Resultado de licitación
MATERTIALES DE CONSTRUCCION
Código 92b458ed-9342291 · ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE RETIRO | ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE RETIRO · Maule
Resultado oficial
Ganó ASESORÍAS AGRÍCOLAS HORTISUR LIMITADA | hortisur
- Monto adjudicado
- CLP 2.774.163
- Fecha de adjudicación
- 23-04-2024
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
ASESORÍAS AGRÍCOLAS HORTISUR LIMITADA | hortisur
RUT 789938903
COMERCIALIZADORA MARCELA PARRA LAGOS SPA | COMALPA SPA
RUT 77068742K
Equilibrium SpA | Equilibrium SpA
RUT 764753429
SOCIEDAD COMERCIAL, SERVICIOS E INVERSIONES AURORA LIMITADA | Auroproyect
RUT 775258950
WU WEI CHILE SPA | Wu Wei Chile
RUT 776487120
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| MTS DE ALAMBRE GALVANIZADO N°16. CORTAR 13 ROLLOS DE 20MTS C/U Y 1 ROLLO DE 8MTS | 268 Metro Lineal | CLP 70 |
| TABLAS TAPA PINO EN BRUTO CANTEADA DE 1X4" EN 3.20MTS SEMI-SECA | 340 Unidad | CLP 1.305 |
| TABLAS TAPA PINO EN BRUTO CANTEADA DE 1X4" EN 2.40MTS SEMI-SECA | 44 Unidad | CLP 1.050 |
| LINTONES EN BRUTO DE 1X2" EN 3.20MTS SEMI-SECA | 146 Unidad | CLP 850 |
| LISTONES EN BRUTO DE 3X2" EN 3.20MTS SEMI-SECA | 92 Unidad | CLP 2.790 |
| POLINES ROLLETE PINO IMPREGNADODE 3" EN 2.40MTS | 21 Unidad | CLP 3.890 |
| TABLAS PINO DE 1X10" EN 3.20MTS | 2 Unidad | CLP 6.310 |
| KILOS CLAVOS DE 2" EN BOLSAS DE 1K | 8.5 kilogramo | CLP 2.360 |
| KILOS CLAVOS DE 3" EN BOLSAS DE 1K | 9.5 kilogramo | CLP 2.360 |
| KILO CLAVO TECHO ZINC DE 2 1/2" | 1 kilogramo | CLP 4.460 |
| KILOS GRAPAS DE 1/2" EN BOLSAS DE 1/2K | 7 kilogramo | CLP 6.300 |
| MTS POLIETILENO UV 2TX0.15 MANGA 3.5MTS QUE ABRA 7MTS, EN TROZOS DE 9MTS C/U | 117 Metro Lineal | CLP 2.400 |
| MTS POLIETILENO UV 2TX0.15 DE MANGA 1MT DE ANCHO | 8 Metro Lineal | CLP 2.290 |
| PARED DE BISAGRAS DE 3" | 28 Unidad | CLP 2.440 |
| MTS DE MALLA RACHEL NEGRA 90% SOMBRA DE 4MTS DE ANCHO, EN TROZOS DE 6MTS C/U | 78 Metro Lineal | CLP 2.100 |
| MTS MALLA POLLERA DE 1.5MTS DE ANCHO EN TROZOS DE 3.5MTS | 3.5 Metro Lineal | CLP 1.890 |
| MTS MALLA POLLERA DE 1MTS DE ANCHO EN TROZOS DE 2MTS | 26 Metro Lineal | CLP 1.520 |
| MTS MALLA ANTI-HELADAS X 1MTS ANCHO EN TROZOS DE 12MTS | 156 Metro Lineal | CLP 805 |
| PLANCHA DE ZINC ACAN 0.35X3MTS LARGO | 4 Unidad | CLP 11.600 |
| PLANCHA FIBRE VIDRIO ONDULADA VERDE EN 3MTS LARGO | 1 Unidad | CLP 11.750 |
| KIT RIEGO JARDIN MANGUERA DE 20MTS LARGO (CONECTOR + MANGUERA + PISTOLA ROCIADOR) | 7 Kit | CLP 21.490 |
| MTS CINTA DE RIEGO GOTEO 1/2", CORTAR 10 ROLLOS DE 38MTS C/U | 266 Metro Lineal | CLP 163 |
| MTS MANGUERA PLANZA DE 1/2", CORTAR 7 TROZOS DE 24MTS C/U | 168 Metro Lineal | CLP 160 |
| UNION PLANZA DE 1/2" | 14 Unidad | CLP 260 |
| TEE PLANZA DE 1/2" | 42 Unidad | CLP 1.180 |
| MINIVALVULA INICIAL PARA CINTA GOTEO 1/2" | 42 Unidad | CLP 505 |
| MTS CINTA GARETA, CORTAR 14 ROLLOS DE 50MTS C/U | 700 Metro Lineal | CLP 18 |
| TIRAS DE TUBERIA HIDRAULICA PVC 25MM X 6MTS | 3 Tira | CLP 3.540 |
| TIRAS DE TUBERIA HIDRAULICA PVC 32MM X 6MTS | 117 Tira | CLP 4.500 |
| TIRAS DE TUBERIA HIDRAULICA PVC 40MM X 6MTS | 13 Tira | CLP 7.190 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.