 222-0762 TUBO ENDOTRAQUEAL 3,5 MM C/ADAPTADOR PARA SURFACTANTE S/B | 360 Unidad | CLP 8.990 |
| 222-0828 SONDA NASOYEYUNAL TRILUMEN C/SIST ENFIT | 50 Unidad | CLP 56.000 |
| 222-0835 CANULA TRAQUEOTOMIA 2,5 S/BALON NEONATAL | 48 Unidad | CLP 19.000 |
| 222-2001 MASCARILLA 02 ALTA CONCENTRACION C/VENTURI ADULTO | 17664 Unidad | CLP 530 |
| 222-9078 TUBO ENDOTRAQUEAL9.0 C/ESPIRAL Y BALON SHERI | 120 Unidad | CLP 10.900 |
| 222-9126 MASCARILLA O2 PEDIATRICA C/RESERVORIO | 1656 Unidad | CLP 540 |
| 222-P256 MASCARILLA O2 ADULTO C/RESERVORIO | 4224 Unidad | CLP 520 |
| 224-0017 ACOLCHADO 10 CMS ORTOPEDICO | 3912 Unidad | CLP 547 |
| 224-0018 ACOLCHADO 20 CMS ORTOPEDICO | 3000 Unidad | CLP 823 |
| 224-0199 ACOLCHADO 15 CMS ORTOPEDICO | 1272 Unidad | CLP 726 |
| 224-0216 APOSITO ANTIMICROBIANO SUPRASORB X + PHMB | 1656 Unidad | CLP 10.522 |
| 224-0271 LIMPIADOR PIEL TORULA C/SOLUCION TRANSPARTENTE | 11016 Unidad | CLP 532,96 |
| 224-P114 GASA BRANULA TEJIDA 5X5 CON CORTE VERTICAL SOBRE 2 UD ESTERIL | 236304 Unidad | CLP 35 |
| 225-0067 VENDA ENYESADA 10 CM | 4368 Unidad | CLP 1.741 |
| 225-0195 BOLSA COLOSTOMIA PEDIATRICA | 2328 Unidad | CLP 2.350 |
| 225-7472 TEJIDO TUBULAR 15 CM ANCHO | 96 Unidad | CLP 11.016 |
| 225-7476 TEJIDO TUBULAR 20 CM ANCHO | 96 Unidad | CLP 12.636 |
| 225-7652 VENDA ENYESADA 15 CM | 2616 Unidad | CLP 2.347 |
| 340-0029 CAMPO QUIRURGICO YODADO 60 X 60 IOBAN 2 6648EZ | 1320 Unidad | CLP 14.600 |
| 340-0635 ESTILETE 6FR P/INTUBACION ENDOT. PEDIATRICO | 408 Unidad | CLP 680 |
| 340-1061 INTRODUCTOR DE TET BOUGIE 6 FRENCH | 240 Unidad | CLP 3.099 |
| 340-P015 CANULA TRAQ. DES.S/BAL N-9 | 48 Unidad | CLP 43.990 |
| 224-P169 VENDA CREPE 100% ALGODÓN 10 CMS X 2,7 MTS ESTERIL EN ENVASE MIXTO | 8112 Unidad | CLP 1.020 |
| 222-0241 MASCARILLAS P/NEBULIZADORES PEDITRICA | 2568 Unidad | CLP 515 |
| 222-2502 NARICERA O2 NEO/PED | 880 Unidad | CLP 235 |
| 222-0230 TUBO ENDOTRAQUEAL 3.0MM C/ADAPTADOR P/SURFACTANTE S/B | 312 Unidad | CLP 8.990 |
| 340-1017 MARCADOR MAMARIO 17 X 10 CM | 120 Unidad | CLP 157.453 |
| 340-2562 EQUIPO ASPIRACION CONTINUA POST O | 504 Unidad | CLP 4.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.