Resultado de licitación
ADQ. REACTIVOS MICROBIOLOGICOS CON EQUIPAMIENTO
Código 91e71bc5-9600063 · SERVICIO DE SALUD METROPOLITANA NORTE HOSPITAL SAN JOSE | SERVICIO DE SALUD METROPOLITANA NORTE HOSPITAL SAN JOSE · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
- Monto adjudicado
- CLP 1.007.903.680
- Fecha de adjudicación
- 10-03-2026
- Oferentes
- 1 empresa
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (1)
BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
RUT 966599200
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 263-1323 CITOMEGALOVIRUS IGG | 23 Caja | CLP 308.140 |
| 263-1324 CITOMEGALOVIRUS IGM | 23 Caja | CLP 247.067 |
| 263-1937 TOXOPLASMA IGG | 70 Caja | CLP 351.168 |
| 263-2642 TOXOPLASMA IGM | 70 Caja | CLP 351.168 |
| 263-1938 TOXINA C. DIFFICILE AUTOMATIZADO | 46 Unidad | CLP 707.888 |
| 263-1364 CLOSTRIDIUM DIFFICILE GDH | 46 Caja | CLP 516.342 |
| 263-2175 PROCALCITONINA | 43 Caja | CLP 1.011.662 |
| 263-6650 PRO-BNP | 23 Caja | CLP 956.448 |
| 263-0111 IGM EBV (VIRUS DE EPSTEIN-BARR) | 10 Unidad | CLP 225.355 |
| 263-0112 IGG EBV (VIRUS DE EPSTEIN-BARR) | 10 Unidad | CLP 225.355 |
| 263-0078 IGM RUBEOLA | 7 Unidad | CLP 247.067 |
| 263-0077 IGG RUBEOLA | 4 Unidad | CLP 247.067 |
| 263-1870 HEMOCULTIVO AEROBICO | 234 Caja | CLP 700.000 |
| 263-1880 HEMOCULTIVO PEDIÁTRICO | 70 Caja | CLP 700.000 |
| 263-2639 TARJETA SENSIBILIDAD BACILOS GRAM NEGATIVOS | 17280 Unidad | CLP 7.000 |
| 263-2637 TARJETA SENSIBILIDAD GRAM POSITIVOS | 7680 Unidad | CLP 7.000 |
| 263-2634 TARJETA SENSIBILIDAD LEVADURAS | 47 Caja | CLP 140.000 |
| 263-7506 MATRIZ ESPECTROMETRO DE MASA | 47 Caja | CLP 1.391.000 |
| 263-7507 SLIDE ESPECTROMETRO DE MASA | 47 Caja | CLP 7.511.400 |
| 263-7508 ACIDO FORMICO 30 0/0 IDENTIFICACION LEVADURAS | 4 Caja | CLP 1.104.603 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.