Resultado de licitación
FÁRMACOS VARIOS III PLAN DE COMPRA FARMACIA 2024
Código 92dc4bd8-9321239 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SAN FERNANDO | SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SAN FERNANDO · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 38.941.340
- Fecha de adjudicación
- 09-05-2024
- Oferentes
- 26 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (26)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE
RUT 760657751
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA
RUT 776733679
INDUSTRIAL Y COMERCIAL BAXTER DE CHILE LTDA | BAXTER CHILE LTDA.
RUT 783669706
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
THEA PHARMA SPA | Thea Pharma
RUT 766929532
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| LEVOFLOXACINO 750 MG CM (DESPACHO PARCIALIZADO DE ACUERDO A REQUERIMIENTO DE BODEGA DE FARMACIA) | 1200 Comprimido | CLP 450 |
| LUGOL 4% FC 30 ML SOLUCION (DESPACHO PARCIALIZADO DE ACUERDO A REQUERIMIENTO DE BODEGA DE FARMACIA) | 20 Frasco | CLP 7.746 |
| MAGALDRATO/SIMETICONA 480MG/ 100 MG CM (DESPACHO PARCIALIZADO DE ACUERDO A REQUERIMIENTO DE BODEGA DE FARMACIA) | 25000 Comprimido | CLP 57,5 |
| MESALAZINA 500 MG COMPRIMIDOS LIBERACION PROLONGADA | 40000 Supositorio | CLP 340 |
| METAMIZOL 300 MG CM (DESPACHO PARCIALIZADO DE ACUERDO A REQUERIMIENTO DE BODEGA DE FARMACIA) | 2100 Comprimido | CLP 16 |
| METRONIDAZOL 500 MG OV (DESPACHO PARCIALIZADO DE ACUERDO A REQUERIMIENTO DE BODEGA DE FARMACIA) | 300 Ovulo | CLP 168 |
| MONTELUKAST 10 MG | 20010 Comprimido | CLP 132 |
| N-(2)-L-ALANIL-L-GLUTAMINA (DIPEPTIVEN) 100 MG FRASCO AMP. EN DESPACHO PARCIALIZADO DE ACUERDO A REQUERIMIENTO DE BODEGA DE FARMACIA | 10 Frasco Ampolla | CLP 48.400 |
| NIFEDIPINO 10 MG/ML SOLUCIÓN ORAL (DESPACHO PARCIALIZADO DE ACUERDO A REQUERIMIENTO DE BODEGA DE FARMACIA) | 50 Comprimido | CLP 7.140 |
| NISTATINA 100.000 UI OV (DESPACHO PARCIALIZADO DE ACUERDO A REQUERIMIENTO DE BODEGA DE FARMACIA) | 108 Ovulo | CLP 125 |
| NISTATINA 100.000 UI/ G UNGUENTO TOPICO (DESPACHO PARCIALIZADO DE ACUERDO A REQUERIMIENTO DE BODEGA DE FARMACIA) | 100 Tubo | CLP 980 |
| NUTRICION PARENTERAL/ VIA PERIFERICA 1200 a 1500 kcal y un volumen entre 1200 a 2000 ml DESPACHO PARCIALIZADO DE ACUERDO A REQUERIMIENTO DE BODEGA DE FARMACIA | 300 Bolsa | CLP 32.100 |
| PARACETAMOL 1000 MG/ 100 ML FRASCO AMPOLLA | 3000 Frasco Ampolla | CLP 1.025 |
| PARACETAMOL 125 MG SUP (DESPACHO PARCIALIZADO DE ACUERDO A REQUERIMIENTO DE BODEGA DE FARMACIA) | 300 Supositorio | CLP 90 |
| PARACETAMOL 80 - 100 MG CM (DESPACHO PARCIALIZADO DE ACUERDO A REQUERIMIENTO DE BODEGA DE FARMACIA) | 1000 Comprimido | CLP 18,4 |
| PILOCARPINA 2% FC 10 ML SLN OFTALM. (DESPACHO PARCIALIZADO DE ACUERDO A REQUERIMIENTO DE BODEGA DE FARMACIA) | 100 Frasco | CLP 8.546 |
| POLIMIXINA B/ NEOMIC./ BETAMETAS./ LIDOC. 10.000 UI/ 3.5 MG/ 1 MG/ 20 MG SLN OTICA (DESPACHO PARCIALIZADO DE ACUERDO A REQUERIMIENTO DE BODEGA DE FARMACIA) | 100 Frasco | CLP 9.516 |
| POVIDONA YODADA 5%/ 1 ML SOLUCION OFTALMICA EN DESPACHO PARCIALIZADO DE ACUERDO A REQUERIMIENTO DE BODEGA DE FARMACIA | 30 Frasco | CLP 4.500 |
| PROPRANOLOL 10 MG CM (DESPACHO PARCIALIZADO DE ACUERDO A REQUERIMIENTO DE BODEGA DE FARMACIA) | 8000 Comprimido | CLP 19,5 |
| RISPERIDONA 3 MG COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 16000 Comprimido | CLP 51,5 |
| SULFATO DE SODIO/ MAGNESIO/ POTASIO FC 176 ML SLN ORAL EN DESPACHO PARCIALIZADO DE ACUERDO A REQUERIMIENTO DE BODEGA DE FARMACIA | 200 Frasco | CLP 14.835 |
| TROPICAMIDA 0.2 mg, FENILEFRINA HCL 3.1 mg, LIDOCAINA HCL 10 mg ampolla estéril de administración oftálmica | 100 Unidad | CLP 6.925 |
| VITAMINA C 100 MG COMPRIMIDOS EN BILSTER (DESPACHO PARCIALIZADO DE ACUERDO A REQUERIMIENTO DE BODEGA DE FARMACIA) | 25000 Comprimido | CLP 8 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.