← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICIÓN CONVENIO DE SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS INYECTABLES PARA EL HOSPITAL SAN JUAN DE DIOS DE LOS ANDES

Código 92d9f9d6-9157061 · SERV NAC SALUD HOSPITAL DE LOS ANDES | Hospital San Juan de Dios de Los Andes · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA

Monto adjudicado
CLP 258.024.700
Fecha de adjudicación
10-07-2023
Oferentes
29 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (29)

ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA

RUT 762127326

Ganador

ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A

RUT 763282422

B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA

RUT 967565407

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

Ganador

DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A

RUT 795811206

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.

RUT 945930004

Ganador

Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.

RUT 77478120K

Ganador

GADOR LIMITADA | GADOR LIMITADA

RUT 760849456

Ganador

GEDEON RICHTER CHILE SPA | Gedeon Richter Chile Spa

RUT 763071901

Ganador

GRIFOLS CHILE S A | Grifols Chile S.A.

RUT 965823107

Ganador

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.

RUT 915460003

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

LABORATORIOS RICHMOND CHILE LIMITADA | LABORATORIOS RICHMOND CHILE LTDA

RUT 762967049

LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.

RUT 968599305

Ganador

MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA

RUT 965995102

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

Ganador

MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos

RUT 806212008

Ganador

NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)

RUT 590772909

NOVARTIS CHILE S A | NOVARTIS CHILE S A

RUT 83002400K

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE SA - FERRING

RUT 969456702

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa

RUT 770325099

REPRESENTACIONES BIOTEC SPA | REPRESENTACIONES BIOTEC

RUT 760621315

SANOFI-AVENTIS DE CHILE S.A. | SANOFI AVENTIS

RUT 922510008

TECNOFARMA S A | Tecnofarma S.A.

RUT 884663008

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
1100001 ACICLOVIR LIOFILIZADO PARA SLN. INYECTABLE 250 MG/10 ML IV1000 UnidadCLP 10.000
1100105 AMIODARONA CLORHIDRATO SLN. INYECTABLE 150 MG/ 3 ML AMPOLLA USO OCASIONAL2500 UnidadCLP 430
1400050 AMPICILINA 1000 MG/SULBACTAM 500 MG POLVO PARA SLN. INYECTABLE 1,5 G PARENTERAL1000 UnidadCLP 990
1100013 ATROPINA SULFATO MONOHIDRATO SLN. INYECTABLE 1 MG/ 1 ML AMPOLLA USO OCASIONAL3000 UnidadCLP 109
1400024 BENCILPENICILINA POLVO PARA SLN. INYECTABLE 1.000.000 UI USO OCASIONAL1500 UnidadCLP 155
1100015 BETAMETASONA SODIOFOSFATO SLN. INYECTABLE 4 MG/ 1 ML AMPOLLA USO OCASIONAL2000 UnidadCLP 122
1100020 CIANOCOBALAMINA SLN. INYECTABLE 1 MG/ML IM AMPOLLA USO OCASIONAL2500 UnidadCLP 120
1100113 CLINDAMICINA SLN.INYECTABLE 600 MG/4ML AMPOLLA USO OCASIONAL1500 UnidadCLP 513
1400011 DROPERIDOL SLN. INYECTABLE 5 MG/2 ML USO OCASIONAL600 UnidadCLP 529
1100008 ENOXAPARINA SODICA SLN. INYECTABLE 60 MG/0,6 ML SC JERINGA PRELLENADA USO OCASIONAL1500 UnidadCLP 3.700
1400089 FLUCONAZOL SLN. INYECTABLE 200 MG/100ML IV150 UnidadCLP 2.350
1400106 GONADOTROPINA CORIONICA HUMANA (HCG) LIOFILIZADO PARA SLN. INYECTABLE 5000 UI CON SOLVENTE150 UnidadCLP 40.281
1400016 HIDROCORTISONA LIOFILIZADO PARA SLN. INYECTABLE 100 MG USO OCASIONAL5000 UnidadCLP 549
1400017 HIDROCORTISONA LIOFILIZADO PARA SLN. INYECTABLE 500 MG USO OCASIONAL2000 UnidadCLP 1.200
1400108 HORMONA FOLICULO ESTIMULANTE FSH, POLVO LIOFILIZADO PARA SLN. INYECTABLE 75 UI CON SOLVENTE60 UnidadCLP 21.990
1400105 HORMONA MENOPAUSICA HMG POLVO LIOFILIZADO PARA SLN. INYECTABLE 75 UI300 UnidadCLP 37.476
1400014 INMUNOGLOBULINA HUMANA ANTI RHO (D) SLN. INYECTABLE 300 MCG/2 ML USO OCASIONAL50 UnidadCLP 38.300
1400065 KETOPROFENO SOLUCION INYECTABLE 100 MG/2 ML AMPOLLA ENDOVENOSO USO OCASIONAL40000 UnidadCLP 351
1100106 KETOROLACO TROMETANOL SLN. INYECTABLE 30 MG/ 1 ML USO OCASIONAL5000 UnidadCLP 230
1100055 METOCLOPRAMIDA CLORHIDRATO SLN. INYECTABLE10 MG/2 ML USO OCASIONAL15000 UnidadCLP 85
1100108 METOTREXATO SLN. INYECTABLE 50 MG/2 ML USO OCASIONAL1900 UnidadCLP 3.900
1400036 METRONIDAZOL SLN. INYECTABLE 500 MG/100 ML USO OCASIONAL10500 UnidadCLP 250
1100061 NEOSTIGMINA METILSULFATO SLN. INYECTABLE 0,5 mg/1 ML USO OCASIONAL1000 UnidadCLP 139
1100065 NOREPINEFRINA BITARTRATO SLN. INYECTABLE 4 MG/A ML IV AMPOLLA USO OCASIONAL4500 UnidadCLP 700
1100068 OXITOCINA SINTETICA SLN. INYECTABLE 5 UI/ML AMPOLLA USO OCASIONAL3000 UnidadCLP 153
1400074 PARACETAMOL SLN. INYECTABLE 500 MG/50 ML IV23000 UnidadCLP 930
1100071 PIRIDOXINA CLORHIDRATO SLN. INYECTABLE 100 MG/ML IV USO OCASIONAL2000 UnidadCLP 126
1400026 PROTAMINA SULFATO SLN. INYECTABLE 50 MG/5 ML IV USO OCASIONAL30 UnidadCLP 64.285
1100076 RANITIDINA CLORHIDRATO SLN. INYECTABLE 50 MG/2 ML USO OCASIONAL9000 UnidadCLP 530
1100006 TESTOSTERONA UNDECAONATO SLN. INYECTABLE 1000 MG/4 ML100 UnidadCLP 106.877
1100085 VERAPAMILO CLORHIDRATO SLN. INYECTABLE 5 MG/2 ML AMPOLLA40 UnidadCLP 1.600
1400010 DOPAMINA CLORHIDRATO SOLUCION INYECTABLE 200 mg/5 Ml USO OCASIONAL50 UnidadCLP 384
1100103 MIDAZOLAM SOLUCION INYECTABLE 5 MG/5ML (USO OCASIONAL)1000 UnidadCLP 401
1400109 REMIFENTANILO POLVO LIOFILIZADO PARA SOLUCIÓN INYECTABLE 2 MG FA (USO OCASIONAL)250 UnidadCLP 6.000
1400111 ADALIMUMAB SLN. INYECTABLE 40 MG/ 0,4 ML SC100 UnidadCLP 271.283
1100022 CLORFENAMINA MALEATO SLN. INYECTABLE 10 MG/ 1 ML AMPOLLA USO OCASIONAL3000 UnidadCLP 131
1400008 CLOXACILINA POLVO PARA SLN.INYECTABLE 500 MG FRASCO AMPOLLA USO OCASIONAL16000 UnidadCLP 320
1100024 DEXAMETASONA FOSFATO SODICO SLN. INYECTABLE 4 MG/ML AMPOLLA USO OCASIONAL15000 UnidadCLP 132
1400098 EPOETINA ALFA HUMANA RECOMBINANTE SOLUCION INYECTABLE 4000 U.I./mL USO OCASIONAL4000 UnidadCLP 1.600
1100031 ESCOPOLAMINA N-BUTILBROMURO SLN. INYECTABLE 20 MG/ML AMPOLLA USO OCACIONAL500 UnidadCLP 343,6
1100147 FENILEFRINA CLORHIDRATO SLN. INYECTABLE 10 MG/ML AMPOLLA USO OCASIONAL500 UnidadCLP 10.200
1400092 GANCICLOVIR POLVO LIOFILIZADO PARA SOLUCION INYECTABLE 500 MG + PREPARACIÓN (USO OCASIONAL)250 UnidadCLP 19.980
1400015 HEPARINA SODICA SLN. INYECTABLE 25000 UI/5 ML FRASCO AMPOLLA USO OCASIONAL2500 UnidadCLP 3.370
1400102 PAMIDRONATO DISODICO LIOFILIZADO PARA INFUSION IV 90 MG CON SOLVENTE USO OCASIONAL30 UnidadCLP 17.850
1102035 SECUKINUMAB RECOMBINANTE SOLUCION INYECTABLE EN AUTOINYECTOR 150MG/ML30 UnidadCLP 316.630
1100052 SULFATO DE MAGNESIO SOLUCION INYECTABLE 25% AMPOLLA USO OCASIONAL1500 UnidadCLP 247
1400096 TRIPTORELINA LIOFILIZADO PARA SUSPENSION INYECTABLE 11,25 MG USO OCASIONAL700 UnidadCLP 93.000
1400064 VANCOMICINA CLORHIDRATO LIOFILIZADO PARA SLN. INYECTABLE 1000 MG IV USO OCASIONAL1200 UnidadCLP 1.950
1400052 VANCOMICINA CLORHIDRATO LIOFILIZADO PARA SLN. INYECTABLE 500 MG IV USO OCASIONAL2000 UnidadCLP 1.320
1100063 NITROGLICERINA AMPOLLA ESTERIL 0,5 MG/10 ML200 UnidadCLP 3.720

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 92d9f9d6-9157061? | GanaLicitaciones.cl