Resultado de licitación
SUMINISTRO DE INSUMOS SIEMBRA BACTERIOLOGICA
Código 9237babf-9600085 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SANTA CRUZ | SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SANTA CRUZ · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
- Monto adjudicado
- CLP 110.880.000
- Fecha de adjudicación
- 17-12-2025
- Oferentes
- 1 empresa
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (1)
BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
RUT 966599200
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| IDENTIFICACIÓN DE GRAM NEGATIVOS | 4800 Unidad | CLP 6.300 |
| IDENTIFICACIÓN DE GRAM POSITIVOS | 960 Unidad | CLP 6.300 |
| ESTUDIO DE SENSIBILIDAD GRAM NEGATIVOS | 3840 Unidad | CLP 6.300 |
| ESTUDIO DE SENSIBILIDAD GRAM POSITIVOS | 1920 Unidad | CLP 6.300 |
| IDENTIFICACIÓN DE GÉRMENES FASTIDIOSOS | 80 Unidad | CLP 6.300 |
| IDENTIFICACIÓN DE LEVADURAS | 80 Unidad | CLP 6.300 |
| ESTUDIO DE SENSIBILIDAD ANTI FÚNGICAS DE LEVADURAS | 80 Unidad | CLP 6.300 |
| ESTUDIO DE SENSIBILIDAD DE GRAM NEGATIVO EN ORINA | 5760 Unidad | CLP 6.300 |
| ESTUDIO DE SENSIBILIDAD DE GRAM NEGATIVO PARA BACTERIAS MULTIRESISTENTES | 80 Unidad | CLP 6.300 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.