Resultado de licitación
Convenio de instrumental quirúrgico y accesorios - 2°llamado
Código 924924df-9500529 · SERVICIO DE SALUD CHILOE | Hospital de Ancud · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
- Monto adjudicado
- CLP 32.598.754
- Fecha de adjudicación
- 16-05-2025
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
HOSPITAL STUDIO SPA | Hospital Studio
RUT 771907970
KARL STORZ ENDOSCOPY CHILE SPA | KARL STORZ CHILE
RUT 77829012K
OFTOMED S.A. | OFTOMED
RUT 780759003
OLLER Y CIA LTDA | OLLER Y CÍA LIMITADA
RUT 880410008
STRYKER CORPORATION CHILE Y COMPANIA LIMITADA | STRYKER CORPORATION CHILE Y COMPANIA LIMITADA
RUT 788744706
ZONULAR SPA | Zonular SpA
RUT 774401083
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 1.1 - Tijeras de Tipo METZENBAUM - tamaño 5 mm, longitud 36 cm - Mango de plástico sin bloqueo, con conexión para coagulación unipolar - Vaina exterior aislada. *(Codigos de Referencia: STORZ 34321MS / MINDRAY 222-5S3012 ) | 1 Unidad | CLP 479.500 |
| 1.2 - Electrodo de disección y coagulación, Monopolar Mango, 5 mm de diámetro, 330 mm Punta desmontable preferible ceramica, Ref Aesculap | 1 Unidad | CLP 100.500 |
| 1.3 - PINZA AGARRE TIPO de MANHES «mandíbulas tigre» - Abertura unilateral, 2x 4 dientes, tamaño 5 mm, longitud 36 cm - Mango con bloqueo quirúrgico, giratorio, y conexión para coagulación. *(Codigos de Referencia: STORZ 33353MG / Mindray 222-5T3363) | 1 Unidad | CLP 480.600 |
| 3.1 - Pinza de mordida grande recto de 3,4 mm (Ref Stryker 300034100) | 1 Unidad | CLP 699.867 |
| 3.2 - Pinza de mordida grande derecho de 3,4 mm 30° (Ref Stryker 300034101) | 1 Unidad | CLP 699.867 |
| 3.3 - Pinza de mordida grande izquierdo de 3,4 mm y 30° (Ref Stryker 300034102) | 1 Unidad | CLP 714.152 |
| 3.4 - Pinza de mordida grande de 3,4 mm 15° hacia arriba (Ref Stryker 300034103) | 1 Unidad | CLP 699.867 |
| 3.5 - Pinza Mordedor con punta izquierda de 3,4 mm y 45° (Ref Stryker 300034110 | 1 Unidad | CLP 779.881 |
| 3.6 - Pinza Mordedor con punta derecha de 3,4 mm y 45° (Ref Stryker 300034111 | 1 Unidad | CLP 779.881 |
| 3.8 - Pinza giratorio derecho 3,4 mm 90° (Ref Stryker 300034400) | 1 Unidad | CLP 1.133.358 |
| 3.9 - Pinza giratorio izquierda 3,4 mm 90° (Ref Stryker 300034401) | 1 Unidad | CLP 1.133.343 |
| 3.10 - Pinza microtijera 3,4mm (Ref Stryker 300034603) | 1 Unidad | CLP 818.874 |
| 3.11 - Pinza para tejidos blandos de 3,4 mm (Ref Stryker 300034703) | 1 Unidad | CLP 1.100.362 |
| 3.12 - SONDA 3MM (Ref Stryker 3910500800 ) | 1 Unidad | CLP 370.256 |
| 3.13 - Pinza Detractor de 3,4 mm (Ref Stryker 300034800) | 1 Unidad | CLP 1.128.581 |
| 3.14 - Cánula de 5,8 mm, 2 llaves de paso giratorias / bloqueo rápido de la serie de 5,8 mm para artroscopios de 4,0 mm y 140 mm (Ref Stryker 747-031-550) | 1 Unidad | CLP 650.077 |
| 3.15 - Obturador con punta de lápiz para cánula de 5,8 mm (Ref Stryker 747-031-510) | 1 Unidad | CLP 213.390 |
| 3.16 - Obturador de punta roma para cánula de 5,8 mm (Ref Stryker 747-031-511) | 1 Unidad | CLP 209.136 |
| 3.17 - OPTICA ARTROSCOPIO HD 4MM X 30° (Ref Stryker 502-104-030) | 1 Unidad | CLP 1.946.574 |
| 3.18 - FIBRA OPTICA CABLE 5.0MM (Ref Stryker 233-050-084) | 1 Unidad | CLP 342.000 |
| 3.19 - ARTH & HARDWARE STERL TRAY (Ref Stryker 233-032-116) | 1 Unidad | CLP 254.799 |
| 3.20 - STERILIZATION TRAY - 12 PCE (Ref Stryker 242000012) | 1 Unidad | CLP 815.735 |
| 5.1 - Electrodo de corte preferible reutilizable monopolar para camisa 22/26Chrr Ø, 0,35mm para Resectoscopio. Ref Storz 27050G | 1 Unidad | CLP 576.180 |
| 5.2 - Electrodo de coagulación Preferible reutilizable monopolar tipo esferico, 24/26 Chrr Ø, 0,5mm para Resectoscopio Ref Storz 27050NK | 1 Unidad | CLP 578.754 |
| 5.3 - Electrodo de coagulación Preferible reutilizable monopolar tipo punta aguda, 24/26 Chrr Ø, 0,35mm para Resectoscopio Storz Ref Storz 27050L | 1 Unidad | CLP 576.180 |
| 5.4 - Electrodo de VAporCut, Preferible reutilizable monopolar ancho de banda 1, 2 mm, 24/26 Chrr para Resectoscopio Storz Ref Storz 27050SG | 1 Unidad | CLP 592.856 |
| 5.5 - Electrodo de coagulación Preferible reutilizable monopolar tipo punta conica, 24/26 Chrr Ø, 0,35mm para Resectoscopio Storz Ref Storz 27050S | 1 Unidad | CLP 578.743 |
| 5.6 - Optica Panoramica 4 mm - 30° con imagen y campo de objeto incrementados, Long 30cm - Con conductor de Luz Para RESECTOSCOPIO / CISTOSCOPIO Storz (Ref 27005BA - Storz- ) | 1 Unidad | CLP 4.079.647 |
| 5.7 - Optica Panoramica 4 mm - 30° con imagen y campo de objeto incrementados, Long 30cm - Con conductor de Luz Para RESECTOSCOPIO Richar wolf / CISTOSCOPIO Storz (Ref 8654.422 - Storz- RICHARD WOLF ) 100% compatible | 1 Unidad | CLP 4.079.647 |
| 6.1 - Contenedor Metalico 470 x 30 x 110 mm tapa con filtro pasteur 5000 ciclos o similar | 1 Unidad | CLP 1.319.000 |
| 6.2 - Bandejas cribadas o malla de alambre para contenedor metalico, para instrumental qururgico 240 x 251 x 94mm | 1 Unidad | CLP 517.000 |
| 6.3 - Caja de esterilización aluminio 325x265x42 mm 2 niveles, compartimento lateral para grandes instrumentos. Incluye una bandeja extraíble y cuatro mantas de silicona perforadas para permitir la entrada de vapor durante el proceso de esterilización. P | 1 Unidad | CLP 1.048.980 |
| 6.6 - Cánula Simcoe 23G 0.3 mm con Sonda de Silicona, reutilizable ref KATENA K7-4300 | 1 Unidad | CLP 288.628 |
| 6.7 - Pinza Utrata Delicada Recta - KATENA K5-5081 | 1 Unidad | CLP 934.546 |
| 6.8 - Rotador para Núcleo Y de lente Angulado Bechert KATENA K3-2400 | 1 Unidad | CLP 324.230 |
| 6.9 - Rotador de Lente Sinskey REF KATENA K3-5230 | 1 Unidad | CLP 230.140 |
| 6.10 - Faco Chopper Nagahara Ref KATENA K3-2329 | 1 Unidad | CLP 335.674 |
| 6.11 - Pinza Colibrí 0.12 mm Ref RUMEX 4-0501T | 1 Unidad | CLP 625.574 |
| 6.12 - Espéculo Liebermann Ajustable 15 mm - KATENA K1-5671 | 1 Unidad | CLP 362.375 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.