Resultado de licitación
CONTRATO DE SUMINISTRO DE INSUMOS PARA VIA AEREA CATETERES Y OTROS PARA LA UCI
Código 924f613e-9158151 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE CURICO | INSUMOS CLINICOS · Maule
Resultado oficial
Ganó CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 21.062.000
- Fecha de adjudicación
- 17-07-2023
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Medisan Limitada | Medisan Limitada
RUT 776935409
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 40500033724 CATETER DE HEMODIALISIS 13.5 FR X 16 CM // ESTERIL | 300 Unidad | CLP 35.000 |
| 40500045543 CANULA TQT EQUIVALENTE A TRACOE TWIST CON ASPIRACION SUBGLOTICA 7 XL PROXIMAL // PARA ADULTO | 20 Unidad | CLP 94.500 |
| 40500032441 CANULA TQT EQUIVALENTE A TRACOE TWIST CON ASPIRACION SUBGLOTICA 8 XL PROXIMAL // PARA ADULTO | 20 Unidad | CLP 94.500 |
| 40500042757 ADAPTADOR T PARA NEBUIZACION EN VMI Y VMNI // DEBE TENER TAPA PARA QUE HERMETICE EL CIRCUITO AL NO ESTAR EN USO // DIMENSIONES 22MM O.D. X 18 MM I.D. X 22 MM I.D // COMPATIBILIDAD CON LOS CIRCUITOS DE VENTILACION MECANICA | 300 Unidad | CLP 2.700 |
| 50501071582 CIRCUITO TERAPIA VENTILACION MECANICA // CIRCUITO PARA HUMIDIFICACIÓN ACTIVA DE VENTILACIÓN MECÁNICA NO INVASIVA // DEBE TENER CIRCUITO MONORAMA, MÁS LA RAMA INSPIRATORIA CORTA CON CÁMARA, QUE VA EN LA BASE CALEFACTORA // CIRCUITO DE 180 CM CO | 240 Unidad | CLP 7.350 |
| 41001060929 CODO DE MAINZ // CODO GIRATORIO PARA FIBRO // LAS TAPAS DEBEN SER BLANDAS // PUNTAS DE CONEXIÓN A TUBO ORTOTRAQUEAL DE 15 MM ID Y 22 MM OD; PUNTA DE CONEXIÓN A CIRCUITO DE 15 MM OD // COMPATIBILIDAD CON TUBO OROTRAQUEAL Y CÁNULA DE TQT | 80 Unidad | CLP 5.200 |
| 40500041022 MULTI ADAPTADOR // COMO ADAPTADOR PARA CONECTAR NEBULIZADIR U OTROS A LOS CIRCUITOIS DE VM. // 15 MM ID X 22 MM OD | 240 Unidad | CLP 700 |
| 40500045089 AEROCAMARA PARA TQT ADULTO // COMPATIBLE CON CÁNULAS DE TQT | 60 Unidad | CLP 38.000 |
| 40500044886 ENDOCANULA N°7 // PARA CAMBIAR ENDOCANULA DE TQT MARCA PORTEX Y MARCA TRACOE | 60 Unidad | CLP 8.400 |
| 40500044885 ENDOCANULA N°8 / PARA CAMBIAR ENDOCANULA DE TQT MARCA PORTEX Y MARCA TRACOE | 80 Unidad | CLP 8.400 |
| 40500044884 ENDOCANULA N°9 / PARA CAMBIAR ENDOCANULA DE TQT MARCA PORTEX Y MARCA TRACOE | 20 Unidad | CLP 8.400 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.