Resultado de licitación
Medicamentos Unidad Farmacia Noviembre 2024
Código 92a9c425-9461194 · SERVICIO DE SALUD OSORNO HOSPITAL PURRANQUE | Fármarcos · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA
- Monto adjudicado
- CLP 7.223.604,5
- Fecha de adjudicación
- 21-11-2024
- Oferentes
- 26 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (26)
ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA
RUT 776152978
ARTURO TOMÁS CAMPOMANES LÓPEZ | acecamp
RUT 57583940
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
COMERCIAL EL PRADO S A | Rpfarma
RUT 967761303
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
Farmacias Lest Ltda. | SETOP PHARMA LIMITADA. - Casa Matriz
RUT 774393307
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA
RUT 776733679
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
JUAN DANIEL ZAPATA ZAPATA | JUAN DANIEL ZAPATA ZAPATA
RUT 59230948
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| POMADA SILICILADA 10% CJ X 3-50 GR. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 10 Unidad | CLP 945 |
| MIDAZOLAM AM 5 MG/1 ML. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 100 Unidad | CLP 482,5 |
| DEXAMETASONA FOSF. AM 4 MG/ 1 ML. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 500 Unidad | CLP 202 |
| VANCOMICINA FA 500 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 25 Unidad | CLP 2.458,5 |
| ACICLOVIR CM 400 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 525 Unidad | CLP 60 |
| AMOXICILINA S.O. 250 MG/5 ML FC 60 ML. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 25 Unidad | CLP 690 |
| OSELTAMIVIR CP 75 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 100 Unidad | CLP 550 |
| BETAMETASONA DIPROPIONATO 0,05% TU 15 GR. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 40 Unidad | CLP 241 |
| BETAMETASONA FOSF. DIS. FA 3 ML. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 2 Unidad | CLP 20.917 |
| CEFAZOLINA FA 1 GR. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 300 Unidad | CLP 408 |
| CLORANFENICOL UNG. OFT. 1% TU 5 GR. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 50 Unidad | CLP 608 |
| AZITROMICINA 200 MG/5 ML JARABE. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 10 Unidad | CLP 1.808 |
| METILPREDNISOLONA ACET. FA. 40 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 20 Unidad | CLP 8.775 |
| SULBACTAM- AMPI. FA 500/1000 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 200 Unidad | CLP 852 |
| PREDNISONA JARABE 20 MG/ 5 ML. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 25 Unidad | CLP 2.547 |
| AMIODARONA CM 200 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 300 Unidad | CLP 81,2 |
| AMITRIPTILINA CM 25 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 200 Unidad | CLP 29,8 |
| CARBAMAZEPINA CM 200 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 200 Unidad | CLP 35 |
| HALOPERIDOL CM 1 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 600 Unidad | CLP 52,7 |
| ISOSORBIDE CM 10 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 4020 Unidad | CLP 13,7 |
| ÁCIDO MEFENÁMICO 500 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 200 Unidad | CLP 34 |
| PARACETAMOL CM 80 - 100 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 300 Unidad | CLP 22 |
| LAMOTRIGINA CM 50 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 300 Unidad | CLP 72 |
| CITALOPRAM CM 20 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 480 Unidad | CLP 51 |
| FLUNARIZINA CM 10 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 150 Unidad | CLP 122 |
| TRAZODONA COMPRIMIDO 100 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 300 Unidad | CLP 439 |
| ACIDO ASCORBICO CM 500 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 420 Unidad | CLP 19 |
| RIVAROXABAN CM 20 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 3480 Unidad | CLP 272 |
| VILDAGLIPTINA 50 MG CM. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 5010 Unidad | CLP 137 |
| RIVAROXABAN CM 15 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 3000 Unidad | CLP 234 |
| LINAGLIPTINA CM 5 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 300 Unidad | CLP 793 |
| EMPAGLIFLOZINA 25 MG CM. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 2000 Unidad | CLP 883 |
| NOVOBASE II 1000 GR. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 15 Unidad | CLP 14.000 |
| POLIETILENGLICOL 3350 SOBRE 5 GRS. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 1000 Unidad | CLP 200 |
| POLIETILENGLICOL 3350 SOBRE 10 GRS. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 2500 Unidad | CLP 270 |
| KETOROLACO AM 30 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 600 Unidad | CLP 190 |
| BUPIVACAINA 0.5% FA 10 ML. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 100 Unidad | CLP 615,4 |
| CALCIO GLUCONATO 10% AM 10 ML. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 100 Unidad | CLP 1.038 |
| HALOPERIDOL AM 5 MG/1 ML. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 100 Unidad | CLP 189 |
| ESTRADIOL MEDROXIPROG. MENSUAL-. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 10 Unidad | CLP 6.669 |
| PARACETAMOL 10 MG/ML IV (1GR) ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 50 Unidad | CLP 1.688,3 |
| PARACETAMOL SUP 125 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 60 Unidad | CLP 100,7 |
| VASELINA LIQUIDA MED. FCO 250 ML. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 10 Unidad | CLP 2.099 |
| ANTICONCEPTIVO X 28 COM (LEVONORGESTREL 0.03 MG) ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 5 Unidad | CLP 1.620 |
| METRONIDAZOL 0.75% 40 GRS CREMA. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 2 Unidad | CLP 1.571 |
| CLORHEXIDINA 0,12% CPC 0,05% 250 ML. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 10 Unidad | CLP 1.484 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.