Resultado de licitación
COMPRA DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA FARMACIA HOSPITAL DE HUASCO
Código 920d7471-9159900 · SERVICIO SALUD ATACAMA HOSPITAL DE HUASCO | Hospital de Huasco · Atacama
Resultado oficial
Ganó CEGAMED CHILE S A | CegaMed
- Monto adjudicado
- CLP 1.911.103
- Fecha de adjudicación
- 19-05-2023
- Oferentes
- 25 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (25)
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
Comercial Paramed Limitada | Paramed Ltda
RUT 761893815
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE
RUT 777492101
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ECATCH SPA | ECATCH SPA
RUT 769600183
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
PHARMAMERICA LTDA. | PHARMAMERICA LTDA.
RUT 78914950K
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AMOXICILINA EN POLVO PARA SUSPENSION ORAL 500 MG/5 ML (60ML) | 25 Frasco | CLP 986 |
| LABETALOL 100 MG/ 20ML AMPOLLA | 20 Ampolla | CLP 2.197,8 |
| YODO POVIDONA 10% SOLUCION ACUOSA USO ADULTO Y PEDIATRICO, ANTISEPTICO 100ML | 14 Frasco | CLP 1.200 |
| IBUPROFENO 100MG /5ML JARABE 100ML | 75 Frasco | CLP 1.070 |
| SALBUTAMOL 5MG/ML SOLUCION PARA NEBULIZACION, FRASCO 20ML | 2 Frasco | CLP 20.756 |
| BROMURO DE IPRATROPIO 0.25MG/ML SOLUCION PARA INHALACION POR NEBULIZADOR, FRASCO DE 20 ML | 5 Frasco | CLP 16.943 |
| FENITOINA 250MG/5ML, AMPOLLAS | 30 Ampolla | CLP 850 |
| ALPRAZOLAM 0.5MG COMPRIMIDOS | 600 Comprimido | CLP 15,7 |
| DEXTROSA HIDRATADA USP 5% 500ML PVC PLASTICO GRADO MEDICO | 48 Matraz | CLP 1.500 |
| AMIKACINA 100MG/2ML | 100 Ampolla | CLP 513,4 |
| METFORMINA 1000MG LIBERACION PROLONGADA | 2010 Comprimido | CLP 100 |
| DIAZEPAM 10MG COMPRIMIDOS | 300 Comprimido | CLP 20,7 |
| METILFENIDATO 10MG COMPRIMIDO RECUBIERTO DE LIBERACION PROLONGADA | 600 Comprimido | CLP 568,4 |
| RECOLECTOR DE ORINA PEDIATRICO, CAJA DE 10 UNIDADES | 1 Caja | CLP 4.900 |
| TUBO NO CONDUCTIVO PARA ASPIRACION CONECTOR UNIVERSAL HEMBRA-HEMBRA D.I 6.0MM X9.0MM D.E GRADO MEDICO LARGO 180CM | 100 Unidad | CLP 550 |
| MANGUERA DE SILICONA PARA CONEXION DE BOMBA DE ASPIRACION, DIAMETRO INTERIOR 5MM Y DIAMETRO COMPLETO DE 9MM | 1 Rollo | CLP 17.900 |
| FILTROS ANTIBACTERANOS DESECHABLES PARA ESPIROMETRO COMPATIBLE CON VITALOGRAPH MODELO 6800 | 200 Unidad | CLP 1.800 |
| CONECTOR TIPO NIPLE PARA OXIGENO | 100 Unidad | CLP 1.300 |
| VENDAJE NEUROMUSCULAR ADHESIVO Y ELASTIZADO 5X5CM | 60 Rollo | CLP 1.500 |
| JERINGAS DE TUBERCULINAS CON AGUJA, CAJA DE 100 UNIDADES | 2 Caja | CLP 3.800 |
| BIGOTERA INFANTIL | 100 Unidad | CLP 358 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL 8.5, CAJA DE 10 UNIDADES | 1 Caja | CLP 4.500 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL 5.5, CAJA DE 10 UNIDADES | 1 Caja | CLP 4.200 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL 4.5, CAJA DE 10 UNIDADES | 1 Caja | CLP 4.200 |
| SONDA DE ALIMENTACION N° 4 | 10 Unidad | CLP 300 |
| SONDA DE ALIMENTACION N° 5 | 10 Unidad | CLP 189 |
| SONDA NASOGASTRICA, 16FR, CAJA DE 10 UNIDADES | 2 Caja | CLP 3.520 |
| SONDA NASOGASTRICA, 18FR, CAJA DE 10 UNIDADES | 2 Caja | CLP 1.990 |
| SONDA FOLEY N° 8FR, CAJA DE 10 UNIDADES | 2 Caja | CLP 16.900 |
| SONDA FOLEY N° 10FR, CAJA DE 10 UNIDADES | 2 Caja | CLP 16.900 |
| SONDA FOLEY N° 24FR, 3 LUMENES LATEX, CAJA DE 10 UNIDADES | 2 Caja | CLP 7.800 |
| AEROCAMARA ADULTO PARA INHALACION | 50 Unidad | CLP 1.100 |
| SOBRES TERMICOS PARA CONSERVACION DE CADENA DE FRIO DIMENSIONES 18X15CM MAS GEL REFRIGERANTE, PACK EN FRIO PEQUEÑO | 50 Sobre | CLP 890 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.