Resultado de licitación
FARMACOS FF NO SOLIDAS. FEBRERO 2024.
Código 9253154a-9316527 · I MUNICIPALIDAD DE TALCAHUANO | DISAM · Biobío
Resultado oficial
Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
- Monto adjudicado
- CLP 15.830.081
- Fecha de adjudicación
- 27-03-2024
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA
RUT 766952267
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| DECAMETRINA + PIPERONIL BUTOXIDO CREMA AL 1% FCO 100 ML (Launol shampoo) | 100 Frasco | CLP 5.586 |
| GENTAMICINA SULFATO UNGUENTO OFTALMICO 0,3 % | 200 Unidad | CLP 8.776 |
| HIDROCORTISONA SUCCINATO, POLVO PARA SUSP. INYECTABLE 100 MG FRASCO AMPOLLA | 500 Frasco Ampolla | CLP 600 |
| VASELINA LIQUIDA MEDICINAL, ACEITE MINERAL, FCO 200 ML | 20 Frasco | CLP 1.429 |
| ACICLOVIR SUSPENSION ORAL 200 MG/ 5 ML, FRASCO | 10 Frasco | CLP 26.708 |
| CEFADROXILO POLVO PARA SUSPENSION ORAL 250 MG/5 ML, FRASCO | 100 Frasco | CLP 2.797 |
| DESLORATADINA JARABE 2.5 MG/5 ML, FRASCO | 600 Frasco | CLP 1.136 |
| DEXAMETASONA SOLUCION INYECTABLE 4MG/ML, AMPOLLA | 200 Ampolla | CLP 131 |
| EPINEFRINA CLORHIDRATO SOLUCION INYECTABLE 1 MG/ML, AMPOLLA | 100 Ampolla | CLP 563 |
| FLUCLOXACILINA POLVO PARA SUSPENSION ORAL 250 MG/5 ML, FRASCO | 50 Frasco | CLP 1.909 |
| GLUCOSA SOLUCION INYECTABLE 5%, MATRAZ 250 ML | 40 Matraz | CLP 1.800 |
| GLUCOSA ANHIDRA 75 GR PARA TEST DE TOLERANCIA A LA GLUCOSA. SOLUCION ORAL SABORIZADA SIN COLORANTES SIN CAFEINA, FRASCO 250 ml | 984 Frasco | CLP 990 |
| METOCLOPRAMIDA CLORHIDRATO SOLUCION INYECTABLE 10 MG/2ML, AMPOLLA | 2000 Ampolla | CLP 147 |
| NISTATINA SUSPENSION ORAL 100.000 UI/ML, FRASO GOTARIO | 20 Frasco | CLP 18.750 |
| NISTATINA UNGÜENTO DERMICO 100.000 U.I./GR | 20 Unidad | CLP 1.031 |
| ONDANSENTRON SOLUCION INYECTABLE 8 MG/ 4 ML, AMPOLLA | 99 Ampolla | CLP 349 |
| PARGEVERINA CLORHIDRATO SOLUCION INYECTABLE 5 MG/ML, AMPOLLA | 3000 Ampolla | CLP 500 |
| PIRIDOXINA SOLUCION INYECTABLE 100 MG/ML, AMPOLLA | 1000 Ampolla | CLP 144 |
| POLIVITAMINICO JARABE | 100 Unidad | CLP 7.308 |
| SODIO CLORURO SOLUCION INYECTABLE 0.9% MATRAZ 100 ML | 2000 Matraz | CLP 533 |
| SODIO CLORURO SOLUCION INYECTABLE 0.9% MATRAZ 250 ML | 984 Matraz | CLP 835 |
| SODIO CLORURO SOLUCION INYECTABLE 0.9% AMPOLLA 20 ML | 600 Ampolla | CLP 318 |
| VASELINA AZUFRADA AL 6% UNGÜENTO | 50 Unidad | CLP 976 |
| VITAMINAS ACD, VITAMINA A (RETINOL) 5.000 U.I, VITAMINA D (COLECALCIFEROL) 1.000 U.I Y VITAMINA C (ACIDO ASCÓRBICO) 75 MG. FRASCO GOTARIO | 500 Frasco | CLP 11.018 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.