Resultado de licitación
MEDICAMENTOS FARMACIA POPULAR
Código 92bfd9d2-9349992 · ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE COLBUN | ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE COLBUN · Maule
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 4.056.620
- Fecha de adjudicación
- 13-05-2024
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA
RUT 776733679
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Vitamina C 1000 mg x 20 comprimidos efervescentes | 20 Caja | CLP 1.397 |
| Terbinafina crema x 20 gramos | 20 Unidad | CLP 799 |
| Ultrimin x 10 comprimidos | 20 Caja | CLP 798 |
| Vildagliptina 50 mg x 56 comprimidos | 10 Caja | CLP 9.600 |
| Vitakron x 30 capsulas blandas | 10 Caja | CLP 3.976 |
| Adorlan 25/25 mg x 10 comprimidos | 10 Caja | CLP 4.500 |
| Betacomplex x 30 capsulas | 20 Caja | CLP 4.520 |
| Bisoprolol 2,5 mg x 30 comprimidos | 20 Caja | CLP 1.467 |
| Bisoprolol 5 mg x 30 comprimidos | 20 Caja | CLP 2.547 |
| Cam (betametasona 0,25/ dexclorfenamina 2mg) x 30 comprimidos | 20 Caja | CLP 6.202 |
| Cetirizina 10 mg x 30 comprimidos | 20 Caja | CLP 949 |
| Cilostazol 100 mg x 28 comprimidos | 10 Caja | CLP 7.318 |
| Dacam rapilento suspension inyectable 1 ampolla x 3 ml | 20 Caja | CLP 10.500 |
| Diclofenaco 100 mg x 8 capsulas de liberacion prolongada | 20 Caja | CLP 349 |
| Difenidol 25 mg x 40 comprimidos | 15 Caja | CLP 15.274 |
| Donepezilo 10 mg x 30 comprimidos | 10 Caja | CLP 6.420 |
| Duloxetina 30 mg x 28 capsulas con recubrimiento enterico | 10 Caja | CLP 3.346 |
| Duloxetina 60 mg x 30 capsulas con recubrimiento enterico | 10 Caja | CLP 3.290 |
| Esomeprazol 20 mg x 30 capsulas | 50 Caja | CLP 2.025 |
| Esomeprazol 40 mg x 30 comprimidos con recubrimiento enterico | 50 Caja | CLP 2.000 |
| Gabapentina 300 mg x 30 capsulas | 5 Caja | CLP 5.490 |
| Hedera Helix frasco jarabe x 100 ml | 30 Unidad | CLP 1.014 |
| Ibuprofeno 600 mg x 20 comprimidos | 30 Caja | CLP 550 |
| Ketoprofeno 200 mg x 10 comprimidos | 20 Caja | CLP 1.014 |
| Ketoprofeno 50 mg x 20 capsulas | 20 Caja | CLP 693 |
| Ketorolaco 10 mg x 10 comprimidos | 30 Caja | CLP 384 |
| Lanzoprazol 30 mg x 30 capsulas | 40 Caja | CLP 720 |
| Levocetirizina 5 mg x 30 comprimidos | 20 Caja | CLP 1.407 |
| Levotiroxina (Eutirox) 100 mcg x 100 comprimidos | 20 Caja | CLP 3.500 |
| Macrosan (nitrofurantoina) macrocristales 50 mg x 30 capsulas | 10 Caja | CLP 1.800 |
| Melatonina 30 mg x 30 capsulas | 30 Caja | CLP 1.053 |
| Melipass x 60 capsulas | 30 Caja | CLP 3.206 |
| Meloxicam 7,5 mg x 15 comprimidos | 20 Caja | CLP 530 |
| Memantina 10 mg x 60 comprimidos | 10 Caja | CLP 2.629 |
| Memantina 20 mg x 30 comprimidos | 10 Caja | CLP 4.734 |
| Mentolathum lata x 12 gr | 30 Unidad | CLP 651 |
| Micofenolato 500 mg x 50 comprimidos | 10 Caja | CLP 9.250 |
| Migranol x 10 comprimidos recubiertos | 30 Caja | CLP 1.323 |
| Mometasona 50 mcg inhalador nasal x 120 dosis | 20 Unidad | CLP 3.970 |
| Mulcatel (sucralfato 500 mg/5ml) suspension oral x 200 ml | 10 Unidad | CLP 7.700 |
| Nefex duo 0,4/0,5 mg x 30 capsulas con granulos recubiertos | 40 Caja | CLP 6.570 |
| Noscapina 20 mg x 20 comprimidos | 20 Caja | CLP 1.214 |
| Oblea china tira x 5 unidades | 40 Caja | CLP 826 |
| Piascledine x 30 capsulas | 20 Caja | CLP 17.583 |
| Pregabalina 150 mg x 30 capsulas | 20 Caja | CLP 2.040 |
| Pregabalina 75 mg x 30 capsulas | 30 Caja | CLP 1.320 |
| Sildenafil 50 mg x 1 comprimido | 50 Caja | CLP 342 |
| Carbon sulfaguanidina x 10 comprimidos | 30 Caja | CLP 1.187 |
| Tamsulosina 0,4 mg x 30 comprimidos | 30 Caja | CLP 3.728 |
| Tapsin dia/noche x 18 comprimidos | 20 Caja | CLP 1.550 |
| Tibolona 2,5 mg x 30 comprimidos | 30 Caja | CLP 13.228 |
| Valsartan 160/hidroclorotiazida 12,5 mg x 30 comprimidos | 20 Caja | CLP 8.019 |
| Xig Duo 5/1000 mg x 56 comprimidos | 5 Caja | CLP 31.304 |
| Xig Duo 10/1000 x 28 comprimidos | 5 Caja | CLP 28.448 |
| Olmesartan 20/hidroclorotiazida 12,5 mg x 30 comprimidos | 10 Caja | CLP 6.240 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.