Resultado de licitación
COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECER FARMACIA POPULAR DE LA LIGUA
Código 9288b54d-9300434 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
- Monto adjudicado
- CLP 1.928.311
- Fecha de adjudicación
- 16-02-2024
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AMBROXOL 30 MG JBE adulto | 50 Caja | CLP 989 |
| NAFAZOLINA/HIPROMELOSA/DEXTRAN Solución Oftálmica - 10 ml | 10 Caja | CLP 3.423 |
| MULTIVITAMINICO Jbe - 100 ml | 2 Caja | CLP 6.845 |
| PARACETAMOL/CLORFENAMINA/PSEUDOEFEDRINA Suspensión Oral - 100 ml | 15 Caja | CLP 2.062 |
| FEXOFENADINA/PSEUDOEFEDRINA x 20 cápsulas | 1 Caja | CLP 12.900 |
| FEXOFENADINA 120 mg - x 30 comprimidos | 15 Caja | CLP 9.240 |
| FEXIFENADINA 180 mg - x 30 comprimidos | 30 Caja | CLP 9.240 |
| AMOXICILINA 1 gr - x 14 comprimidos dispersables | 50 Caja | CLP 5.600 |
| AMOXICILINA 500 mg comprimidos | 30 Caja | CLP 837 |
| AMOXICILINA 800 mg Suspensión Oral - x 70 ml c/solvente | 5 Caja | CLP 8.901 |
| AMOXICILINA 1000 mg Suspensión Oral - x 50 ml c/solvente | 2 Caja | CLP 8.036 |
| AMOXICILINA 1000 mg Suspensión Oral - x 90 ml c/solvente | 2 Caja | CLP 11.929 |
| AMOXICILINA 1000 mg Suspensión Oral - x 120 ml c/solvente | 2 Caja | CLP 12.188 |
| AMITRIPTILINA/CLORDIAZEPOXIDO 5 MG- x 28 comprimidos | 15 Caja | CLP 9.630 |
| BILASTINA 20 mg - x 30 comprimidos | 15 Caja | CLP 8.400 |
| BILASTINA 10 mg - x 30 comprimidos bucodispersables | 15 Caja | CLP 8.430 |
| CANDESARTAN 8 mg - x 30 comprimidos | 10 Caja | CLP 16.710 |
| CANDESARTAN 16 mg - x 30 comprimidos | 5 Caja | CLP 20.070 |
| CANDESARTAN 32 mg - x 30 comprimidos | 12 Caja | CLP 24.420 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.