Resultado de licitación
Convenio de suministro de insumos y reactivos asociados a préstamo de equipos de laboratorio
Código 92b513c9-9343390 · SERVICIO DE SALUD CHILOE | Hospital de Ancud · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó GALENICA S A | GALENICA S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 261.254
- Fecha de adjudicación
- 02-07-2024
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
GALENICA S A | GALENICA S.A.
RUT 796220600
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
ROCHE CHILE LIMITADA | Roche Chile Ltda. Roche Diagnostics
RUT 829994003
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Glucosa en sangre | 1 Unidad | CLP 416 |
| Nitrógeno ureico | 1 Unidad | CLP 230 |
| Ácido úrico | 1 Unidad | CLP 847 |
| Lactato | 1 Unidad | CLP 900 |
| Creatinina | 1 Unidad | CLP 245 |
| Fosfatasa alcalina | 1 Unidad | CLP 366 |
| SGOT | 1 Unidad | CLP 263 |
| SGPT | 1 Unidad | CLP 301 |
| Proteínas totales | 1 Unidad | CLP 661 |
| Albúmina | 1 Unidad | CLP 497 |
| GGT | 1 Unidad | CLP 230 |
| Bilirrubina total | 1 Unidad | CLP 551 |
| Bilirrubina directa | 1 Unidad | CLP 514 |
| LDH | 1 Unidad | CLP 649 |
| Colesterol | 1 Unidad | CLP 616 |
| Triglicéridos | 1 Unidad | CLP 1.017 |
| Colesterol HDL | 1 Unidad | CLP 1.188 |
| Calcio | 1 Unidad | CLP 529 |
| Fósforo | 1 Unidad | CLP 514 |
| CK Total | 1 Unidad | CLP 1.279 |
| CK MB | 1 Unidad | CLP 3.362 |
| Amilasa | 1 Unidad | CLP 3.374 |
| Proteínas en orina | 1 Unidad | CLP 6.454 |
| PCR | 1 Unidad | CLP 720 |
| Fierro | 1 Unidad | CLP 4.421 |
| Ferritina | 1 Unidad | CLP 11.833 |
| Dímero D | 1 Unidad | CLP 19.020 |
| Hemoglobina glicosilada | 1 Unidad | CLP 3.444 |
| Recuentos automatizados (contador hematológico automatizado) | 1 Unidad | CLP 1.751 |
| Reticulocitos | 1 Unidad | CLP 13.823 |
| Gases (equipo de gases y electrolitos) | 1 Unidad | CLP 1.800 |
| Electrolitos (equipo de gases y electrolitos) | 1 Unidad | CLP 1.800 |
| Electrolitos en orina | 1 Unidad | CLP 1.800 |
| Electrolitos en sangre | 1 Unidad | CLP 1.800 |
| Orina completa | 1 Unidad | CLP 452 |
| VIH | 1 Unidad | CLP 3.488 |
| Hepatitis B | 1 Unidad | CLP 2.407 |
| Hepatitis C | 1 Unidad | CLP 17.623 |
| TSH | 1 Unidad | CLP 2.024 |
| T4 Libre | 1 Unidad | CLP 2.026 |
| T4 | 1 Unidad | CLP 13.626 |
| T3 | 1 Unidad | CLP 13.658 |
| PSA | 1 Unidad | CLP 11.882 |
| Troponina | 1 Unidad | CLP 11.064 |
| PTH | 1 Unidad | CLP 20.541 |
| 25 OH Vitamina D | 1 Unidad | CLP 43.751 |
| Vitamina B12 | 1 Unidad | CLP 25.545 |
| Chagas | 1 Unidad | CLP 5.952 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.