Resultado de licitación
INSUMOS MEDICOS
Código 923e151b-9345141 · I MUNICIPALIDAD DE NUEVA IMPERIAL | Departamento De Salud · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 5.460.245
- Fecha de adjudicación
- 13-05-2024
- Oferentes
- 44 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (44)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIAL LIMAX SPA | Limax Salud
RUT 767194005
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
DESINFECCIÓN, SANITIZACIÓN Y LIMPIEZA SPA | AM
RUT 771460216
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDOIRA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
EUROSALUD SPA | EUROSALUD
RUT 774259287
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
FULLORTHOMEDIC LIMITADA | FULLORTHOMEDIC LTDA INSUMOS MEDICOS Y ORTOPEDICOS
RUT 769915311
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
IMPORTADORA P&E SOLUCIONES INDUSTRIALES SPA | P&E Soluciones Industriales
RUT 770540755
INGENIERIA, SOPORTE Y CADENA DE SUMINISTRO SPA | Ensus Chile SpA
RUT 770253160
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
ISI-MED SPA | ISIMED
RUT 774305688
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
Mediland Spa | Mediland Spa
RUT 995502305
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
OLMOS Y COMPANIA LIMITADA | Olmos y Compañía Limitada
RUT 788283105
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
PATOTECH SPA | PATOTECH SPA
RUT 770738865
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
resein chile | resein chile
RUT 773250804
SALUDCENTER SPA | SALUDCENTER
RUT 771632920
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
SOC DISTRIBUIDORA COMERCIAL E INVERSIONES LAURA CARE LTDA | Laura Care Ltda
RUT 786341701
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Vanessa Natalia | Vanessa Natalia
RUT 767495641
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| GUANTES NITRILO TALLA XS | 6000 Unidad | CLP 19 |
| AGUJAS 19G X 1,50 | 1000 Unidad | CLP 16 |
| JERINGA 20 CC CON AGUJA 21G X 1,5 PUNTA LUER-LOCK C/ TOPE GOMA | 400 Unidad | CLP 136 |
| HOJAS BISTURI N° 15 C | 300 Unidad | CLP 65 |
| APOSITO GASA NO TEJIDA UD 20 X 25 CM | 300 Unidad | CLP 179 |
| APOSITO GASA NO TEJIDA 10 X 20 CM | 200 Unidad | CLP 115 |
| ALCOHOL ETILICO DESNATURALIZADO 70% 1000 ML | 60 Unidad | CLP 2.200 |
| APÓSITO DE ESPUMA DE POLIURETANO CON LAMINA DE GEL 10 X 10 CM | 100 Unidad | CLP 5.000 |
| FRASCOS PARASITOLOGICOS 30 ML, CON FORMALINA AL 5% O 10% | 100 Unidad | CLP 1.459 |
| SUTURA CUTANEA ADHESIVA SO 6MM X 7,5CM | 100 Unidad | CLP 370 |
| APOSITO DE ESPUMA HIDROFILICA 10X10 CM | 100 Unidad | CLP 950 |
| RENOVADOR DE INSTRUMENTAL DE ACERO INOXIDABLE | 26 Unidad | CLP 20.900 |
| HIDROGEL CON PLATA 30 GR | 25 Unidad | CLP 7.500 |
| CINTA TELA SUAVE NO TEJIDA 10 X10CM URGODERM | 15 Unidad | CLP 4.361 |
| SONDA FOLEY 2 VIAS 20 FR C/BAL 5 CC | 20 Unidad | CLP 490 |
| ALGODON HIDROFILO PRENSADO ROLLOS X 1 KG | 12 Rollo | CLP 7.500 |
| DETERGENTE ENZIMATICO 5 LTS | 10 Unidad | CLP 19.400 |
| PAR DE CALCETIN COMPRESIVO MEDIDA 21 A 23 CM, COMPRESION 20 MMHG | 10 Par | CLP 9.990 |
| MANGA SIN FUELLE PAPEL MEDICO CELULOSA BILAMINADO, PLASTICO UD 20 CM | 10 Rollo | CLP 22.500 |
| MANGA SIN FUELLE PAPEL MEDICO CELULOSA UD 5 CM | 10 Rollo | CLP 7.109 |
| CEPILLOS DE LIMPIEZA DE ESTERILIZACION ERGONOMICO, CERDA METALICA ACERO INOXIDABLE | 10 Unidad | CLP 3.900 |
| PAPEL PARA REGISTRO VIDEO UPP 110 HD ALTA DENSIDAD SONY O EQUIVALENTE | 5 Rollo | CLP 10.800 |
| MANGA SIN FUELLE PAPEL MEDICO CELULOSA UD 15 CM | 2 Rollo | CLP 18.990 |
| APOSITO ANTIMICROBIANO CON PHMB 5X5 CM | 60 Unidad | CLP 8.940 |
| APOSITO ANTIMICROBIANO CON PHMB 9X9 CM | 60 Unidad | CLP 10.250 |
| APOSITO ANTIMICROBIANO CON PLATA 10 X 10 CM. Compuesta por malla antimicrobiana no oclusiva y flexible de poliéster recubierta con partículas de hidrocoloide, componentes lipídicos y sales de plata (TLC-Ag). | 40 Unidad | CLP 4.290 |
| APOSITO HIDROFIBRA CON PLATA Y FIBRA DE REFUERZO (AG+EXTRA) 10 X 10 CM. apósito suave, estéril, no tejido hecho de dos capas de carboximetilcelulosa sódica impregnadas con un 1.2% de plata iónica (agente antimicrobiano) con fibra de refuerzo de celulosa r | 40 Unidad | CLP 12.895 |
| APOSITO TELFA CLEAR 10 X 12 CM | 40 Unidad | CLP 4.690 |
| APOSITO LIPIDOCOLOIDE DE FIBRAS POLIABSORBENTES 10 X 10 CM, Aposito Esteril Absorbente De Fibras Poliabsorbentes Y Matriz Cicatrizante Lipidocoloide (tlc) Microadherente, Con Accion Desbridante Y Bacteriostatica. | 20 Unidad | CLP 4.143 |
| RENOVADOR DE INSTRUMENTAL DE ACERO INOXIDABLE, Composición: Acido Fosfórico (% p/p indicado) 52,5%, Agente de superfície no iónico, Excipientes, Líquido incoloro, Densidad = 1,360, pH producto puro 2, pH en dilución de 0,5% 2 , La materia orgánica no | 26 Unidad | CLP 20.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.